• shareshare
  • shareshare

欧州文化首都における日本関連プログラムを支援しています

HOME > 2018年

更新情報

2018年04月02日

世界から選ばれた11アーティストによる、11都市のための噴水デザイン

、世界が注目するアーティスト 大巻伸嗣が

エイルスト地域の人々との対話を通して創った、街の遺産

 

日程:

2018年5月18日

会場:

エイルスト市内

アーティスト:

大巻伸嗣

2018年04月02日

ロボット・アトムの姿を通じて、描かれる “人間

手塚治虫、浦沢直樹の世界観を舞台で表現した話題作

待望の欧州文化首都公演!

 

日程:

2018年2月15日~17日

会場:

デ・ハーモニー劇場

演出・振付:

シディ・ラルビ・シェルカウイ

出演:

森山未來、吉見一豊、柄本明、土屋太鳳、

大東駿介、吹越満

制作

Bunkamura

ツアー情報:

<日本ツアー>

■ 2018年1月6日~28日 シアターコクーン(東京)

■2018年3月9日~3月14日 森ノ宮ピロティホール(大阪)

<欧州ツアー>

■2月8~11日 イギリス・ロンドン公演 Barbican Theatre

■2月22~24日 ベルギー・アントワープ公演 deSingel Red Hall

2018年04月02日

世界の第一線で活躍するピアニスト、アリス=紗良 オットと、

オランダが誇るカメラータARCOの共演!

 

日程:

2018年7月1日

会場:

ケッペルカーク(レーワルデン)

アーティスト:

アリス=紗良 オット

共演:

Camerata RCO 

 

2018年04月02日

日程

2018年10月1日

会場

グロトフスキー研究所 - オールドベーカリー

日本からの参加者

加賀谷早苗、天乃宇受美(友惠しづねと白桃房)、吉本大輔、カメロン・スティール(劇団SCOT)、劇団SCOTから他一名、土取利行

他の参加者:

Odin Teatret, Teatr ZAR, Attis Theatre

関連プログラム:

  • 友惠しづねと白桃房による、Teatr ZARのためのマスタークラス

    日程:2018年10月1日
    会場:グロトフスキー研究所 - オールドベーカリー
    参加者:加賀谷早苗、天乃宇受美

  • 俳優養成ワークショップ

    日程:2018年10月11日
    会場:グロトフスキー研究所 - オールドベーカリー
    参加者:土取利行

  • スズキ・トレーニング・メソッド

    日程:2018年10月15日
    会場:グロトフスキー研究所 - オールドベーカリー
    参加者:劇団SCOT団員

  • ワーク・デモンストレーション

    日程:2018年10月16日
    会場:グロトフスキー研究所 - オールドベーカリー
    参加者:土取利行

  • ストリートパフォーマンス実践

    日程:2018年10月17日
    会場:グロトフスキー研究所 - オールドベーカリー
    参加者:加賀谷早苗、天乃宇受美

  • 『寒山』蓮遙抄より - Far from the Lotus

    日程:2018年10月23日
    会場:グロトフスキー研究所 - オールドベーカリー
    参加者:加賀谷早苗、天乃宇受美

  • 友惠舞踏メソッド - ワークセッション

    日程:2018年10月25日
    会場:グロトフスキー研究所 - オールドベーカリー
    参加者:加賀谷早苗、天乃宇受美

2018年04月02日

欧州文化首都パフォスとレーワルデンを繋ぐプロジェクト

日本、キプロス、オランダのアーティストたちが見いだす互いの共通点

 

プロジェクト日程:

2018年10月26日~12月9日

オープニング:

2018年11月17日

会場:

 Grafisch Atelier Friesland

日本からのアーティスト:

紙川千亜妃 、石澤英子

その他のアーティスト:

Anuli Croon、Aafke Ytsma、B.C. Epker、Melita Couta、

Marios Constantinides,、Marianna Constanti

2018年04月02日

日程

2018年9月14日

会場

トリニダード広場、サグエス博物館、マリアクリスティーナ公園

日本からの参加アーティスト:

Cinema Caravan

otoji+ray

曽我大穂

 

2018年04月02日

日程

2018年10月27日

会場

プリンシパル劇場

日本からの参加アーティスト:

調整中

2018年04月02日

日程

2018年8月25日

会場

青年スポーツセンター

日本からの参加師範:

菅原忠則(剣道 教士7段)、下平晋一郎(剣道 教士7段)、吉田武脩(剣道 7段)

関連プログラム:

  • 波・剣道大会 2018

   日程:2018年8月25日

   会場:青年スポーツセンター

   参加師範:菅原忠則 師範(剣道 教士7段)

  • 龍心会-北海道にて稽古研修

   日程:2018年7月15日

   会場:札幌周辺 剣道道場

   参加師範:山城宏惟 師範(剣道 教士8段)、石坂英文 師範(剣道6段)

  • 武道島

   日程:2018年8月18日

   会場:ヴロツワフ・Slodowa島

   参加者:剣道・居合道・弓道・合気道・空手会の会員

  • 居合道セミナー

   日程:2018年9月22日

   会場:AWF 多目的スポーツホール

   参加師範:古市典雄 師範(居合道 8段、剣道 教士7段)

  • 合気道セミナー

   日程:2018年11月3日

   会場:AWF 多目的スポーツホール

   参加師範:堀井悦二 師範

2018年04月02日

日程

2018年8月30日

会場

ゲッチョフォト

日本からの参加アーティスト:

小原一真

 

 

2018年04月02日

日程

2018年6月10日

会場

ブロツラフマゾヴィエカ通り、Impart劇場

日本からの参加者

三代目 橘家文蔵、柳家わさび、遠峰あこ、花崎杜季女、梅田波那、一川響、望月あかり

他の参加者:

Rafal Iwanecki, Anita Jakubik (Kobito Rakugo Group)

関連プログラム:

  • 地唄舞・着付けワークショップ

   日程;2018年6月5日
   会場:ブロツラフマゾヴィエカ通り、Impart劇場
   参加者:花崎杜季女、梅田波那

  • 地唄舞ショー

   日程:2018年6月9日
   会場:ブロツラフマゾヴィエカ通り、Impart劇場
   参加者:花崎杜季女、梅田波那

  • 落語ワークショップ

   日程:2018年6月9日
   会場:ブロツラフマゾヴィエカ通り、Impart劇場
   参加者:三代目 橘家文蔵、柳家わさび、Kobito Rakugo Group

  • 津軽三味線・民謡ショー

   日程:2018年6月9日
   会場:ブロツラフマゾヴィエカ通り、Impart劇場
   参加者:一川響、望月あかり

  • 日本民謡ショー

   日程:2018年6月9日
   会場:ブロツラフマゾヴィエカ通り、Impart劇場
   参加者:遠峰あこ

  • 盆栽展示会、ワークショップ、講習

   日程:2018年6月9日
   会場:ブロツラフマゾヴィエカ通り、Impart劇場
   参加者:Wlodzimierz Pietraszko, Michal Malawski

  • 書道展示会、ワークショップ

   日程:2018年6月9日
   会場:ブロツラフマゾヴィエカ通り、Impart劇場
   参加者:佐藤由美

  • 武道ショー

   日程:2018年6月10日
   会場:ブロツラフマゾヴィエカ通り、Impart劇場
   参加者:合気道
びらん会、弓道 Wroclawskie Stowarzyszenie、剣道 龍心会、居合道 錬心館、Kabuto

▲Page Top