HOME>>第17回EU・ジャパンフェスト(2009)

過去の主要プログラム

■第17回EU・ジャパンフェスト(2009) 816プログラム

欧州文化首都リンツ2009(オーストリア)

  • 001.美術(1月2日~4日)アルスエレクトロニカセンター オープニングエキシビション:Face instruments <-> Visualizer[真鍋大度]
  • 002.美術(1月2日~25日)アルスエレクトロニカセンター「ロボットプロジェクト」:Halluc Ⅱ[山中俊治、千葉工業大学未来ロボット技術研究センターfuRo]
  • 003.美術(1月2日~4日)アルスエレクトロニカセンター「ロボットプロジェクト」:EVOLTA[高橋智隆]
  • 004.美術(1月2日~4日)アルスエレクトロニカセンター「ロボットプロジェクト」:FT & chroio[高橋智隆]
  • 005.美術(1月2日~12月31日)アルスエレクトロニカセンター オープニングエキシビション:Magic Moment[高橋智隆&h.o]
  • 006.美術(1月2日~12月31日)アルスエレクトロニカセンター オープニングエキシビション:PLEN Park[システック アカザワ]
  • 007.美術(1月2日~12月31日)アルスエレクトロニカセンター オープニングエキシビション:D-torso[アキ工作社]
  • 008.美術(1月2日~12月31日)アルスエレクトロニカセンター オープニングエキシビション:Saccade-based Display[安藤英由樹、田畑哲稔、渡邊淳司]
  • 009.美術(1月2日~12月31日)アルスエレクトロニカセンター オープニングエキシビション:Blue[h.o]
  • 010.美術(1月2日~12月31日)アルスエレクトロニカセンター オープニングエキシビション:RGBy[Mongoose Studio]
  • 011.美術(1月2日~12月31日)アルスエレクトロニカセンター オープニングエキシビション:fuwapika[Mongoose Studio]
  • 012.美術(1月2日~12月31日)アルスエレクトロニカセンター オープニングエキシビション:Garden[浅野耕平]
  • 013.美術(1月2日~12月31日)アルスエレクトロニカセンター オープニングエキシビション:無限回廊[藤木淳]
  • 014.美術(1月2日~12月31日)アルスエレクトロニカセンター オープニングエキシビション:L-E-D-LED-L-ED[dilight inc.]
  • 015.美術(1月2日~12月31日)アルスエレクトロニカセンター オープニングエキシビション:structured creature[牛込陽介]
  • 016.美術(1月2日~12月31日)アルスエレクトロニカセンター オープニングエキシビション:Gemotion screen[河口洋一郎]
  • 017.美術(1月2日~12月31日)アルスエレクトロニカセンター オープニングエキシビション:4D Fish & Eggy boy[河口洋一郎]
  • 018.文学・マンガ(3月6日~8日)NEXTCOMICフェスティバル2009
  • 019.美術(5月29日~9月27日)OKプロジェクト/「HOHENRAUSCH」展:アトリエ・ワン
  • 020.美術(6月20日~24日)アルスエレクトロニカセンター「ロボットプロジェクト」:ムラタセイサク君とムラタセイコちゃん[村田製作所]
  • 021.美術(8月8日)アルスエレクトロニカセンター/voestalpine:プロジェクト「80+1 沖縄」
  • 022.美術(9月3日~2月28日)アルスエレクトロニカフェスティバル2009:メディアビークル[岩田洋夫]
  • 023.美術(9月3日~2月28日)アルスエレクトロニカフェスティバル2009:コロボックルのテーブル[八谷和彦]
  • 024.美術(9月3日~2月28日)アルスエレクトロニカフェスティバル2009:ノック!ミュージックプログラム[土佐信道]
  • 025.美術(9月3日~2月28日)アルスエレクトロニカフェスティバル2009:ニコダマ[クワクボリョウタ]
  • 026.美術(9月3日~2月28日)アルスエレクトロニカフェスティバル2009:モルフォタワー[児玉幸子]
  • 027.美術(9月3日~2月28日)アルスエレクトロニカフェスティバル2009:タッチ ザ スモールワールド[安藤英由樹+渡邊淳司]
  • 028.美術(9月3日~2月28日)アルスエレクトロニカフェスティバル2009:Surrounding of Firefly[稲見昌彦]
  • 029.美術(9月3日~8日)アルスエレクトロニカフェスティバル2009:100 ERIKAS[タナカノリユキ]
  • 030.美術(9月3日~13日)アルスエレクトロニカセンター「ロボットプロジェクト」:Geminoid HI-1[ATR知能ロボティクス研究所(石黒浩)]
  • 031.美術(9月4日~10月4日)「サイバーアート09アルスエレクトロニカ賞」展[鈴木有理]
  • 032.美術(9月4日~10月4日)「サイバーアート09アルスエレクトロニカ賞」展[ダブルネガティヴス・アーキテクチャー]
  • 033.美術(9月4日~10月4日)「サイバーアート09アルスエレクトロニカ賞」展[福原志保]
  • 034.美術(9月4日~10月4日)「サイバーアート09アルスエレクトロニカ賞」展[Common-Flowers- Flower Commons]
  • 035.美術(9月6日)アルスエレクトロニカ30周年 History Talks:森山朋絵、草原真知子ほか
  • 036.美術(9月7日)アルスエレクトロニカフェスティバル2009:池田亮司
  • 037.写真(10月29日~12月12日)写真展「日本に向けられたヨーロッパ人の眼 vol.11」(Galerie der Stadt Wels)
  • 038.美術(11月)アルスエレクトロニカフェスティバル:エレキットによるスペシャルワークショップ
  • 039.美術(11月)アルスエレクトロニカ・文化交流イベント「Japan Cultural Day」
  • 040.美術(11月)アルスエレクトロニカセンター「ロボットプロジェクト」:HAL[サイバーダイン]
  • 041.舞台芸術(11月19日、21日~22日)セッションハウス:マドモアゼル・シネマ「不思議な場所」公演(オーストリア・ウィーン)

欧州文化首都ヴィリニュス2009(リトアニア)

  • 042.写真(5月6日~7日)日本に向けられたヨーロッパ人の眼 vol.11作品選考会
  • 043.舞台芸術(5月10日)国際コンテンポラリーダンスフェスティバル New Baltic Dance '09:カンパニー・アリアドネ『Sora no Ao』公演[カルロッタ池田振付](Arts Printing House)
  • 044.美術(6月19日~8月16日)日本現代アート展「Big in Japan」:草間彌生参加(CAC)
  • 045.美術(6月19日~8月16日)日本現代アート展「Big in Japan」:渡辺豪参加(CAC)
  • 046.美術(6月19日~8月16日)日本現代アート展「Big in Japan」:さわひらき参加(CAC)
  • 047.美術(6月19日~8月16日)日本現代アート展「Big in Japan」:パラモデル参加(CAC)
  • 048.青少年・音楽(7月11日)国際青少年音楽祭プログラム・インターナショナル・ユース・イン・コンサート:米子、コークの合唱団交流行事
  • 049.青少年・音楽(7月12日~13日) 国際青少年音楽祭プログラム・インターナショナル・ユース・イン・コンサート:メゾソプラノ歌手サーニャ・キョウによる米子、コーク合唱団合同声楽ワークショップ
  • 050.青少年・音楽(7月13日)国際青少年音楽祭プログラム・インターナショナル・ユース・イン・コンサート:3カ国の青少年音楽団体による共演
  • 051.写真(7月13日)出品作家によるギャラリートーク<日本に向けられたヨーロッパ人の眼 vol.11>(CAC)
  • 052.美術(7月13日)リトアニア交流展「Rain Meets the Sun 雨と太陽の出会い-虹の架け橋」プレ・オープニング(カウナス)
  • 053.美術(7月13日)リトアニア交流展「Rain Meets the Sun 雨と太陽の出会い-虹の架け橋」オープニングイベント(カウナス)
  • 054.美術(7月14日~9月15日)リトアニア交流展「Rain Meets the Sun 雨と太陽の出会い-虹の架け橋」(カウナス)
  • 055.写真(7月14日~8月16日)写真展「日本に向けられたヨーロッパ人の眼 vol.11」(CAC)
  • 056.美術(9月25日~11月22日)第10回バルティック国際アートトリエンナーレ「Urban Stories」:Chim↑Pom参加
  • 057.文学・詩歌(9月30日~10月4日)第5回世界俳句協会大会
  • 058.文学・詩歌(9月30日~10月4日)ドルスキニンカイ文学祭「詩の秋」(ドルスキニンカイ)

日本国内

  • 059.人物交流(3月)シビウ国際演劇祭ボランティアスタッフ統括責任者来日:派遣ボランティアスタッフ最終選考参加(東京)
  • 060.舞台芸術(4月~)ダンスカンパニーノマド~s:新作「どこか辺りで-somewhere around-」ワークショップ(東京)
  • 061.舞台芸術(4月~10年1月)真壁茂夫舞台芸術プロジェクト:「ダンスがみたい!」実行委員会:「one year program」(東京)
  • 062.舞台芸術(4月~10年2月)セッションハウス:シアター21フェスシリーズ(東京)
  • 063.舞台芸術(4月~10年3月)セッションハウス:D ZONE(東京)
  • 064.舞台芸術(4月~6月)ダンスカンパニーノマド~s:ダンスシード2009 First seasonワークショップ(東京)
  • 065.文学(4月7日)第321回 La Voix des poètes(詩人の聲):河野聡子(東京)
  • 066.文学(4月8日)第322回 La Voix des poètes(詩人の聲):酒井忠康(東京)
  • 067.文学(4月9日)第323回 La Voix des poètes(詩人の聲):天沢退二郎(東京)
  • 068.舞台芸術(4月10日~12日)東京演劇集団 風「三文オペラ」公演(東京)
  • 069.舞台芸術(4月11日):Dance Theatre LUDENS+Julie Nioche『No Matter(入浴する女たち)』公演[舞踊](現代芸術フェスティバル『混浴温泉世界』参加・大分県別府市)<セゾン文化財団 共同支援事業>
  • 070.文学(4月15日)第324回 La Voix des poètes(詩人の聲):田川紀久雄(東京)
  • 071.文学(4月16日)第325回 La Voix des poètes(詩人の聲):薦田愛(東京)
  • 072.文学(4月17日)第326回 La Voix des poètes(詩人の聲):島木綿子(東京)
  • 073.舞台芸術(4月21日~23日)真壁茂夫舞台芸術プロジェクト:die prazte 実験芸術祭 M.S.A. Collection 2009/鳥公園公演(東京)
  • 074.文学(4月22日)第327回 La Voix des poètes(詩人の聲):三角みづ紀(東京)
  • 075.文学(4月23日)第328回 La Voix des poètes(詩人の聲):神泉 薫(東京)
  • 076.文学(4月24日)第329回 La Voix des poètes(詩人の聲):有働 薫(東京)
  • 077.舞台芸術(4月25日)真壁茂夫舞台芸術プロジェクト:die prazte: 実験芸術祭 M.S.A. Collection 2009/内ゲバ公演(東京)
  • 078.舞台芸術(4月26日)真壁茂夫舞台芸術プロジェクト:die prazte: 実験芸術祭 M.S.A. Collection 2009/林慶一+相良ゆみ公演(東京)
  • 079.舞台芸術(4月28日~29日)真壁茂夫舞台芸術プロジェクト:die prazte: 実験芸術祭 M.S.A. Collection 2009/荒野の密室公演(東京)
  • 080.舞台芸術(4月28日、30日)真壁茂夫舞台芸術プロジェクト:die prazte: 実験芸術祭 M.S.A. Collection 2009/蜻蛉玉公演(東京)
  • 081.舞台芸術(4月29日~5月10日)鳥の劇場<創るプログラム>:「葵上/熊野」公演(鳥取県鳥取市)
  • 082.舞台芸術(4月30日~12月21日)東京演劇集団 風「Touch~孤独から愛へ」青少年に向けた全国巡回公演
  • 083.舞台芸術(5月~10年2月)セッションハウス:レジデンス・アーティスト公演(東京)
  • 084.舞台芸術(5月1日)真壁茂夫舞台芸術プロジェクト:die prazte: 実験芸術祭 M.S.A. Collection 2009/武藤容子公演(東京)
  • 085.舞台芸術(5月2日~3日)真壁茂夫舞台芸術プロジェクト:die prazte: 実験芸術祭 M.S.A. Collection 2009/アイズコンテンポラリーダンスシアター公演(東京)
  • 086.舞台芸術(5月3日~4日)真壁茂夫舞台芸術プロジェクト:die prazte: 実験芸術祭 M.S.A. Collection 2009/とりととら公演(東京)
  • 087.舞台芸術(5月4日~6日)東京演劇集団 風「Touch~孤独から愛へ」公演(東京)
  • 088.舞台芸術(5月4日~6日)企業の現場から、アートの現場を観るプログラム:東京演劇集団 風「Touch◆孤独から愛~◆」(東京)
  • 089.舞台芸術(5月5日)真壁茂夫舞台芸術プロジェクト:die prazte: 実験芸術祭 M.S.A. Collection 2009/Benny Moss公演(東京)
  • 090.地域文化活動(5月5日)コスモ夢舞台:歌声音楽祭(新潟県豊実)
  • 091.青少年・音楽(5月9日)アーティストによるプログラム:メゾソプラノ歌手サーニャ・キョウによる声楽ワークショップ(鳥取県米子市)
  • 092.青少年・音楽(5月11日)アーティストによるプログラム:メゾソプラノ歌手サーニャ・キョウによる声楽ワークショップ(和歌山県和歌山市)
  • 093.地域文化活動(5月11日)和歌山芸術文化支援協会(wacss):メゾソプラノ歌手サーニャ・キョウによる小学校訪問ワークショップ(和歌山県)
  • 094.青少年・音楽(5月12日)アーティストによるプログラム:メゾソプラノ歌手サーニャ・キョウによる声楽ワークショップ(東京)
  • 095.舞台芸術(5月13日~15日)劇団 地点:地点上演実験Vol.2「あたしちゃん、行く先を言って―太田省吾全テクストより―行程1」(京都府京都市)
  • 096.文学(5月14日)第330回 La Voix des poètes(詩人の聲):天童大人(東京)
  • 097.文学・詩歌(5月16日)第8回日本ヨーロッパ文化交流デイ/「ポエトリー・スラム in 大阪 2009」(大阪)
  • 098.地域文化活動(5月17日)コスモ夢舞台:里山アート景観つくり(新潟県豊実)
  • 099.文学(5月18日)第331回 La Voix des poètes(詩人の聲):原田道子(東京)
  • 100.地域文化活動(5月21日)和歌山芸術文化支援協会(wacss):桂雀三郎、雀々二人会支援協力(和歌山県)
  • 101.文学(5月20日)第332回 La Voix des poètes(詩人の聲):白石かずこ(東京)
  • 102.文学(5月21日)第333回 La Voix des poètes(詩人の聲):田中健太郎(東京)
  • 103.文学(5月22日)第334回 La Voix des poètes(詩人の聲):建畠晢(東京)
  • 104.舞台芸術(5月23日)鳥の劇場<いっしょにやるプログラム>:「戯曲を声に出して読んでみる」-『葵上』を読んでみる(鳥取県鳥取市)
  • 105.舞台芸術(5月24日)鳥の劇場<いっしょにやるプログラム>:「戯曲を声に出して読んでみる」-『熊野』を読んでみる(鳥取県鳥取市)
  • 106.文学(5月25日)第335回 La Voix des poètes(詩人の聲):伊藤比呂美(東京)
  • 107.文学(5月26日)第336回 La Voix des poètes(詩人の聲):松尾真由美(東京)
  • 108.文学(5月27日)第337回 La Voix des poètes(詩人の聲):稲葉真弓(東京)
  • 109.文学(5月28日)第338回 La Voix des poètes(詩人の聲):浜江順子(東京)
  • 110.舞台芸術(5月28日~12月18日)東京演劇集団 風「肝っ玉おっ母とその子供たち」青少年に向けた全国巡回公演
  • 111.文学(5月29日)第339回 La Voix des poètes(詩人の聲):森川雅美(東京)
  • 112.文学(5月30日)第340回 La Voix des poètes(詩人の聲):塚越祐佳(東京)
  • 113.舞台芸術(6月)セッションハウス:D union(東京)
  • 114.文学(6月2日)第341回 La Voix des poètes(詩人の聲):四元康裕(東京)
  • 115.文学(6月3日)第342回 La Voix des poètes(詩人の聲):中原道夫(東京)
  • 116.文学(6月4日)第343回 La Voix des poètes(詩人の聲):村山精二(東京)
  • 117.文学(6月5日)第344回 La Voix des poètes(詩人の聲):紫圭子(東京)
  • 118.舞台芸術(6月6日~14日)日仏演劇文化交流~ジャン・リュック・ラガルスと清水邦夫の書簡交換~『僕らは生まれ変わった木の葉のように』公演(東京)
  • 119.文学(6月8日)第345回 La Voix des poètes(詩人の聲):薦田愛(東京)
  • 120.舞台芸術(6月9日~8月5日)ナゴミ狂言会チェコ/ヒーブル・オンジェイ・茂山七五三:オリジン・アート・プログラムにおける狂言体験事業(京都)
  • 121.文学(6月9日)第346回 La Voix des poètes(詩人の聲):竹内美智代(東京)
  • 122.文学(6月10日)第347回 La Voix des poètes(詩人の聲):野間明子(東京)
  • 123.文学(6月11日)第348回 La Voix des poètes(詩人の聲):有働薫(東京)
  • 124.文学(6月12日)第349回 La Voix des poètes(詩人の聲):大島龍(東京)
  • 125.舞台芸術(6月12日~19日)ヤン・リツマ(ダンスアーティスト/オランダ)ダンスワークショップ「ダンス・クリエイション」(東京)
  • 126.舞台芸術(6月13日~14日、27日~28日)ダンスカンパニーノマド~s:ダンスシード2009 First season公演(東京)
  • 127.文学(6月15日)第350回 La Voix des poètes(詩人の聲):片山令子(東京)
  • 128.文学(6月16日)第351回 La Voix des poètes(詩人の聲):福島泰樹(東京)
  • 129.地域文化活動(6月18日)和歌山芸術文化支援協会(wacss):大萩康司ギター・リサイタル支援協力(和歌山県)
  • 130.文学(6月19日)第352回 La Voix des poètes(詩人の聲):田川紀久雄(東京)
  • 131.文学(6月22日)第353回 La Voix des poètes(詩人の聲):井田秀樹(東京)
  • 132.文学(6月30日)第354回 La Voix des poètes(詩人の聲):平田俊子(東京)
  • 133.地域文化活動(7月)取手アートプロジェクト:海外の芸術拠点との芸術家・スタッフのExchangeプログラム(茨城県取手市)
  • 134.舞台芸術(7月、12月)セッションハウス:咲いた咲いたダンス花vol.8、 vol.9、vol.10
  • 135.写真(7月1日)写真集「日本に向けられたヨーロッパ人の眼 vol.11」発行(東京)
  • 136.舞台芸術(7月1日~8月7日)未来のためのプロジェクト-タイ・日本-/高嶺格パフォーマンス創作『Melody♥Cup』稽古[パフォーマンス](京都)<セゾン文化財団 共同支援事業>
  • 137.文学(7月2日)第355回 La Voix des poètes(詩人の聲):神泉薫(東京)
  • 138.文学(7月3日)第356回 La Voix des poètes(詩人の聲):島木綿子(東京)
  • 139.舞台芸術(7月3日~5日)劇団 地点:「あたしちゃん、行く先を言って―太田省吾全テクストより―行程2」公演(神奈川県川崎市)
  • 140.写真(7月7日~19日)写真展「知られざるリトアニア」(東京)
  • 141.文学(7月7日)第357回 La Voix des poètes(詩人の聲):山田亮太(東京)
  • 142.舞台芸術(7月7日~8日)真壁茂夫舞台芸術プロジェクト:フェスティバル「ダンスがみたい!11」/群々公演(東京)
  • 143.写真(7月8日)写真展「知られざるリトアニア」関連事業:ピアノ演奏会「ヨーロッパ古典音楽からリトアニア音楽まで」(東京)
  • 144.写真(7月8日)写真展「知られざるリトアニア」関連事業:文京区青葉小学校児童向けのワークショップ(東京)
  • 145.文学(7月8日)第358回 La Voix des poètes(詩人の聲):松尾真由美(東京)
  • 146.写真(7月9日)写真展「知られざるリトアニア」関連事業:講義「リトアニア人の精神を求めて―知られざるリトアニア」(東京)
  • 147.地域文化活動(7月9日)和歌山芸術文化支援協会(wacss):ダンスグループUnikによるワークショップ(和歌山県)
  • 148.舞台芸術(7月9日~10日)ダンスカンパニーノマド~s:ほおずき千成り市参加出演(東京)
  • 149.文学(7月9日)第359回 La Voix des poètes(詩人の聲):天童大人(東京)
  • 150.舞台芸術(7月10日~11日)真壁茂夫舞台芸術プロジェクト:フェスティバル「ダンスがみたい!11」/石井かほる公演(東京)
  • 151.文学(7月10日)第360回 La Voix des poètes(詩人の聲):天沢退二郎(東京)
  • 152.舞台芸術(7月10日)鳥の劇場<招くプログラム>:「ベルギーから鹿野にダンスがやってくる」U-Party2009~UNIK来日公演(鳥取県鳥取市)
  • 153.舞台芸術(7月11日~20日)鳥の劇場<創るプログラム>:「剣を鍛える話」公演(鳥取県鳥取市)
  • 154.地域文化活動(7月12日)和歌山芸術文化支援協会(wacss):和歌の浦アートキューブ/現代アート体験ワークショップ1(和歌山県)
  • 155.文学(7月13日)第361回 La Voix des poètes(詩人の聲):佐岐えりぬ(東京)
  • 156.舞台芸術(7月13日)未来のためのプロジェクト-タイ・日本-/高嶺格ワークショップ「未来のための創作エチュード」[パフォーマンス](京都)<セゾン文化財団 共同支援事業>
  • 157.地域文化活動(7月14日)和歌山芸術文化支援協会(wacss):2009年「夏の大合唱」支援協力(和歌山県)
  • 158.舞台芸術(7月18日~20日)セッションハウス:スペシャル・プログラム(セッションハウス&ダンサー共同企画)上村なおか+KENTARO!! 公演(東京)
  • 159.文学(7月14日)第362回 La Voix des poètes(詩人の聲):河野聡子(東京)
  • 160.文学(7月15日)第363回 La Voix des poètes(詩人の聲):峰岸了子(東京)
  • 161.文学(7月16日)第364回 La Voix des poètes(詩人の聲):作田教子(東京)
  • 162.文学(7月17日)第365回 La Voix des poètes(詩人の聲):原田道子(東京)
  • 163.文学(7月18日)第366回 La Voix des poètes(詩人の聲):八木幹夫(東京)
  • 164.地域文化活動(7月18日~20日)コスモ夢舞台:ふるさと原風景つくり(新潟県豊実)
  • 165.青少年・音楽(7月18日)国際青少年音楽祭:エレルヘイン少女合唱団[エストニア]公演(北海道釧路市)
  • 166.青少年・音楽(7月19日)国際青少年音楽祭:エレルヘイン少女合唱団[エストニア]公演(北海道札幌市)
  • 167.青少年・音楽(7月20日)国際青少年音楽祭:エレルヘイン少女合唱団[エストニア]公演(岩手県盛岡市)
  • 168.舞台芸術(7月20日、8月30日、9月11日、9月25日)ナゴミ狂言会チェコ/ヒーブル・オンジェイ・茂山七五三:外国人における狂言研修結果発表(京都)
  • 169.青少年・音楽(7月21日)国際青少年音楽祭:エレルヘイン少女合唱団[エストニア]学校訪問(岩手県紫波群)
  • 170.青少年・音楽(7月21日)国際青少年音楽祭:エレルヘイン少女合唱団[エストニア]病院慰問(宮城県仙台市)
  • 171.文学(7月21日)第367回 La Voix des poètes(詩人の聲):長屋のり子(東京)
  • 172.舞台芸術(7月21日)真壁茂夫舞台芸術プロジェクト:フェスティバル「ダンスがみたい!11」/Abe“M”ARIA+林慶一公演(東京)
  • 173.青少年・音楽(7月22日)国際青少年音楽祭:エレルヘイン少女合唱団[エストニア]公演(宮城県仙台市)
  • 174.文学(7月22日)第368回 La Voix des poètes(詩人の聲):三井葉子(東京)
  • 175.青少年・音楽(7月23日)国際青少年音楽祭:エレルヘイン少女合唱団[エストニア]公演(福島県福島市)
  • 176.文学(7月23日)第369回 La Voix des poètes(詩人の聲):稲葉真弓(東京)
  • 177.舞台芸術(7月23日)真壁茂夫舞台芸術プロジェクト:フェスティバル「ダンスがみたい!11」/Guell公演(東京)
  • 178.青少年・音楽(7月24日)国際青少年音楽祭:エレルヘイン少女合唱団[エストニア]公演(秋田県湯沢市)
  • 179.舞台芸術(7月24日~28日)東京演劇集団 風「戦場のような女」公演:ビエンナーレKAZE国際演劇祭2009(東京)
  • 180.舞台芸術(7月25日)鳥の劇場<いっしょにやるプログラム>:「建築家に空間のことを教えてもらう」-「実物大・立体着せ替えハウスワークショップ」(鳥取県鳥取市)
  • 181.舞台芸術(7月25日~26日)真壁茂夫舞台芸術プロジェクト:フェスティバル「ダンスがみたい!11」/手塚夏子公演(東京)
  • 182.青少年・音楽(7月26日)国際青少年音楽祭:エレルヘイン少女合唱団[エストニア]公演(福島県三島町)
  • 183.舞台芸術(7月26日)ダンスカンパニーノマド~s:新作ワークショップ作品公開「どこか辺りで-somewhere around-」vol.1(東京)
  • 184.舞台芸術(7月26日)鳥の劇場<いっしょにやるプログラム>:「建築家に空間のことを教えてもらう」-「いっしょにやるケンチク問題集 キョリ・スケール体験ワークショップ」(鳥取県鳥取市)
  • 185.文学(7月27日)第370回 La Voix des poètes(詩人の聲):後藤信幸(東京)
  • 186.青少年・音楽(7月27日)国際青少年音楽祭:エレルヘイン少女合唱団[エストニア]公演(新潟県豊実)
  • 187.舞台芸術(7月27日~8月12日)日仏演劇文化交流~ジャン・リュック・ラガルスと清水邦夫の書簡交換~関連事業(東京)
  • 188.文学(7月28日)第371回 La Voix des poètes(詩人の聲):有働薫(東京)
  • 189.青少年・音楽(7月29日)国際青少年音楽祭:エレルヘイン少女合唱団[エストニア]護国寺訪問(東京)
  • 190.文学(7月29日)第373回 La Voix des poètes(詩人の聲):井上輝夫(東京)
  • 191.舞台芸術(7月30日)企業の現場から、アートの現場を観るプログラム:エレルへイン少女合唱団[エストニア]東京公演(東京)
  • 192.青少年・音楽(7月30日)国際青少年音楽祭:エレルヘイン少女合唱団[エストニア]公演(東京)
  • 193.文学(7月30日)第374回 La Voix des poètes(詩人の聲):天音琴(東京)
  • 194.舞台芸術(7月31日~8月2日)CAN:服部有吉×辻本知
  • 195.文学(7月31日)第372回 La Voix des poètes(詩人の聲):薦田愛(東京)
  • 196.舞台芸術(8月~11月)ダンスカンパニーノマド~s:ダンスシード2009 Second Season(東京)
  • 197.舞台芸術(8月1日~2日)セッションハウス:マドモアゼル・シネマ2009旅するダンス『100歳からの手紙』(東京)
  • 198.舞台芸術(8月1日)鳥の劇場<いっしょにやるプログラム>:レクチャー「世界の演劇を知る~世界の演劇祭~」(鳥取県鳥取市)
  • 199.青少年・音楽(8月2日)国際青少年音楽祭:エレルヘイン少女合唱団[エストニア]公演(東京)
  • 200.文学(8月3日)第375回 La Voix des poètes(詩人の聲):藤本真理子(東京)
  • 201.舞台芸術(8月3日~9日)CAN:あうるすぽっと夏のダンス企画「ダンバリ」Dance Variation vol.2(東京)
  • 202.文学(8月4日)第376回 La Voix des poètes(詩人の聲):村山精二(東京)
  • 203.青少年・音楽(8月4日)国際青少年音楽祭:エレルヘイン少女合唱団[エストニア]公演(和歌山県和歌山市)
  • 204.地域文化活動(8月4日)和歌山芸術文化支援協会(wacss):エレルへイン少女合唱団和歌山公演協力支援
  • 205.舞台芸術(8月5日~10日)東京演劇集団 風「年老いたクラウン―おまえの乳房のうえで調教したエスカルゴ」公演:ビエンナーレKAZE国際演劇祭2009(東京)
  • 206.舞台芸術(8月5日~6日)真壁茂夫舞台芸術プロジェクト:フェスティバル「ダンスがみたい!11」/上村なおか公演(東京)
  • 207.文学(8月6日)第377回 La Voix des poètes(詩人の聲):白鳥信也(東京)
  • 208.青少年・音楽(2011年8月6日)国際青少年音楽祭:エレルヘイン少女合唱団[エストニア]公演(広島県広島市)
  • 209.青少年・音楽(8月6日)国際青少年音楽祭:エレルヘイン少女合唱団[エストニア]広島市平和記念式典合唱参列(広島県広島市)
  • 210.青少年・音楽(8月7日)国際青少年音楽祭:エレルヘイン少女合唱団[エストニア]公演(大阪府大阪市)
  • 211.地域文化活動(8月8日)和歌山芸術文化支援協会(wacss):和歌の浦アートキューブ/現代アート体験ワークショップ2(和歌山県)
  • 212.舞台芸術(8月8日~9日)真壁茂夫舞台芸術プロジェクト:フェスティバル「ダンスがみたい!11」/若松美黄公演(東京)
  • 213.舞台芸術(8月8日~9日)未来のためのプロジェクト-タイ・日本-/高嶺格パフォーマンス創作『Melody♥Cup』公演[パフォーマンス](大阪)<セゾン文化財団 共同支援事業>
  • 214.青少年・音楽(8月12日~16日)国際青少年音楽祭 in みやざき関連事業:「知られざるリトアニア」写真展(宮崎県宮崎市)
  • 215.舞台芸術(8月11日~13日)真壁茂夫舞台芸術プロジェクト:フェスティバル「ダンスがみたい!11」/川口隆夫公演(東京)
  • 216.青少年・音楽(8月12日~16日)国際青少年音楽祭 in みやざき関連事業:リトアニアカフェ(宮崎県宮崎市)
  • 217.青少年・音楽(8月13日)国際青少年音楽祭 in みやざき:ピアノデュオ ルータ&ズビグネヴァス・イベルハウプタス[リトアニア]コンサート(宮崎県宮崎市)
  • 218.舞台芸術(8月15日~18日)日仏演劇文化交流~ジャン・リュック・ラガルスと清水邦夫の書簡交換~公演(東京)
  • 219.舞台芸術(8月15日~16日)真壁茂夫舞台芸術プロジェクト:フェスティバル「ダンスがみたい!11」/ダンスシアタールーデンス公演(東京)
  • 220.青少年・音楽(8月16日)国際青少年音楽祭 in みやざき:ニューエイジ・ミュージカル「ピクシーの予言」(宮崎県宮崎市)
  • 221.地域文化活動(8月16日)和歌山芸術文化支援協会(wacss):和歌の浦アートキューブ/アートスクール(和歌山県)
  • 222.舞台芸術(8月19日)真壁茂夫舞台芸術プロジェクト:フェスティバル「ダンスがみたい!11」/柴田恵美公演(東京)
  • 223.文学(8月19日)第378回 La Voix des poètes(詩人の聲):長谷川忍(東京)
  • 224.音楽(8月19日)久慈市・クライペダ市姉妹都市締結20周年記念コンサート/ルータ&ズビグネヴァス・イベルハウプタス・ピアノ・デュオ[リトアニア]公演(岩手県久慈市)
  • 225.文学(8月20日)第379回 La Voix des poètes(詩人の聲):紫圭子(東京)
  • 226.文学(8月21日)第380回 La Voix des poètes(詩人の聲):森川雅美(東京)
  • 227.舞台芸術(8月22日)ダンスカンパニーノマド~s:彩の国さいたま芸術劇場普及啓発事業「光の庭プロムナードコンサート 夏休みスペシャル」出演(東京)
  • 228.舞台芸術(8月22日~23日)CAN:対ダン!!(東京)
  • 229.地域文化活動(8月22日~23日)和歌山芸術文化支援協会(wacss):第9回ドキドキ少年撮影隊ワークショップ「友ヶ島」編 ナビゲーター:松本美枝子[写真家](和歌山県和歌山市友ヶ島)
  • 230.地域文化活動(8月22日~23日)和歌山芸術文化支援協会(wacss):和歌の浦アートキューブ/現代アート体験ワークショップ3、4(和歌山県)
  • 231.舞台芸術(8月23日)ダンスカンパニーノマド~s:岡山バトン研究所公演(岡山県岡山市)
  • 232.音楽(8月24日)ルータ&ズビグネヴァス・イベルハウプタス・ピアノ・デュオ[リトアニア]公演(東京)
  • 233.舞台芸術(8月24日)企業の現場から、アートの現場を観るプログラム:ルータ&ズヴィグネヴァス・イベルハウプタス ピアノ・デュオ[リトアニア]コンサート(東京)
  • 234.文学(8月24日)第381回 La Voix des poètes(詩人の聲):山口真理子(東京)
  • 235.文学(8月25日)第382回 La Voix des poètes(詩人の聲):後藤信幸(東京)
  • 236.舞台芸術(8月25日~9月4日)セッションハウス:マドモアゼル・シネマ2009旅するダンス『一人一夜物語』(東京)
  • 237.舞台芸術(8月25日~30日)東京演劇集団 風「ジャンヌ・ダルク―イオアナと炎」公演:ビエンナーレKAZE国際演劇祭2009(東京)
  • 238.文学(8月26日)第383回 La Voix des poètes(詩人の聲):田中健太郎(東京)
  • 239.文学(8月27日)第384回 La Voix des poètes(詩人の聲):田中庸介(東京)
  • 240.文学(8月28日)第385回 La Voix des poètes(詩人の聲):松尾真由美(東京)
  • 241.文学(8月29日)第386回 La Voix des poètes(詩人の聲):馬場駿吉(東京)
  • 242.文学(9月3日)第387回 La Voix des poètes(詩人の聲):長屋のり子(東京)
  • 243.文学(9月4日)第388回 La Voix des poètes(詩人の聲):下川敬明(東京)
  • 244.地域文化活動(9月5日)和歌山芸術文化支援協会(wacss):和歌の浦アートキューブ/現代アート体験ワークショップ5(和歌山県)
  • 245.文学(9月7日)第389回 La Voix des poètes(詩人の聲):神泉薫(東京)
  • 246.文学(9月8日)第390回 La Voix des poètes(詩人の聲):原田道子(東京)
  • 247.舞台芸術(9月8日~13日)劇団 地点 第17回京都公演「あたしちゃん、行く先を言って―太田省吾全テクストより―」(京都府京都市)
  • 248.文学(9月9日)第391回 La Voix des poètes(詩人の聲):高橋睦郎(東京)
  • 249.文学(9月10日)第392回 La Voix des poètes(詩人の聲):白石かずこ(東京)
  • 250.人物交流(9月12日)「鳥の演劇祭2」芸術文化関係者訪問(鳥取県)
  • 251.舞台芸術(9月15日~10月9日)東京演劇集団 風「星の王子様」青少年に向けた巡回公演(九州、沖縄県)
  • 252.地域文化活動(9月15日~11月30日)和歌山芸術文化支援協会(wacss):平成21年度紀の国森づくり基金活用事業「森のちからⅢ・森と遊ぶ」(和歌山県田辺市)
  • 253.文学(9月16日)第393回 La Voix des poètes(詩人の聲):岩切正一郎(東京)
  • 254.舞台芸術(9月17日~10年2月3日)ARTizan:国際ダンスワークショップ/ショーネッド・ヒューズ青森プロジェクト スタジオワーク及び途中経過発表[舞踊](青森県、東京)<セゾン文化財団 共同支援事業>
  • 255.文学(9月17日)第394回 La Voix des poètes(詩人の聲):井上輝夫(東京)
  • 256.舞台芸術(9月19日~20日)セッションハウス:パル・フレナーク舞踊団「TRACE」「MENNONO」[ポルトガル]公演(東京)
  • 257.舞台芸術(9月19日)トークイベント/ヤスミン・ゴデール[イスラエル]:ダンストリエンナーレトーキョー2009(東京)
  • 258.舞台芸術(9月19日)ダンス・ショウケース/森下真樹:ダンストリエンナーレトーキョー2009(東京)
  • 259.舞台芸術(9月19日)ダンス・フィルム・ヴァリエーション/ヴィルジニー・オーブリーによるトークショー:ダンストリエンナーレトーキョー2009(東京)
  • 260.舞台芸術(9月19日、10月6日)ダンス・フィルム・ヴァリエーション/コンテンポラリー横断:ダンストリエンナーレトーキョー2009(東京)
  • 261.舞台芸術(9月19日)ダンスカンパニーノマド~s:「アートで『からだ』と自然をつなぐvol.1」(東京)
  • 262.舞台芸術(9月20日)ダンス・ショウケース/エーヴァ・ムイル[フィンランド]:ダンストリエンナーレトーキョー2009(東京)
  • 263.舞台芸術(9月20日、10月5日)ダンス・フィルム・ヴァリエーション/モーリス・ベジャール特集:ダンストリエンナーレトーキョー2009(東京)
  • 264.舞台芸術(9月20日)トークイベント/黒田育世×古川日出男:ダンストリエンナーレトーキョー2009(東京)
  • 265.舞台芸術(9月21日~10月8日)企業の現場から、アートの現場を観るプログラム:ダンストリエンナーレトーキョー2009
  • 266.舞台芸術(9月21日)ダンス・ショウケース/ヤスミン・ゴデール[イスラエル]:ダンストリエンナーレトーキョー2009(東京)
  • 267.舞台芸術(9月21日、10月2日)ダンス・フィルム・ヴァリエーション/マギー・マラン特集:ダンストリエンナーレトーキョー2009(東京)
  • 268.舞台芸術(9月21日~22日)エーヴァ・ムイル[フィンランド]振付作品『Sold Out』公演:ダンストリエンナーレトーキョー2009(東京)
  • 269.舞台芸術(9月21日~22日)森下真樹『独楽犬イルツキー』(2008)公演:ダンストリエンナーレトーキョー2009(東京)
  • 270.舞台芸術(9月22日)ダンス・ショウケース/ミシェル・ノワレ[ベルギー]:ダンストリエンナーレトーキョー2009(東京)
  • 271.舞台芸術(9月22日、10月1日)ダンス・フィルム・ヴァリエーション/マーサ・グレアム特集:ダンストリエンナーレトーキョー2009(東京)
  • 272.舞台芸術(9月23日)ダンス・ショウケース/鈴木ユキオ:ダンストリエンナーレトーキョー2009(東京)
  • 273.舞台芸術(9月23日~24日)ヤスミン・ゴデール[イスラエル]振付『Singular Sensation』公演:ダンストリエンナーレトーキョー2009(東京)
  • 274.舞台芸術(9月23日、9月30日)ダンス・フィルム・ヴァリエーション/ダンス・プラスチック:ダンストリエンナーレトーキョー2009(東京)
  • 275.文学(9月24日)第395回 La Voix des poètes(詩人の聲):叶美沙子(東京)
  • 276.舞台芸術(9月24日)ダンス・ショウケース/黒田育世:ダンストリエンナーレトーキョー2009(東京)
  • 277.舞台芸術(9月24日)ダンス・フィルム・ヴァリエーション/アルヴィン・ニコライ、カロリン・カールソン:ダンストリエンナーレトーキョー2009(東京)
  • 278.舞台芸術(9月24日~25日)カンパニー・ミシェル・ノワレ/ミシェル・ノワレ[ベルギー]振付作品『Chambre blanche』公演:ダンストリエンナーレトーキョー2009(東京)
  • 279.舞台芸術(9月25日)ダンス・ショウケース/エステル・サラモン[ドイツ]:ダンストリエンナーレトーキョー2009(東京)
  • 280.舞台芸術(9月25日)ダンス・フィルム・ヴァリエーション/ポストモダンダンス:ダンストリエンナーレトーキョー2009(東京)
  • 281.文学(9月25日)第396回 La Voix des poètes(詩人の聲):野村喜和夫(東京)
  • 282.舞台芸術(9月26日)ダンス・ショウケース/キム・ヒジン[韓国、フランス]、フランク・ミケレッティ[フランス]:ダンストリエンナーレトーキョー2009(東京)
  • 283.舞台芸術(9月26日、10月4日)ダンス・フィルム・ヴァリエーション/ドイツ表現主義舞踏とダンス・リーブル:ダンストリエンナーレトーキョー2009(東京)
  • 284.文学(9月27日)第397回 La Voix des poètes(詩人の聲):小林弘明(東京)
  • 285.舞台芸術(9月27日)エステル・サラモン[ドイツ]振付作品『Dance#1/Driftworks』公演:ダンストリエンナーレトーキョー2009(東京)
  • 286.舞台芸術(9月27日、10月3日)ダンス・フィルム・ヴァリエーション/伝説のスターダンサーたち:ダンストリエンナーレトーキョー2009(東京)
  • 287.文学(9月28日)第398回 La Voix des poètes(詩人の聲):後藤信幸(東京)
  • 288.舞台芸術(9月28日)モム・カンパニー/キム・ヒジン[韓国、フランス]振付作品『Memory Cell』公演:ダンストリエンナーレトーキョー2009(東京)
  • 289.舞台芸術(9月28日)クビライ・カン・アンヴェスティガシオン/フランク・ミケレッティ[フランス]振付作品『Espaço contratempo』公演:ダンストリエンナーレトーキョー2009(東京)
  • 290.舞台芸術(9月28日、10月7日)ダンス・フィルム・ヴァリエーション/ジャズ・イン・ザ・ボールルーム:ダンストリエンナーレトーキョー2009(東京)
  • 291.舞台芸術(9月29日)ダンス・フィルム・ヴァリエーション/アヴァンギャルド・ニューヨーク:ダンストリエンナーレトーキョー2009(東京)
  • 292.文学(9月29日)第399回 La Voix des poètes(詩人の聲):河野聡子(東京)
  • 293.舞台芸術(9月30日~10月2日)バティック/黒田育代振付作品『矢印と鎖』公演:ダンストリエンナーレトーキョー2009(東京)
  • 294.文学(9月30日)第400回 La Voix des poètes(詩人の聲):天沢退二郎(東京)
  • 295.人物交流(10月)盆栽家ケストゥーティス・プタカウスカス(リトアニア)来日(東京)
  • 296.舞台芸術(10月)ダンスカンパニーノマド~s:新作「どこか辺りで-somewhere around-」ワークインプログレス vol.2(東京)
  • 297.地域文化活動(10月1日)和歌山芸術文化支援協会(wacss):和歌山県立みはま支援学校30周年記念事業「音の記憶は心の記憶」手作り楽器ワークショップと音楽会(和歌山県和歌山市)
  • 298.文学(10月1日)第401回 La Voix des poètes(詩人の聲):山田亮太(東京)
  • 299.舞台芸術(10月2日)ダンス・ショウケース/タルダンス・カンパニー[トルコ]:ダンストリエンナーレトーキョー2009(東京)
  • 300.舞台芸術(10月3日)ダンス・ショウケース/シークレット:ダンストリエンナーレトーキョー2009(東京)
  • 301.舞台芸術(10月3日)トークイベント/JaDaFo ダンスフォーラム:ダンストリエンナーレトーキョー2009(東京)
  • 302.地域文化活動(10月3日)和歌山芸術文化支援協会(wacss):和歌の浦アートキューブ/アートスクール(和歌山県)
  • 303.舞台芸術(10月4日)トークイベント/コンドルズ:ダンストリエンナーレトーキョー2009(東京)
  • 304.舞台芸術(10月4日)ダンス・ショウケース/中村恩恵:ダンストリエンナーレトーキョー2009(東京)
  • 305.舞台芸術(10月4日)タルダンス・カンパニー/ムスタファ・カプラン、フィリス・シザンリ[トルコ]振付作品『DOLAP』公演:ダンストリエンナーレトーキョー2009(東京)
  • 306.舞台芸術(10月4日)金魚/鈴木ユキオ振付作品『犬の静脈に嫉妬せず』公演:ダンストリエンナーレトーキョー2009(東京)
  • 307.舞台芸術(10月5日)オー・ベルティゴ/ジネット・ローラン[カナダ]振付作品『La Vie qui bat』公演:ダンストリエンナーレトーキョー2009(東京)
  • 308.舞台芸術(10月6日)カンパニー・ジル・ジョバン/ジル・ジョバン[スイス]振付作品『Black Swan』公演:ダンストリエンナーレトーキョー2009(東京)
  • 309.舞台芸術(10月6日)ダンス・サンガ/中村恩恵振付作品『ROSE WINDOW』公演:ダンストリエンナーレトーキョー2009(東京)
  • 310.文学(10月7日)第402回 La Voix des poètes(詩人の聲):伊藤比呂美(東京)
  • 311.舞台芸術(10月8日)アヌーク・ファン・ダイク・ダンスカンパニー/アヌーク・ファン・ダイク[オランダ]振付作品『STAU』公演:ダンストリエンナーレトーキョー2009(東京)
  • 312.舞台芸術(10月8日)ダンス・フィルム・ヴァリエーション/追悼マース・カニングハム:ダンストリエンナーレトーキョー2009(東京)
  • 313.青少年・音楽(10月9日)第6回志布志市国際青少年音楽祭:フランダース・リコーダー・カルテット&吉嶺史晴ジョイントコンサート(鹿児島県志布志市)
  • 314.青少年・音楽(10月9日)第6回志布志市国際青少年音楽祭:フランダース・リコーダー・カルテット&吉嶺史晴による学校交流会(鹿児島県志布志市)
  • 315.舞台芸術(10月10日~12日)セッションハウス:リンゴ企画「あの山羊たちが道をふさいだⅢ」公演(東京)
  • 316.地域文化活動(10月10日)コスモ夢舞台:奥阿賀・田んぼ夢舞台祭り(新潟県豊実)
  • 317.地域文化活動(10月10日)コスモ夢舞台:里山アートシンポジウム(新潟県豊実)
  • 318.地域文化活動(10月10日~11月10日)コスモ夢舞台:第6回里山アート展(新潟県豊実)
  • 319.地域文化活動(10月10日)和歌山芸術文化支援協会(wacss):和歌の浦アートキューブ/現代アート体験ワークショップ6(和歌山県)
  • 320.地域文化活動(10月11日)コスモ夢舞台:ビオトープコスモ夢舞台つくり(新潟県豊実)
  • 321.舞台芸術(10月11日、25日)ダンスカンパニーノマド~s:「アートで『からだ』と自然をつなぐ@野川」(東京)
  • 322.地域文化活動(10月15日)取手アートプロジェクト2009:インド古典舞踊オリッシィ・ワークショップ(茨城県取手市)
  • 323.舞台芸術(10月17日~18日)鳥の劇場<招くプログラム>:テレーサ・ルドヴィゴ演出作品『旅とあいつとお姫さま』公演(鳥取県鳥取市)
  • 324.地域文化活動(10月17日~25日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[石引写真館 石引卓](茨城県取手市)
  • 325.地域文化活動(10月17日~18日、30日~12月1日、14日~15日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[石山宣伝研究所](茨城県取手市)
  • 326.地域文化活動(10月17日)取手アートプロジェクト2009:オープンスタジオ[海老原靖](茨城県取手市)
  • 327.地域文化活動(10月17日)取手アートプロジェクト2009:TAP2009オープニングコンサート(茨城県取手市)
  • 328.地域文化活動(10月17日)取手アートプロジェクト2009:TAP2009 オープニングパーティー(茨城県取手市)
  • 329.地域文化活動(10月17日)取手アートプロジェクト2009:TAPトラベル「ここからはじまるツアー」(茨城県取手市)
  • 330.地域文化活動(10月17日)取手アートプロジェクト2009:倶楽部ドンパンチョ(茨城県取手市)
  • 331.地域文化活動(10月17日~11月15日)取手アートプロジェクト2009:オープンスタジオ[金田鹿男](茨城県取手市)
  • 332.地域文化活動(10月17日~12月1日、7日~15日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[井沢大也010ギャラリー](茨城県取手市)
  • 333.地域文化活動(10月17日~18日、31日~11月1日、14日~15日)取手アートプロジェクト2009:オープンスタジオ[来栖義明](茨城県取手市)
  • 334.地域文化活動(10月17日~18日、24日)取手アートプロジェクト2009:鉄を使った溶接のワークショップ(茨城県取手市)
  • 335.地域文化活動(10月17日、31日~11月1日、3日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[丸山敏郎](茨城県取手市)
  • 336.地域文化活動(10月17日~11月15日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[台宿ポット](茨城県取手市)
  • 337.地域文化活動(10月17日~24日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[島田忠幸](茨城県取手市)
  • 338.地域文化活動(10月17日~11月15日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[第0研究室](茨城県取手市)
  • 339.地域文化活動(10月17日~31日、12月7日、14日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[取手アトリエgimmickarts](茨城県取手市)
  • 340.地域文化活動(10月17日~11月1日、7日~15日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[島田三郎](茨城県取手市)
  • 341.地域文化活動(10月17日~25日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[長雄新](茨城県取手市)
  • 342.地域文化活動(10月17日~25日、12月3日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[松本祐一](茨城県取手市)
  • 343.地域文化活動(10月17日~18日、11月7日~8日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[Casa del Ritmo」(茨城県取手市)
  • 344.地域文化活動(10月17日~11月15日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[平田五郎](茨城県取手市)
  • 345.地域文化活動(10月17日~11月15日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[Yugamasu](茨城県取手市)
  • 346.地域文化活動(10月17日~11月15日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[井野アーティストヴィレッジ](茨城県取手市)
  • 347.地域文化活動(10月17日~18日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[柴田克哉](茨城県取手市)
  • 348.地域文化活動(10月17日~11月15日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[小文間工房](茨城県取手市)
  • 349.地域文化活動(10月17日~11月15日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[オータミュージック](茨城県取手市)
  • 350.地域文化活動(10月17日~24日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[小池昌子](茨城県取手市)
  • 351.地域文化活動(10月17日~11月8日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[先崎宗岑](茨城県取手市)
  • 352.地域文化活動(10月17日)和歌山芸術文化支援協会(wacss):和歌の浦アートキューブ/アートスクール(和歌山県)
  • 353.地域文化活動(10月18日、25日、1日、3日、8日、15日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[アトリエ蔵](茨城県取手市)
  • 354.地域文化活動(10月18日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[梅木隆](茨城県取手市)
  • 355.地域文化活動(10月18日)取手アートプロジェクト2009:ピンホールカメラを作ろう(茨城県取手市)
  • 356.地域文化活動(10月18日、11月1日)取手アートプロジェクト2009:TAPトラベル 産直とれたてアート「利根廃校+壁画ツアー」(茨城県取手市)
  • 357.地域文化活動(10月18日、11月7日)取手アートプロジェクト2009:TAPトラベル 産直とれたてアート「取手ほろ酔いツアー」(茨城県取手市)
  • 358.地域文化活動(10月18日、24日)取手アートプロジェクト2009:インド古典舞踊オリッシィ・上演(茨城県取手市)
  • 359.地域文化活動(10月18日、24日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[ミーナ](茨城県取手市)
  • 360.地域文化活動(10月18日、25日、11月1日、8日~15日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[Ar 利根 Open Site](茨城県取手市)
  • 361.地域文化活動(10月18日、11月8日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[平塚正義](茨城県取手市)
  • 362.文学(10月19日)第403回 La Voix des poètes(詩人の聲):松尾真由美(東京)
  • 363.文学(10月20日)第404回 La Voix des poètes(詩人の聲):竹内美智代(東京)
  • 364.舞台芸術(10月24日~25日)セッションハウス:アルカディ・ザイデス[イスラエル]「Solos」公演(東京)
  • 365.地域文化活動(10月24日)取手アートプロジェクト2009:勝ち抜きデッサンバトル大会(茨城県取手市)
  • 366.地域文化活動(10月24日、31日、7日、14日~15日)取手アートプロジェクト2009:オープンスタジオ[TIKO(ティコ)](茨城県取手市)
  • 367.地域文化活動(10月24日~11月1日、11月7日~15日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[Morityama-Wiffen](茨城県取手市)
  • 368.地域文化活動(10月24日~12月1日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[アトリエ観音堂](茨城県取手市)
  • 369.地域文化活動(10月24日、11月7日)取手アートプロジェクト2009:TAPトラベル 産直とれたてアート「ぶらり藤代周遊ツアー」(茨城県取手市)
  • 370.地域文化活動(10月24日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[鈴木勲](茨城県取手市)
  • 371.地域文化活動(10月24日~15日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[柴田悠基](茨城県取手市)
  • 372.地域文化活動(10月24日~25日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[アトリエ倉](茨城県取手市)
  • 373.地域文化活動(10月25日)取手アートプロジェクト2009:鈴木勲の旅マシーン試乗会(茨城県取手市)
  • 374.地域文化活動(10月25日)取手アートプロジェクト2009:感覚模索!7感覚にまつわるワークショップ=触覚(茨城県取手市)
  • 375.地域文化活動(10月25日、11月1日、8日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[福田玲子](茨城県取手市)
  • 376.文学(10月26日)第405回 La Voix des poètes(詩人の聲):後藤信幸(東京)
  • 377.文学(10月27日)第406回 La Voix des poètes(詩人の聲):藤本真理子(東京)
  • 378.美術(10月27日~30日)スウェディッシュ・スタイル・イン・トーキョー:ブロンド・ブッダ(東京)
  • 379.文学(10月28日)第407回 La Voix des poètes(詩人の聲):たなかあきみつ(東京)
  • 380.美術(10月29日~11月3日)スウェディッシュ・スタイル・イン・トーキョー:スウェディッシュ・ラブストーリーズ(東京)
  • 381.舞台芸術(10月29日~11月3日)東京演劇集団 風「フランクフルトに恋人がいるサックス奏者が語るパンダの物語」公演:ビエンナーレKAZE国際演劇祭2009(東京)
  • 382.文学(10月30日)第408回 La Voix des poètes(詩人の聲):天童大人(東京)
  • 383.美術(10月30日~11月8日)スウェディッシュ・スタイル・イン・トーキョー:UNG(東京)
  • 384.美術(10月30日~10年1月17日)スウェディッシュ・スタイル・イン・トーキョー:スウェーディッシュ・ファッション(東京)
  • 385.美術(10月30日)スウェディッシュ・スタイル・イン・トーキョー:ブンカファンク&ぺちゃくちゃナイト(東京)
  • 386.舞台芸術(10月31日)鳥の劇場<招くプログラム>:「踊りに行くぜ!! vol.10」鳥取公演(鳥取県鳥取市)
  • 387.地域文化活動(10月31日~8日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[藤原・石井共同アトリエ](茨城県取手市)
  • 388.舞台芸術(10月31日~11月3日)セッションハウス:矢来町界隈「three dance lives 」&「Wonderland」公演(東京)
  • 389.地域文化活動(10月31日~11月3日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[佐々木幹雄](茨城県取手市)
  • 390.地域文化活動(10月31日)取手アートプロジェクト2009:映画上映ナイト!! -Art of Moving Image- vol.1(茨城県取手市)
  • 391.地域文化活動(10月31日)取手アートプロジェクト2009:TAPトラベル 産直とれたてアート「芸大生なりきりツアー」(茨城県取手市)
  • 392.地域文化活動(10月31日)取手アートプロジェクト2009:感覚模索!7感覚にまつわるワークショップ=聴覚(茨城県取手市)
  • 393.地域文化活動(10月31日)取手アートプロジェクト2009:KIRINファミリーコンサート(茨城県取手市)
  • 394.地域文化活動(10月31日~11月1日)取手アートプロジェクト2009:TAPトラベル 産直とれたてアート「こだわり隠れ家ツアー」(茨城県取手市)
  • 395.地域文化活動(10月31日~11月15日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[桐生眞輔アトリエ](茨城県取手市)
  • 396.地域文化活動(10月31日~11月1日、15日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[鈴木厚](茨城県取手市)
  • 397.映画(10月31日~11月7日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭:「オランダ映画特集」映画『ラブ・イズ・オール』上映(大阪)
  • 398.映画(10月31日~11月4日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭:「オランダ映画特集」映画『ワン・マンス・レイター』上映(大阪)
  • 399.映画(10月31日~11月6日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭:「オランダ映画特集」映画『バニシング』上映(大阪)
  • 400.映画(10月31日、11月2日、5日~6日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭:「オランダ映画特集」映画『水の味』上映(大阪)
  • 401.映画(10月31日、11月2日、5日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭:「オランダ映画特集」映画『アイリス』上映(大阪)
  • 402.映画(10月31日、11月2日、4日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭:「オランダ映画特集」映画『密航者』上映(大阪)
  • 403.舞台芸術(11月)ダンスカンパニーノマド~s:ダンスシード2009 Second season公演(東京)
  • 404.舞台芸術(11月1日)鳥の劇場<いっしょにやるプログラム>:「踊りに行くぜ!! Vol.10」出演ダンサーによるプログラム「踊ってみる」(鳥取県鳥取市)
  • 405.地域文化活動(11月1日)取手アートプロジェクト2009:感覚模索!7感覚にまつわるワークショップ=嗅覚(茨城県取手市)
  • 406.地域文化活動(11月1日)取手アートプロジェクト2009:Tappinoうたごえ喫茶(茨城県取手市)
  • 407.地域文化活動(11月1日)取手アートプロジェクト2009:はがきに一字書(茨城県取手市)
  • 408.地域文化活動(11月1日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[神長蘭径](茨城県取手市)
  • 409.美術(11月1日)スウェディッシュ・スタイル・イン・トーキョー:I, me and myself(東京)
  • 410.映画(11月1日、5日、9日~10日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭:「オランダ映画特集」映画『ポーランド人の結婚』上映(大阪)
  • 411.映画(11月1日、4日~5日、9日)第16回大阪ヨ―ロッパ映画祭:「オランダ映画特集」映画『フェリーチェさん』上映(大阪)
  • 412.映画(11月1日、4日、9日、11日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭:「オランダ映画特集」映画『オール・スターズ』上映(大阪)
  • 413.映画(11月1日、3日、6日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭:「オランダ映画特集」映画『失われたトランク』上映(大阪)
  • 414.映画(11月1日、4日、6日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭:「オランダ映画特集」映画『テーチェの旅』上映(大阪)
  • 415.美術(11月3日)スウェディッシュ・スタイル・イン・トーキョー:セービング・プラネット・イン・スタイル(東京)
  • 416.地域文化活動(11月3日)コスモ夢舞台:写真ワークショップ(新潟県豊実)
  • 417.写真(11月3日)アルトゥーラス・ヴァリャウガ写真ワークショップ「里山アート展」撮影(新潟県)
  • 418.写真(11月3日)アルトゥーラス・ヴァリャウガ写真ワークショップ講評会(新潟県)
  • 419.地域文化活動(11月3日)取手アートプロジェクト2009:TAPトラベル 産直とれたてアート「親子でぐるぐるツアー」(茨城県取手市)
  • 420.地域文化活動(11月3日)取手アートプロジェクト2009:onnacodomoライブパフォーマンス(茨城県取手市)
  • 421.地域文化活動(11月3日~15日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[下西進](茨城県取手市)
  • 422.地域文化活動(11月3日~15日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[奈良榮子](茨城県取手市)
  • 423.映画(11月3日~19日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭:写真展 モーリス・ジャール in 大阪(大阪)
  • 424.映画(11月3日、8日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭:「オランダ映画特集」映画『アムステルダム・グロバル・ビレッジ』上映(大阪)
  • 425.映画(11月3日、9日、11日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭:「オランダ映画特集」映画『私の青い鳥』上映(大阪)
  • 426.映画(11月3日、6日、10日、13日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭:「オランダ映画特集」映画『三人のプレイヤー』上映(大阪)
  • 427.舞台芸術(11月4日~5日)コレオグラファーズ:Xダンスコンサート(東京)
  • 428.文学(11月4日)第409回 La Voix des poètes(詩人の聲):なかにしけふこ(東京)
  • 429.人物交流(11月5日~10日)欧州文化首都ペーチ2010「パペット・シアター“Bóbita”」担当者来日、調査(東京、大阪)
  • 430.地域文化活動(11月7日)取手アートプロジェクト2009:鳥の劇場トークイベントー地域と演劇をつなぐー(茨城県取手市)
  • 431.地域文化活動(11月7日)取手アートプロジェクト2009:感覚模索!7感覚にまつわるワークショップ=視覚(茨城県取手市)
  • 432.地域文化活動(11月7日、8日、14日)取手アートプロジェクト2009:白黒写真暗室作業入門(茨城県取手市)
  • 433.地域文化活動(11月7日)取手アートプロジェクト2009:サウンド・パフォーマンス―the concert HAKO―(茨城県取手市)
  • 434.写真(11月7日~8日)松本美枝子×アルトゥーラス・ヴァリャウガ写真ワークショップ「カメラをつくる・日々をうつす」(茨城県水戸市)
  • 435.映画(11月7日~13日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭:「オランダ映画特集」映画『ドゥスカ』上映(大阪)
  • 436.映画(11月7日、11日~12日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭:「オランダ映画特集」映画『ヨリス・イヴェンス短編集』上映(大阪)
  • 437.映画(11月7日、12日~13日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭:「オランダ映画特集」映画『19.99ギルターの夜』上映(大阪)
  • 438.映画(11月7日、10日~11日、13日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭:「オランダ映画特集」映画『タフ』上映(大阪)
  • 439.映画(11月7日、9日、12日~13日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭:「オランダ映画特集」映画『ノートレインズ、ノープレインズ』上映(大阪)
  • 440.映画(11月8日、10日~11日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭:「オランダ映画特集」映画『ブラック・ブック』上映(大阪)
  • 441.写真(11月8日)松本美枝子×アルトゥーラス・ヴァリャウガ写真ワークショップ「カメラをつくる・日々をうつす」関連企画「リトアニア文化を語る夕べ」(茨城県水戸市)
  • 442.地域文化活動(11月8日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[取手音楽家協会](茨城県取手市)
  • 443.地域文化活動(11月8日~12月15日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[D-Labo](茨城県取手市)
  • 444.地域文化活動(11月8日~11月15日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[FAV](茨城県取手市)
  • 445.地域文化活動(11月8日~11月15日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[松村真](茨城県取手市)
  • 446.地域文化活動(11月8日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[the space WHO](茨城県取手市)
  • 447.地域文化活動(11月8日)取手アートプロジェクト2009:TAPトラベル 産直とれたてアート「美の大三角形ツアー」(茨城県取手市)
  • 448.地域文化活動(11月8日)取手アートプロジェクト2009:TAPトラベル 産直とれたてアート「小文間まんまツアー」(茨城県取手市)
  • 449.地域文化活動(11月8日)取手アートプロジェクト2009:映画上映ナイト!! ―Art of Moving Image―vol.2(茨城県取手市)
  • 450.地域文化活動(11月8日)取手アートプロジェクト2009:感覚模索!7感覚にまつわるワークショップ=味覚(茨城県取手市)
  • 451.文学(11月9日)第410回 La Voix des poètes(詩人の聲):下川敬明(東京)
  • 452.文学(11月12日)第411回 La Voix des poètes(詩人の聲):中原道夫(東京)
  • 453.写真(11月12日~15日)松本美枝子×アルトゥーラス・ヴァリャウガ写真ワークショップ「カメラをつくる・日々をうつす」作品展(茨城県水戸市)
  • 454.映画(11月12日~12月3日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭:クリス・デウィット写真展(大阪)
  • 455.舞台芸術(11月14日)鳥の劇場<試みるプログラム>:連続公開講座『劇場が社会とともに在るために』アートマネジメント概論(鳥取県鳥取市)
  • 456.舞台芸術(11月14日~15日)ダンスカンパニーノマド~s:アートで「からだ」と自然をつなぐ@新次郎池(東京)
  • 457.地域文化活動(11月14日)和歌山芸術文化支援協会(wacss):和歌の浦アートキューブ/現代アート体験ワークショップ7(和歌山県)
  • 458.地域文化活動(11月14日)取手アートプロジェクト2009:TAPトラベル 産直とれたてアート「TAP←→ARCUSツアー」(茨城県取手市)
  • 459.地域文化活動(11月14日)取手アートプロジェクト2009:感覚模索!7感覚にまつわるワークショップ=解放感覚(茨城県取手市)
  • 460.地域文化活動(11月14日)取手アートプロジェクト2009:手作り紙粘土でレリーフをつくろう(取手市)
  • 461.地域文化活動(11月14日)取手アートプロジェクト2009:トークセッション―TAP卒!若手アートマネージャー大集合!―(茨城県取手市)
  • 462.地域文化活動(11月14日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[小原馨](茨城県取手市)
  • 463.映画(11月14日~15日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭:『キンダーフィルム特集・リトアニア』(大阪)
  • 464.地域文化活動(11月14日~15日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[島本智重子](茨城県取手市)
  • 465.地域文化活動(11月14日~15日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[tap house](茨城県取手市)
  • 466.地域文化活動(11月14日~15日)取手アートプロジェクト2009:TAPトラベル 産直とれたてアート「アートパレードツアー」(茨城県取手市)
  • 467.地域文化活動(11月15日)取手アートプロジェクト2009:オープンアトリエ[辻耕](茨城県取手市)
  • 468.地域文化活動(11月15日)取手アートプロジェクト2009:TAPトラベル 産直とれたてアート「しっとり静謐ツアー」(茨城県取手市)
  • 469.地域文化活動(11月15日)取手アートプロジェクト2009:感覚模索!7感覚にまつわるワークショップ=既視感覚(茨城県取手市)
  • 470.地域文化活動(11月15日)取手アートプロジェクト2009:momo椿∗ライブ!(茨城県取手市)
  • 471.地域文化活動(11月15日)取手アートプロジェクト2009:川と会う~橋を渡る川(茨城県取手市)
  • 472.地域文化活動(11月15日)取手アートプロジェクト2009:TAP2009クロージングパーティー(茨城県取手市)
  • 473.文学(11月16日)第412回 La Voix des poètes(詩人の聲):有働薫(東京)
  • 474.文学(11月17日)第413回 La Voix des poètes(詩人の聲):こやま峰子(東京)
  • 475.文学(11月18日)第414回 La Voix des poètes(詩人の聲):紫圭子(東京)
  • 476.地域文化活動(11月19日)和歌山芸術文化支援協会(wacss):桂ざこば独演会(和歌山県和歌山市)
  • 477.映画(11月19日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭:「映画都市・大阪とハンブルク<特別編>」映画『新世代との出会い』上映(大阪)
  • 478.映画(11月19日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭:『ヨーロッパ最新映画初上映』&招聘ゲストとディスカッション/サイン会(大阪)
  • 479.映画(11月19日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭:「映画都市・大阪とハンブルク<特別編>」映画『ブッデンブローク家の人々』上映(大阪)
  • 480.映画(11月19日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭:『ヨーロッパ最新映画初上映』&招聘ゲストとディスカッション/サイン会(大阪)
  • 481.舞台芸術(11月20日~21日)コレオグラファーズ:Yダンスコンサート(東京)
  • 482.映画(11月20日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭:「フランダースの名優・ヤン・デクレール」映画『神父ダーンス』上映(大阪)
  • 483.映画(11月20日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭:「フランダースの名優・ヤン・デクレール」映画『ザ・ヒットマン』上映(大阪)
  • 484.映画(11月20日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭:<関連イベント>世界のCMフェスティバル2009 in 大阪(大阪)
  • 485.映画(11月20日~12月18日)シネマアンジェリカにて映画「ロフト.」上映(東京)
  • 486.映画(11月21日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭:「ヨーロッパ最新映画上映」映画『カメレオン』上映(大阪)
  • 487.映画(11月21日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭:「ヨーロッパ最新映画上映」映画『絆』上映(大阪)
  • 488.映画(11月21日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭:「ヨーロッパ最新映画上映」映画『タンドリーラブ~コックの恋~』上映(大阪)
  • 489.映画(11月22日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭:「ヨーロッパ最新映画上映」映画『リトル・ソルジャー』上映(大阪)
  • 490.映画(11月22日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭:「ヨーロッパ最新映画上映」映画『アテネの恋人たち』上映(大阪)
  • 491.映画(11月22日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭:「ヨーロッパ最新映画上映」映画『両替からはじまる物語』上映(大阪)
  • 492.舞台芸術(11月22日~23日)鳥の劇場<招くプログラム>:一日まるごと青年団~『カガクするココロ』+ワークショップ+『北限のサル』(鳥取県鳥取市)
  • 493.映画(11月23日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭:「ヨーロッパ最新映画上映」映画『美しく生きて~アニエラと犬~』上映(大阪)
  • 494.映画(11月24日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭:「ヨーロッパ最新映画上映」映画『隣人』上映(大阪)
  • 495.映画(11月24日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭:「ヨーロッパ最新映画上映」映画『HOME~空から見た地球~』上映(大阪)
  • 496.文学(11月24日)第415回 La Voix des poètes(詩人の聲):後藤信幸(東京)
  • 497.文学(11月25日)第416回 La Voix des poètes(詩人の聲):森川雅美(東京)
  • 498.文学(11月26日)第417回 La Voix des poètes(詩人の聲):山崎佳代子(東京)
  • 499.映画(11月27日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭 in Tokyo:映画『美しく生きて~アニエラと犬~』上映(東京)
  • 500.映画(11月27日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭 in Tokyo:映画『絆』上映(東京)
  • 501.舞台芸術(11月27日~12月18日)企業の現場から、アートの現場を観るプログラム:大阪ヨーロッパ映画祭 in Tokyo
  • 502.舞台芸術(11月28日)鳥の劇場<試みるプログラム>:連続公開講座『劇場が社会とともに在るために』行政と芸術文化(鳥取県鳥取市)
  • 503.地域文化活動(11月28日)和歌山芸術文化支援協会(wacss):和歌の浦アートキューブ/アートスクール(和歌山県)
  • 504.映画(11月28日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭 in Tokyo:映画『タンドリーラブ~コックの恋~』上映(東京)
  • 505.映画(11月28日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭 in Tokyo:映画『リトル・ソルジャー』上映(東京)
  • 506.映画(11月28日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭 in Tokyo:映画『アテネの恋人たち』上映(東京)
  • 507.映画(11月29日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭 in Tokyo:映画『隣人』上映(東京)
  • 508.映画(11月29日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭 in Tokyo:映画『両替からはじまる物語』上映(東京)
  • 509.映画(11月29日)第16回大阪ヨーロッパ映画祭 in Tokyo:映画『カメレオン』上映(東京)
  • 510.舞台芸術(12月1日~13日)指輪ホテル『DOE 2.0』スタジオワーク及び途中経過発表[演劇](東京)<セゾン文化財団 共同支援事業>
  • 511.文学(12月1日)第418回 La Voix des poètes(詩人の聲):琴 天音(東京)
  • 512.文学(12月2日)第419回 La Voix des poètes(詩人の聲):牧田久未(東京)
  • 513.文学(12月3日)第420回 La Voix des poètes(詩人の聲):片山令子(東京)
  • 514.文学(12月4日)第421回 La Voix des poètes(詩人の聲):白石かずこ(東京)
  • 515.地域文化活動(12月5日)和歌山芸術文化支援協会(wacss):和歌の浦アートキューブ/現代アート体験ワークショップ8(和歌山県)
  • 516.舞台芸術(12月5日)鳥の劇場<試みるプログラム>:連続公開講座『劇場が社会とともに在るために』企業と芸術文化/こどもと芸術文化(鳥取県鳥取市)
  • 517.舞台芸術(12月5日~6日)セッションハウス:高木俊徳バレエ公演(東京)
  • 518.舞台芸術(12月6日)コレオグラファーズ:Zダンスコンサート(東京)
  • 519.文学(12月7日)第422回 La Voix des poètes(詩人の聲):峰岸了子(東京)
  • 520.文学(12月8日)第423回 La Voix des poètes(詩人の聲):島木綿子(東京)
  • 521.文学(12月10日)第424回 La Voix des poètes(詩人の聲):なかにしけふこ(東京)
  • 522.美術(12月11日~13日)矢口克信によるサリー・オーレイリーとのトーク、パフォーマンス、クリティックのワークショップ(茨城県)
  • 523.文学(12月11日)第425回 La Voix des poètes(詩人の聲):神泉薫(東京)
  • 524.文学(12月14日)第426回 La Voix des poètes(詩人の聲):後藤信幸(東京)
  • 525.文学(12月15日)第427回 La Voix des poètes(詩人の聲):天童大人(東京)
  • 526.文学(12月16日)第428回 La Voix des poètes(詩人の聲):田中健太郎(東京)
  • 527.文学(12月17日)第429回 La Voix des poètes(詩人の聲):ワシオ・トシヒコ(東京)
  • 528.舞台芸術(12月19日)鳥の劇場<試みるプログラム>:連続公開講座『劇場が社会とともに在るために』福祉と芸術文化/まちづくりと芸術文化(鳥取県鳥取市)
  • 529.地域文化活動(12月20日)和歌山芸術文化支援協会(wacss):第37回ベートーヴェン「第九」演奏会支援協力(和歌山県)
  • 530.舞台芸術(12月20日)鳥の劇場<いっしょにやるプログラム>:レクチャー「世界の演劇を知る ブレヒトとその作品」(鳥取県鳥取市)
  • 531.文学(12月21日)第430回 La Voix des poètes(詩人の聲):長屋のり子(東京)
  • 532.舞台芸術(12月22日~23日)東京演劇集団風「肝っ玉おっ母とその子供たち」公演(東京)
  • 533.地域文化活動(12月23日)和歌山芸術文化支援協会(wacss):千住真理子ヴァイオリンリサイタル(和歌山県)
  • 534.文学(10年1月5日)第431回 La Voix des poètes(詩人の聲):天童大人(東京)
  • 535.文学(10年1月7日)第432回 La Voix des poètes(詩人の聲):白石かずこ(東京)
  • 536.舞台芸術(10年1月8日~10日)CAN:東京ELECTROCK STAIRS新作「長い夜のS.N.P」公演(東京)
  • 537.舞台芸術(10年1月8日~10日)企業の現場から、アートの現場を観るプログラム:CAN/東京ELECTROCK STAIRS公演(東京)
  • 538.地域文化活動(10年1月10日)和歌山芸術文化支援協会(wacss):和歌の浦アートキューブ/現代アート体験ワークショップ9(和歌山県)
  • 539.文学(10年1月10日)第433回 La Voix des poètes(詩人の聲):薦田愛(東京)
  • 540.文学(10年1月12日)第434回 La Voix des poètes(詩人の聲):安森ソノ子(東京)
  • 541.舞台芸術(10年1月13日~20日)真壁茂夫舞台芸術プロジェクト:ダンス新人コンクール「ダンスがみたい!新人シリーズ8」(東京)
  • 542.文学(10年1月13日)第435回 La Voix des poètes(詩人の聲):青柳和枝(東京)
  • 543.文学(10年1月14日)第436回 La Voix des poètes(詩人の聲):野村喜和夫(東京)
  • 544.人物交流(10年1月15日)シビウ国際演劇祭:ボランティアスタッフ派遣事業報告書発行(東京)
  • 545.文学(10年1月15日)第437回 La Voix des poètes(詩人の聲):原田道子(東京)
  • 546.文学(10年1月16日)第438回 La Voix des poètes(詩人の聲):叶美沙子(東京)
  • 547.文学(10年1月18日)第439回 La Voix des poètes(詩人の聲):村山精二(東京)
  • 548.文学(10年1月20日)第440回 La Voix des poètes(詩人の聲):たなかあきみつ(東京)
  • 549.文学(10年1月21日)第441回 La Voix des poètes(詩人の聲):渡辺宗子(東京)
  • 550.舞台芸術(10年1月22日~31日)劇団 地点 第17回東京公演「あたしちゃん、行く先を言って―太田省吾全テクストより―」(東京都武蔵野市)
  • 551.舞台芸術(10年1月22日~31日)企業の現場から、アートの現場を観るプログラム:地点「あたしちゃん、行く先を言って」公演(東京)
  • 552.舞台芸術(10年1月23日~26日)川口隆夫プロジェクト:ディック・ウォン×川口隆夫×今泉浩一 東京―香港2010プロジェクト スタジオワーク及び作品上演 [舞踊](東京)<セゾン文化財団 共同支援事業>
  • 553.地域文化活動(10年1月24日)和歌山芸術文化支援協会(wacss):和歌の浦アートキューブ/アートスクール(和歌山県)
  • 554.舞台芸術(10年1月25日~31日)鳥の劇場<創るプログラム>:「母アンナの子連れ従軍記」公演(鳥取県鳥取市)
  • 555.文学(10年1月25日)第442回 La Voix des poètes(詩人の聲):下川敬明(東京)
  • 556.文学(10年1月26日)第443回 La Voix des poètes(詩人の聲):天沢退二郎(東京)
  • 557.文学(10年1月27日)第444回 La Voix des poètes(詩人の聲):稲葉真弓(東京)
  • 558.地域文化活動(10年1月27日)和歌山芸術文化支援協会(wacss):桂米團治独演会(和歌山県)
  • 559.文学(10年1月28日)第445回 La Voix des poètes(詩人の聲):筏丸けいこ(東京)
  • 560.文学(10年1月29日)第446回 La Voix des poètes(詩人の聲):高野民雄(東京)
  • 561.舞台芸術(10年1月30日~31日)セゾン文化財団 共同支援事業:川口隆夫「ディック・ウォン×川口隆夫×今泉浩一 東京―香港2010プロジェクト」公演[舞踊](兵庫県神戸市)
  • 562.舞台芸術(10年2月)ダンスカンパニーノマド~s:アーツ千代田3331内プログラム/ダンスワークショップ、クラス(東京)
  • 563.文学(10年2月1日)第447回 La Voix des poètes(詩人の聲):山田亮太(東京)
  • 564.文学(10年2月2日)第448回 La Voix des poètes(詩人の聲):高島清子(東京)
  • 565.美術(10年2月2日~3月21日)アルスエレクトロニカの30年展(東京都現代美術館/東京)
  • 566.地域文化活動(10年2月7日)和歌山芸術文化支援協会(wacss):和歌の浦アートキューブ/アートスクール(和歌山県)
  • 567.文学(10年2月8日)第449回 La Voix des poètes(詩人の聲):作田教子(東京)
  • 568.文学(10年2月9日)第450回 La Voix des poètes(詩人の聲):杉山まゆ奈(東京)
  • 569.文学(10年2月10日)第451回 La Voix des poètes(詩人の聲):田口ランディ(東京)
  • 570.文学(10年2月11日)第452回 La Voix des poètes(詩人の聲):田中庸介(東京)
  • 571.地域文化活動(10年2月12日)和歌山芸術文化支援協会(wacss):高橋竹童津軽三味線ライブ(和歌山県)
  • 572.地域文化活動(10年2月14日)和歌山芸術文化支援協会(wacss):和歌の浦アートキューブ/現代アート体験ワークショップ10(和歌山県)
  • 573.文学(10年2月15日)第453回 La Voix des poètes(詩人の聲):田村雅之(東京)
  • 574.文学(10年2月16日)第454回 La Voix des poètes(詩人の聲):河野聡子(東京)
  • 575.舞台芸術(10年2月20日~21日)鳥の劇場<試みるプログラム>:鳥取の鳥の劇場で鳥取の観客に作品を見せたい劇団による上演/『Love2010 Tottori ver.』、『妄人一家』(鳥取県鳥取市)
  • 576.文学(10年2月23日)第455回 La Voix des poètes(詩人の聲):藤本真理子(東京)
  • 577.文学(10年2月24日)第456回 La Voix des poètes(詩人の聲):後藤信幸(東京)
  • 578.文学(10年2月25日)第457回 La Voix des poètes(詩人の聲):松尾真由美(東京)
  • 579.舞台芸術(10年2月27日~3月1日)企業の現場から、アートの現場を観るプログラム:Tokyo Performing Arts Market 2010(東京芸術見本市2010)/ズージー「Nouvo 舞踏」公演(東京)
  • 580.舞台芸術(10年2月27日~28日)鳥の劇場<試みるプログラム>:鳥取の鳥の劇場で鳥取の観客に作品を見せたい劇団による上演/『Little Eyolf』、『阿房列車』(鳥取県鳥取市)
  • 581.舞台芸術(10年2月27日~3月1日)企業の現場から、アートの現場を観るプログラム:Tokyo Performing Arts Market 2010(東京芸術見本市2010)/アンクリエイティブ公演(東京)
  • 582.舞台芸術(10年2月27日~3月1日)企業の現場から、アートの現場を観るプログラム:Tokyo Performing Arts Market 2010(東京芸術見本市2010)/シアターカンパニー公演(東京)
  • 583.舞台芸術(10年2月27日~3月4日)企業の現場から、アートの現場を観るプログラム:Tokyo Performing Arts Market 2010(東京芸術見本市2010)/柿食う客公演(東京)
  • 584.舞台芸術(10年2月28日)企業の現場から、アートの現場を観るプログラム:Tokyo Performing Arts Market 2010(東京芸術見本市2010)/大橋可也&ダンサーズ公演(東京)
  • 585.舞台芸術(10年3月1日~4日)東京芸術見本市(TPAM)への欧州文化首都/舞台芸術関連担当者招聘:7名来日(東京)
  • 586.舞台芸術(10年3月1日~6日)企業の現場から、アートの現場を観るプログラム:Tokyo Performing Arts Market 2010(東京芸術見本市2010)/快快(ファイファイ)公演(東京)
  • 587.舞台芸術(10年3月2日~3日)企業の現場から、アートの現場を観るプログラム:Tokyo Performing Arts Market 2010(東京芸術見本市2010)/パパ・タラフマラ公演(東京)
  • 588.舞台芸術(10年3月2日~3日)企業の現場から、アートの現場を観るプログラム:Tokyo Performing Arts Market 2010(東京芸術見本市2010)/開幕ペナントレース公演(東京)
  • 589.舞台芸術(10年3月3日~7日)企業の現場から、アートの現場を観るプログラム:Tokyo Performing Arts Market 2010(東京芸術見本市2010)/ニブロール公演(東京)
  • 590.写真(10年3月3日~22日)写真プロジェクト「日本に向けられたヨーロッパ人の眼 vol.12」シルヴァ・ビンガズ(トルコ)よる撮影
  • 591.舞台芸術(10年3月5日)企業の現場から、アートの現場を観るプログラム:Tokyo Performing Arts Market 2010(東京芸術見本市2010)/ミホプロジェクト公演(東京)
  • 592.舞台芸術(10年3月5日~7日)企業の現場から、アートの現場を観るプログラム:Tokyo Performing Arts Market 2010(東京芸術見本市2010)/北九州芸術劇場公演(東京)
  • 593.舞台芸術(10年3月5日~8日)真壁茂夫舞台芸術プロジェクト:劇団 OM-2公演「作品No.7」(東京)
  • 594.舞台芸術(10年3月6日~7日)セッションハウス:マドモアゼル・シネマ2010旅するダンス「記憶の住人」公演(東京)
  • 595.地域文化活動(10年3月9日)和歌山芸術文化支援協会(wacss):桂文我独演会(和歌山県)
  • 596.文学(10年3月11日)第458回 La Voix des poètes(詩人の聲):白石かずこ(東京)
  • 597.文学(10年3月12日)第459回 La Voix des poètes(詩人の聲):天童大人(東京)
  • 598.舞台芸術(10年3月13日~14日)セッションハウス:UDC 9th「おちないーんです」公演(東京)
  • 599.写真(10年3月14日~4月3日)写真プロジェクト「日本に向けられたヨーロッパ人の眼 vol.12」ガーバー・アリオン・クーダス(ハンガリー)よる撮影
  • 600.舞台芸術(10年3月14日)コンタクト・インプロビゼーション・フェスティバル・ジャパン2010:プレフェスティバル(東京)
  • 601.舞台芸術(10年3月15日)コンタクト・インプロビゼーション・フェスティバル・ジャパン2010:単発受講クラス/サディラ・スミス「英会話教室」
  • 602.舞台芸術(10年3月15日)コンタクト・インプロビゼーション・フェスティバル・ジャパン2010:単発受講クラス/ナタンニャ・デン・ボフト「重さをください・・・」トライアルクラス(東京)
  • 603.舞台芸術(10年3月15日)コンタクト・インプロビゼーション・フェスティバル・ジャパン2010:単発受講クラス/レイ・チャン「デュオ、トリオ、それ以上:デュエットを越えたコンタクト」トライアルクラス(東京)
  • 604.舞台芸術(10年3月15日)コンタクト・インプロビゼーション・フェスティバル・ジャパン2010:単発受講クラス/マイケル・シューマッハ「即興と創作/構成」トライアルクラス(東京)
  • 605.文学(10年3月15日)第460回 La Voix des poètes(詩人の聲):井上瑛子(東京)
  • 606.文学(10年3月16日)第461回 La Voix des poètes(詩人の聲):たなかあきみつ(東京)
  • 607.舞台芸術(10年3月16日)コンタクト・インプロビゼーション・フェスティバル・ジャパン2010:単発受講クラス/ヤニブ・ミンツァー「即興の音楽とダンス」トライアルクラス(東京)
  • 608.舞台芸術(10年3月16日)コンタクト・インプロビゼーション・フェスティバル・ジャパン2010:単発受講クラス/レイ・チャン+ナタンニャ・デン・ボフト「中心は動きである」(東京)
  • 609.舞台芸術(10年3月17日~18日)コンタクト・インプロビゼーション・フェスティバル・ジャパン2010:単勝部「CIにおける間の力」(東京)
  • 610.舞台芸術(10年3月17日~19日)コンタクト・インプロビゼーション・フェスティバル・ジャパン2010:Week1東京/集中コース1 レイ・チャン「デュオ、トリオ、それ以上:デュエットを越えたコンタクト」(東京)
  • 611.舞台芸術(10年3月17日~19日)コンタクト・インプロビゼーション・フェスティバル・ジャパン2010:Week1東京/集中コース2 ナタンニャ・デン・ボフト「重さをください...」(東京)
  • 612.舞台芸術(10年3月17日~19日)コンタクト・インプロビゼーション・フェスティバル・ジャパン2010:Week1東京/集中コース3 ヤニブ・ミンツァー「即興の音楽とダンス」(東京)
  • 613.舞台芸術(10年3月17日~19日)コンタクト・インプロビゼーション・フェスティバル・ジャパン2010:Week1東京/集中コース4 マイケル・シューマッハ「即興と創作/構成」(東京)
  • 614.文学(10年3月17日)第462回 La Voix des poètes(詩人の聲):神泉薫(東京)
  • 615.文学(10年3月18日)第463回 La Voix des poètes(詩人の聲):筏丸けいこ(東京)
  • 616.文学(10年3月19日)第464回 La Voix des poètes(詩人の聲):杉原梨江子(東京)
  • 617.舞台芸術(10年3月19日)コンタクト・インプロビゼーション・フェスティバル・ジャパン2010:単発受講クラス/鹿島聖子「CIとテクスチャ」
  • 618.舞台芸術(10年3月20日)コンタクト・インプロビゼーション・フェスティバル・ジャパン2010:単発受講クラス/鹿島聖子「ボディワーク」(東京)
  • 619.舞台芸術(10年3月20日)コンタクト・インプロビゼーション・フェスティバル・ジャパン2010:Week1東京/インプロビゼーション・パフォーマンス(東京)
  • 620.舞台芸術(10年3月20日)コンタクト・インプロビゼーション・フェスティバル・ジャパン2010:Week1東京/ジャム(東京)
  • 621.舞台芸術(10年3月20日~22日)鳥の劇場<創るプログラム>:鳥取の人たち+鳥の劇場「戦場のピクニック~鳥取でも戦争があった。その記憶を語ろう、聞こう」(鳥取県鳥取市)
  • 622.写真(10年3月21日~4月12日)写真プロジェクト「日本に向けられたヨーロッパ人の眼 vol.12」アンドレアス・ギフェラー[ドイツ]による撮影(鳥取県)
  • 623.舞台芸術(10年3月23日)コンタクト・インプロビゼーション・フェスティバル・ジャパン2010:単発受講クラス/サディラ・スミス「英会話教室」(兵庫県神戸市)
  • 624.舞台芸術(10年3月23日、17日)コンタクト・インプロビゼーション・フェスティバル・ジャパン2010:Week2神戸/ジャム(兵庫県神戸市)
  • 625.文学(10年3月23日)第465回 La Voix des poètes(詩人の聲):こやま峰子(東京)
  • 626.文学(10年3月24日)第466回 La Voix des poètes(詩人の聲):天沢退二郎(東京)
  • 627.舞台芸術(10年3月24日~26日)コンタクト・インプロビゼーション・フェスティバル・ジャパン2010:Week2神戸/集中コース3 ヤニブ・ミンツァー「即興の音楽とダンス」(兵庫県神戸市)
  • 628.舞台芸術(10年3月24日~26日)コンタクト・インプロビゼーション・フェスティバル・ジャパン2010:Week2神戸/集中コース4 マイケル・シューマッハ「即興と創作/構成」(兵庫県神戸市)
  • 629.舞台芸術(10年3月24日~27日)コンタクト・インプロビゼーション・フェスティバル・ジャパン2010:Week2神戸/集中コース5 レイ・チャン+ナタンニャ・デン・ボフト「中心は動きである」(兵庫県神戸市)
  • 630.文学(10年3月25日)第467回 La Voix des poètes(詩人の聲):岩切正一郎(東京)
  • 631.舞台芸術(10年3月27日)コンタクト・インプロビゼーション・フェスティバル・ジャパン2010:単発受講クラス/勝部「CIにおける間の力」(兵庫県神戸市)
  • 632.舞台芸術(10年3月28日)コンタクト・インプロビゼーション・フェスティバル・ジャパン2010:Week2神戸/インプロビゼーション・パフォーマンス(兵庫県神戸市)
  • 633.文学(10年3月29日)第468回 La Voix des poètes(詩人の聲):牧田久未(東京)
  • 634.文学(10年3月30日)第479回 La Voix des poètes(詩人の聲):今村芳枝(東京)
  • 635.文学(10年3月31日)第480回 La Voix des poètes(詩人の聲):山田亮太(東京)

その他ヨーロッパ各国

  • 636.舞台芸術(1月8日)梅田宏明(コンテンポラリー・ダンス):「while going to a condition」公演(ドイツ・デュッセルドルフ)
  • 637.舞台芸術(1月15日)梅田宏明(コンテンポラリー・ダンス):「Accumulated Layout/Adapting for distortion」公演(フランス)
  • 638.舞台芸術(2月3日~4日)梅田宏明(コンテンポラリー・ダンス):「Haptic/Adapting for distrtion」公演(フランス・ニーム)
  • 639.舞台芸術(2月24日)梅田宏明(コンテンポラリー・ダンス):「Accumulated Layout/Adapting for distortion」公演(フランス)
  • 640.舞台芸術(3月3日)梅田宏明(コンテンポラリー・ダンス):「while going to a condition」公演(ベルギー・ブルージュ)
  • 641.舞台芸術(3月7日)梅田宏明(コンテンポラリー・ダンス):「while going to a condition」公演(フランス・シャティリオン)
  • 642.舞台芸術(3月19日~20日)梅田宏明(コンテンポラリー・ダンス):「Haptic installation/Adapting for Distortion installation」公演(ウィーン・オーストリア)
  • 643.舞台芸術(4月9日~19日)バカウ・ワンマンショー・フェスティバル:「ファック・ユー・Eu.ro.pa」公演(ルーマニア・バカウ)
  • 644.舞台芸術(4月2日)梅田宏明(コンテンポラリー・ダンス):「Accumulated Layout」公演(フランス・ヴィルジュイフ)
  • 645.舞台芸術(4月4日)梅田宏明(コンテンポラリー・ダンス):「while going to a condition」公演(フランス・ショワジー・ル・ロワ )
  • 646.舞台芸術(4月12日)梅田宏明(コンテンポラリー・ダンス):「Accumulated Layout」公演(フランス・ドゥエ)
  • 647.舞台芸術(4月17日~18日)梅田宏明(コンテンポラリー・ダンス):「Adapting for distortion」公演(オランダ・ユトレヒト)
  • 648.美術(5月7日~10年4月30日)アーティストインレジデンス:稲垣智子(ドイツ・ハンブルグ)
  • 649.舞台芸術(5月14日~20日)クンステンフェスティバルデザール 劇団・五反田団「すてるたび」公演(ベルギー・ブラッセル)<セゾン文化財団 共同支援事業>
  • 650.人物交流(5月20日~6月20日)シビウ国際演劇祭:ボランティアスタッフ派遣事業(ルーマニア)
  • 651.人物交流(5月28日~6月7日)シビウ国際演劇祭:舞台芸術関係者派遣事業(ルーマニア)
  • 652.舞台芸術(6月1日~20日)東京演劇集団 風「乞食あるいは死んだ犬」:舞台関係者との会合(ルーマニア・ブルブカタ)
  • 653.舞台芸術(6月1日)シビウ国際演劇祭:山の手事情社『タイタス・アンドロニカス』公演(ルーマニア)
  • 654.舞台芸術(6月3日)東京演劇集団 風「乞食あるいは死んだ犬」ルーマニアツアー(ルーマニア・ブカレスト)
  • 655.舞台芸術(6月5日)第16回シビウ国際演劇祭参加:東京演劇集団 風『乞食あるいは死んだ犬』(ルーマニア・シビウ)
  • 656.舞台芸術(6月5日)Temps D'images festival/IDANSプログラム:梅田宏明公演(トルコ・イスタンブール)
  • 657.舞台芸術(6月6日)第16回シビウ国際演劇祭参加:Izumi Ashizawa Performance『ZAHAK』(ルーマニア)
  • 658.舞台芸術(6月7日)第16回シビウ国際演劇祭参加:『Executive of 3G Project』[ミホプロジェクト](ルーマニア)
  • 659.舞台芸術(6月8日~9日)東京演劇集団 風「乞食あるいは死んだ犬」ルーマニアツアー(ルーマニア・ピテシュティ)
  • 660.舞台芸術(6月12日)梅田宏明(コンテンポラリー・ダンス):Carolyn Carson と共にワークショップ開催(フランス・パリ)
  • 661.舞台芸術(6月24日~25日)日仏演劇文化交流~ジャン・リュック・ラガルスと清水邦夫の書簡交換~「僕らは生まれ変わった木の葉のように」公演(フランス・パリ)
  • 662.舞台芸術(8月11日~23日)第4回チェコ共和国における狂言ワークショップ及び公演(チェコ・プラハ)
  • 663.舞台芸術(8月17日~10年2月3日)ARTizan 国際ダンスワークショップ/ショーネッド・ヒューズ青森プロジェクト 公演[舞踊](イギリス・カーディフ、ロンドン)<セゾン文化財団 共同支援事業>
  • 664.美術(8月18日)渡辺好明講演会「取手アートプロジェクト1999~2009」[美術展「光ではかられた時~渡辺好明」関連事業](ドイツ・ベルリン)
  • 665.舞台芸術(8月22日)第4回チェコ共和国における狂言ワークショップ及び公演(チェコ・ブルノ)
  • 666.美術(8月22日~10月4日)美術展「光ではかられた時~渡辺好明」(ドイツ・ベルリン)
  • 667.美術(8月22日)渡辺好明アーティストトーク:美術展「光ではかられた時」(ドイツ・ベルリン)
  • 668.舞台芸術 (8月25日、27日)Mladi leviフェスティバル:快快公演(スロベニア・リュブリャナ)
  • 669.写真(8月29日~10月18日)写真展「Hans-Christian Schink - Niigata」(ドイツ・エアフルト)
  • 670.写真(9月)アンドリュー・フェルプス写真集「NOT NIIGATA」発行(ドイツ・ハイデルベルグ)
  • 671.舞台芸術(9月8日~9日)梅田宏明(コンテンポラリー・ダンス):「Adapting for distortion/Haptic」公演(スイス・ジュネーブ)
  • 672.舞台芸術(9月23日)梅田宏明(コンテンポラリー・ダンス):「while going to a condition」公演(オランダ・ボン・ボーシュ)
  • 673.美術(9月26日)美術展「光ではかられた時」関連企画Annette Krebsによるパフォーマンス(ドイツ・ベルリン)
  • 674.舞台芸術(9月26日)梅田宏明(コンテンポラリー・ダンス):「Adapting for distortion」公演(オランダ・デン・ハーグ)
  • 675.舞台芸術(9月23日~9月28日)お芝居デリバリーまりまり:ウクライナ演劇祭MARIA参加(ウクライナ・キエフ)
  • 676.映画・アート全般(9月23日)カメラジャパン・フェスティバル:キック・オフ・ナイト/ASTRO and KOUHEIによるライブパフォーマンス(オランダ・ロッテルダム)
  • 677.映画・アート全般(9月24日)カメラジャパン・フェスティバル:レッツ・ロック・ジャパン!/映画『GSワンダーランド』上映(オランダ・ロッテルダム)
  • 678.映画・アート全般(9月24日)カメラジャパン・フェスティバル:アニメ/映画『エウレカセブン―ポケットが虹でいっぱい』上映(ロッテルダム)
  • 679.映画・アート全般(9月24日)カメラジャパン・フェスティバル:音楽DJ/DJ Sushi Flow(オランダ・ロッテルダム)
  • 680.映画・アート全般(9月24日)カメラジャパン・フェスティバル:ダンス/IKEDA Fumio/Tim Etchells「IN PIECES」(オランダ・ロッテルダム)
  • 681.映画・アート全般(9月24日)カメラジャパン・フェスティバル:回顧・若松孝二/映画『新宿マッド』上映(オランダ・アムステルダム)
  • 682.映画・アート全般(9月25日)カメラジャパン・フェスティバル:子供ワークショップ/Watch That Sound(オランダ・アムステルダム)
  • 683.映画・アート全般(9月25日)カメラジャパン・フェスティバル:フィーチャー・フィルム/『七夜待』上映(オランダ・ロッテルダム)
  • 684.映画・アート全般(9月25日)カメラジャパン・フェスティバル:ドキュメンタリー/『普通の仕事がしたい』上映(オランダ・ロッテルダム)
  • 685.映画・アート全般(9月25日)カメラジャパン・フェスティバル:フィーチャー・フィルム/『ぐるりのこと』上映(オランダ・ロッテルダム)
  • 686.映画・アート全般(9月25日)カメラジャパン・フェスティバル:ダンス/IKEDA Fumio/Tim Etchells「IN PIECES」(オランダ・ロッテルダム)
  • 687.映画・アート全般(9月25日)カメラジャパン・フェスティバル:ドキュメンタリー/『靖国』上映(オランダ・ロッテルダム)
  • 688.映画・アート全般(9月25日)カメラジャパン・フェスティバル:音楽・DJ/DJ Sniff(オランダ・ロッテルダム)
  • 689.映画・アート全般(9月25日)カメラジャパン・フェスティバル:回顧・若松孝二/『実録連合赤軍:浅間山荘への道』(ロッテルダム)
  • 690.映画・アート全般(9月25日)カメラジャパン・フェスティバル:レッツ・ロック・ジャパン!/『デトロイト・メタルシティー』上映(オランダ・ロッテルダム)
  • 691.映画・アート全般(9月25日)カメラジャパン・フェスティバル:レッツ・ロック・ジャパン!/映画『GSワンダーランド』上映(オランダ・ロッテルダム)
  • 692.映画・アート全般(9月25日)カメラジャパン・フェスティバル:フィーチャー・フィルム/『吸血少女対少女フランケン』上映(オランダ・ロッテルダム)
  • 693.映画・アート全般(9月25日)カメラジャパン・フェスティバル:ミッドナイト・トラッシュ・トーク(オランダ・ロッテルダム)
  • 694.映画・アート全般(9月26日)カメラジャパン・フェスティバル:フィーチャー・フィルム/『ロックドアウト』上映(オランダ・ロッテルダム)
  • 695.映画・アート全般(9月26日)カメラジャパン・フェスティバル:アニメ/『エヴァンゲリヲン新劇場版:序』上映(オランダ・ロッテルダム)
  • 696.映画・アート全般(9月26日)カメラジャパン・フェスティバル:ドキュメンタリー『精神』上映(オランダ・ロッテルダム)
  • 697.映画・アート全般(9月26日)カメラジャパン・フェスティバル:モンスター・トーク(オランダ・ロッテルダム)
  • 698.映画・アート全般(9月26日)カメラジャパン・フェスティバル:ドキュメンタリー/『モンスターランド』上映(オランダ・ロッテルダム)
  • 699.映画・アート全般(9月26日)カメラジャパン・フェスティバル:フィーチャー・フィルム/『七夜待』上映(オランダ・ロッテルダム)
  • 700.映画・アート全般(9月26日)カメラジャパン・フェスティバル:神道ワークショップ(オランダ・ロッテルダム)
  • 701.映画・アート全般(9月26日)カメラジャパン・フェスティバル:フィーチャー・フィルム/『トーキョー!』上映(オランダ・ロッテルダム)
  • 702.映画・アート全般(9月26日)カメラジャパン・フェスティバル:アニメ/『功殻機動隊2.0』上映(オランダ・ロッテルダム)
  • 703.映画・アート全般(9月26日)カメラジャパン・フェスティバル:フィーチャー・フィルム/『大阪ハムレット』(オランダ・ロッテルダム)
  • 704.映画・アート全般(9月26日)カメラジャパン・フェスティバル:剣道デモンストレーション(オランダ・ロッテルダム)
  • 705.映画・アート全般(9月26日)カメラジャパン・フェスティバル:フィーチャー・フィルム/『ヘブンズドア』上映(オランダ・ロッテルダム)
  • 706.映画・アート全般(9月26日)カメラジャパン・フェスティバル:アニメ/『ジニアス・パーティー・ビヨンド』上映(オランダ・ロッテルダム)
  • 707.映画・アート全般(9月26日)カメラジャパン・フェスティバル:回顧・若松孝二/『天使の恍惚』上映(オランダ・ロッテルダム)
  • 708.映画・アート全般(9月26日)カメラジャパン・フェスティバル:フィーチャー・フィルム/『おねえチャンバラ』上映(オランダ・ロッテルダム)
  • 709.映画・アート全般(9月26日)カメラジャパン・フェスティバル:音楽・DJ/どらびでお&DJ HITOによるライパフォーマンス(オランダ)
  • 710.映画・アート全般(9月27日)カメラジャパン・フェスティバル:フィルムブランチ(オランダ・ロッテルダム)
  • 711.映画・アート全般(9月27日)カメラジャパン・フェスティバル:レッツ・ロック・ジャパン!/『青空ポンチ』上映(オランダ・ロッテルダム)
  • 712.映画・アート全般(9月27日)カメラジャパン・フェスティバル:キッズ・デイ/アニメーションワークショップ、ゲームなど(オランダ・ロッテルダム)
  • 713.映画・アート全般(9月27日)カメラジャパン・フェスティバル:キッズ・デイ/『こまねこ』上映(オランダ・ロッテルダム)
  • 714.映画・アート全般(9月27日)カメラジャパン・フェスティバル:キッズ・デイ/『河童のクゥと夏休み』上映(オランダ・ロッテルダム)
  • 715.映画・アート全般(9月27日)カメラジャパン・フェスティバル:フィーチャー・フィルム/『休暇』上映(オランダ・ロッテルダム)
  • 716.映画・アート全般(9月27日)カメラジャパン・フェスティバル:レクチャー/ラン・ルナによる「ア・ベイシング・エイプ」紹介(オランダ・ロッテルダム)
  • 717.映画・アート全般(9月27日)カメラジャパン・フェスティバル:フィーチャー・フィルム『ぐるりのこと』上映(オランダ・ロッテルダム)
  • 718.映画・アート全般(9月27日)カメラジャパン・フェスティバル:フィーチャー・フィルム/『青い鳥』上映(オランダ・ロッテルダム)
  • 719.映画・アート全般(9月27日)カメラジャパン・フェスティバル:マンガ/アニメレクチャー(オランダ・ロッテルダム)
  • 720.映画・アート全般(9月27日)カメラジャパン・フェスティバル:フード・アートワークショップ/五感のための晩餐会(オランダ・ロッテルダム)
  • 721.映画・アート全般(9月27日)カメラジャパン・フェスティバル:サプライズ・フィルム上映(オランダ・ロッテルダム)
  • 722.映画・アート全般(9月27日)カメラジャパン・フェスティバル:フィーチャー・フィルム/『百万円と苦虫女』上映(オランダ・ロッテルダム)
  • 723.映画・アート全般(9月27日)カメラジャパン・フェスティバル:アニメ/『イブの時間』上映(オランダ・ロッテルダム)
  • 724.映画・アート全般(9月27日)カメラジャパン・フェスティバル:ライブコンサート/EL FOG(オランダ・ロッテルダム)
  • 725.映画・アート全般(9月27日)カメラジャパン・フェスティバル:フィーチャー・フィルム/『ジャージの2人』上映(オランダ・ロッテルダム)
  • 726.映画・アート全般(9月27日)カメラジャパン・フェスティバル:回顧・若松孝二/『狂走情死孝』上映(オランダ・ロッテルダム)
  • 727.舞台芸術(9月30日)梅田宏明(コンテンポラリー・ダンス):「Accumulated Layout」公演(オーストリア・ウィーン)
  • 728.映画・アート全般(10月1日)カメラジャパン・フェスティバル:回顧・若松孝二/『狂走情死孝』上映(オランダ・アムステルダム)
  • 729.映画・アート全般(10月2日)カメラジャパン・フェスティバル:フィーチャー・フィルム/『トーキョー!』上映(オランダ・アムステルダム)
  • 730.映画・アート全般(10月2日)カメラジャパン・フェスティバル:アニメ/『ジニアス・パーティー・ビヨンド』上映(オランダ・アムステルダム)
  • 731.映画・アート全般(10月2日)カメラジャパン・フェスティバル:フィーチャー・フィルム『おねえチャンバラ』上映(オランダ・アムステルダム)
  • 732.映画・アート全般(10月2日)カメラジャパン・フェスティバル:MID NIGHT TRASH TALK(オランダ・アムステルダム)
  • 733.映画・アート全般(10月3日)カメラジャパン・フェスティバル:フィーチャー・フィルム/『休暇』上映(オランダ・アムステルダム)
  • 734.映画・アート全般(10月3日)カメラジャパン・フェスティバル:フィーチャー・フィルム/『七夜待』上映(オランダ・アムステルダム)
  • 735.映画・アート全般(10月3日)カメラジャパン・フェスティバル:フィーチャー・フィルム/『大阪ハムレット』上映(オランダ・アムステルダム)
  • 736.映画・アート全般(10月3日)カメラジャパン・フェスティバル:レッツ・ロック・ジャパン!/『GSワンダーランド』上映(オランダ・アムステルダム)
  • 737.映画・アート全般(10月3日)カメラジャパン・フェスティバル:レッツ・ロック・ジャパン!/『デトロイド・メタルシティー』上映(オランダ・アムステルダム)
  • 738.映画・アート全般(10月3日)カメラジャパン・フェスティバル:音楽・ライブパフォーマンス/どらびでお(オランダ・アムステルダム)
  • 739.映画・アート全般(10月4日)カメラジャパン・フェスティバル:フィルム・ブランチ(オランダ・アムステルダム)
  • 740.映画・アート全般(10月4日)カメラジャパン・フェスティバル:フィーチャー・フィルム/『百万円と苦虫女』上映(オランダ・アムステルダム)
  • 741.映画・アート全般(10月4日)カメラジャパン・フェスティバル:フィーチャー・フィルム/『青い鳥』上映(オランダ・アムステルダム)
  • 742.映画・アート全般(10月4日)カメラジャパン・フェスティバル:フィーチャー・フィルム/『ぐるりのこと』上映(オランダ・アムステルダム)
  • 743.映画・アート全般(10月4日)カメラジャパン・フェスティバル:フィーチャー・フィルム/『ヘブンズドア』上映(オランダ・アムステルダム)
  • 744.映画・アート全般(10月4日)カメラジャパン・フェスティバル:フィーチャー・フィルム/『ジャージの二人』上映(オランダ・アムステルダム)
  • 745.映画・アート全般(10月4日)カメラジャパン・フェスティバル:回顧・若松孝二/『新宿マッド』上映(オランダ・アムステルダム)
  • 746.映画・アート全般(10月5日)カメラジャパン・フェスティバル:回顧・若松孝二/『天使の恍惚』上映(オランダ・アムステルダム)
  • 747.映画・アート全般(10月7日)カメラジャパン・フェスティバル:回顧・若松孝二/『実録連合赤軍:浅間山荘への道』(オランダ)
  • 748.舞台芸術(10月7日)「お早う、日本!2009」フェスティバル/「班女/葵上」第七劇場(ドイツ・ライプツィヒ)
  • 749.舞台芸術(10月7日~23日)「お早う、日本!2009」フェスティバル/村上将城による展覧会(ドイツ・ライプツィヒ)
  • 750.舞台芸術(10月7日~23日)「お早う、日本!2009」フェスティバル/カタ・アダメクによる展覧会(ドイツ・ライプツィヒ)
  • 751.舞台芸術(10月7日~11日)「お早う、日本!2009」フェスティバル/星野恵子による展覧会(ドイツ・ライプツィヒ)
  • 752.舞台芸術(10月7日~11日)「お早う、日本!2009」フェスティバル/牛尾邦による展覧会(ドイツ・ライプツィヒ)
  • 753.映画・アート全般(10月8日)カメラジャパン・フェスティバル:アニメ/『ジーニアス・パーティー・ビヨンド』上映(オランダ・ドートレヒト)
  • 754.映画・アート全般(10月8日)カメラジャパン・フェスティバル:フィーチャー・フィルム/『おねえチャンバラ』上映(オランダ・ドートレヒト)
  • 755.舞台芸術(10月8日)「お早う、日本!2009」フェスティバル/「笹法子」ゆめひな人形劇団(ドイツ・ライプツィヒ)
  • 756.映画・アート全般(10月9日)カメラジャパン・フェスティバル:太鼓ワークショップ(オランダ・ドートレヒト)
  • 757.映画・アート全般(10月9日)カメラジャパン・フェスティバル:太鼓パフォーマンスなど(オランダ・ドートレヒト)
  • 758.映画・アート全般(10月9日)カメラジャパン・フェスティバル:音楽・ライブパフォーマンス/Radiq(オランダ・ドートレヒト)
  • 759.映画・アート全般(10月9日)カメラジャパン・フェスティバル:芸者パフォーマンス(オランダ・ドートレヒト)
  • 760.舞台芸術(10月9日)「お早う、日本!2009」フェスティバル/「日本舞踊」林えいこ(ドイツ・ライプツィヒ)
  • 761.映画・アート全般(10月10日)カメラジャパン・フェスティバル:ワークショップ「Edible Perfume」(オランダ・ドルトレヒト)
  • 762.映画・アート全般(10月10日)カメラジャパン・フェスティバル:Yu Yamamotoによるダンス・パフォーマンス(オランダ・ドルトレヒト)
  • 763.舞台芸術(10月10日)「お早う、日本!2009」フェスティバル/「イン・ベット」人形劇(ドイツ・ライプツィヒ)
  • 764.舞台芸術(10月10日)「お早う、日本!2009」フェスティバル/狂言ワークショップ(ドイツ・ライプツィヒ)
  • 765.映画・アート全般(10月11日)カメラジャパン・フェスティバル:レッツ・ロック・ジャパン!/『GSワンダーランド』上映(オランダ・ドルトレヒト)
  • 766.映画・アート全般(10月11日)カメラジャパン・フェスティバル:フィーチャー・フィルム/『休暇』上映(オランダ・ドルトレヒト)
  • 767.舞台芸術(10月11日)「お早う、日本!2009」フェスティバル/狂言ー猿楽會 茂山忠三郎(ドイツ・ライプツィヒ)
  • 768.舞台芸術(10月11日)「お早う、日本!2009」フェスティバル/日本舞踊ワークショップ(ドイツ・ライプツィヒ)
  • 769.映画・アート全般(10月12日)カメラジャパン・フェスティバル:フィーチャー・フィルム/『休暇』上映(オランダ・アーンヘム)
  • 770.映画・アート全般(10月13日)カメラジャパン・フェスティバル:フィーチャー・フィルム/『ロックドアウト』上映(オランダ・アーンヘム)
  • 771.映画・アート全般(10月13日)カメラジャパン・フェスティバル:アニメ/『ジーニアス・パーティー・ビヨンド』上映(オランダ・アーンヘム)
  • 772.舞台芸術(10月13日)梅田宏明(コンテンポラリー・ダンス):「while going to a condition」公演(オランダ・ハーレム)
  • 773.映画・アート全般(10月14日)カメラジャパン・フェスティバル:フィーチャー・フィルム/『七夜待』上映(オランダ・アーンヘム)
  • 774.舞台芸術(10月15日)梅田宏明(コンテンポラリー・ダンス):「while going to a condition」公演(オランダ・トーンホート)
  • 775.舞台芸術(10月16日)梅田宏明(コンテンポラリー・ダンス):「while going to a condition」公演(オランダ・マストレヒト)
  • 776.舞台芸術(10月17日)梅田宏明(コンテンポラリー・ダンス):「while going to a condition」公演(オランダ・アーヘム)
  • 777.舞台芸術(10月18日)梅田宏明(コンテンポラリー・ダンス):「while going to a condition」公演(オランダ・エインドホーベン)
  • 778.映画・アート全般(10月18日)カメラジャパン・フェスティバル:フィーチャー・フィルム/『ロックドアウト』上映(オランダ・ブレダ)
  • 779.映画・アート全般(10月19日)カメラジャパン・フェスティバル:レッツ・ロック・ジャパン!/『GSワンダーランド』上映(オランダ・ブレダ)
  • 780.映画・アート全般(10月20日)カメラジャパン・フェスティバル:アニメ/『交響詩篇エウレカセブン/ポケットが虹でいっぱい』上映(オランダ)
  • 781.舞台芸術(10月21日~22日)iDANS イスタンブール国際コンテンポラリー・ダンス&パフォーマンス・フェスティバル/山下残「It is written there」公演(トルコ・イスタンブール)
  • 782.舞台芸術(10月23日)梅田宏明(コンテンポラリー・ダンス):「while going to a condition」公演(オランダ・アムステルダム)
  • 783.舞台芸術(10月27日)梅田宏明(コンテンポラリー・ダンス):「while going to a condition」公演(オランダ・ハッセル)
  • 784.舞台芸術(10月28日)梅田宏明(コンテンポラリー・ダンス):「while going to a condition」公演(オランダ・ゴーダ)
  • 785.映画・アート全般(10月30日)カメラジャパン・フェスティバル:アニメ/『ジーニアス・パーティー・ビヨンド』上映(オランダ・レイデン)
  • 786.舞台芸術(10月31日)梅田宏明(コンテンポラリー・ダンス):「while going to a condition」公演(オランダ・エンシェード)
  • 787.映画・アート全般(11月1日)カメラジャパン・フェスティバル:フィーチャー・フィルム/『休暇』上映(オランダ・レイデン)
  • 788.舞台芸術(11月1日)梅田宏明(コンテンポラリー・ダンス):「while going to a condition」公演(オランダ・ホーフベン)
  • 789.舞台芸術(11月2日)梅田宏明(コンテンポラリー・ダンス):「while going to a condition」公演(オランダ・フローニンゲン)
  • 790.舞台芸術(11月17日)梅田宏明(コンテンポラリー・ダンス):「Adapting for distortion/Haptic」公演(ベルギー・ブラッセル)
  • 791.舞台芸術(11月20日)梅田宏明(コンテンポラリー・ダンス):「while going to a condition」公演(オランダ・コートリジク)
  • 792.舞台芸術(11月22日)梅田宏明(コンテンポラリー・ダンス):「while going to a condition」公演(フランス・ディジョン)
  • 793.舞台芸術(11月26日)梅田宏明(コンテンポラリー・ダンス):「while going to a condition」公演(オランダ・ロッテルダム)
  • 794.舞台芸術(11月26日)セッションハウス:マドモアゼル・シネマ「不思議な場所」公演(ブルガリア・ソフィア)
  • 795.映画・アート全般(12月2日)カメラジャパン・フェスティバル:アニメ/『エヴァンゲリヲン新劇場版:序』上映(オランダ・ティルバーグ)
  • 796.写真(11月29日~12月20日)カリン・ボルヒハウツ写真展(ベルギー・ゲート)
  • 797.舞台芸術(11月30日~12月31日)梅田宏明(コンテンポラリー・ダンス):ヒップ・ホップ・プロジェクトリハーサル(フランス・スレンヌ)

アジア・アメリカ・その他(日欧協力プログラム)

  • 798.舞台芸術(1月22日~24日)梅田宏明(コンテンポラリー・ダンス):「while going to a condition」公演(カナダ・バンクーバー)
  • 799.舞台芸術(1月26日~31日)梅田宏明(コンテンポラリー・ダンス):ワークショップ開催(カナダ・バンフ)
  • 800.舞台芸術(3月27日~29日)梅田宏明(コンテンポラリー・ダンス):「while going to a condition/Duo」公演(オーストラリア・ホーバート)
  • 801.舞台芸術(4月19日~25日)JCDN:第3回日米振付家交換レジデンシープロジェクト/Mass MoCA滞在、スタジオワークなど[舞踊](アメリカ・ボストン)<セゾン文化財団 共同支援事業>
  • 802.舞台芸術(4月20日~6月4日)パパ・タラフマラ:パフォーミング・アーツ・リンクス2008―2010『ガリバー&スウィフト』vol.2 『Garibaba's Strange World』滞在制作[パフォーマンス](インドネシア・ソロ)<セゾン文化財団 共同支援事業>
  • 803.舞台芸術(4月21日~24日)R PRODUCTION:21世紀日中舞台芸術交流プロジェクト『十人の夜』中国ツアー[演劇](中国・北京)<セゾン文化財団 共同支援事業>
  • 804.舞台芸術(4月26日~5月2日)JCDN:第3回日米振付家交換レジデンシープロジェクト/ジャパン・ソサエティ、ダンス・シアター・ワークショップ[舞踊](アメリカ・ニューヨーク)<セゾン文化財団 共同支援事業>
  • 805.舞台芸術(4月28日~30日)R PRODUCTION:21世紀日中舞台芸術交流プロジェクト『十人の夜』中国ツアー[演劇](中国・上海)<セゾン文化財団 共同支援事業>
  • 806.舞台芸術(5月2日~3日)R PRODUCTION:21世紀日中舞台芸術交流プロジェクト『十人の夜』中国ツアー[演劇](中国・深?)<セゾン文化財団 共同支援事業>
  • 807.舞台芸術(5月11日~18日)未来のためのプロジェクト―タイ・日本―/高嶺格パフォーマンス創作『Melody♥Cup』調査及び稽古[パフォーマンス](タイ・バンコク、チェンマイ)<セゾン文化財団 共同支援事業>
  • 808.舞台芸術(5月14日~16日)梅田宏明(コンテンポラリー・ダンス):「Accumulated Layout+Haptic」公演(アメリカ・ニューヨーク)
  • 809.舞台芸術(5月21日、24日、26日)梅田宏明(コンテンポラリー・ダンス):「while going to a condition」公演(アメリカ・チャールストン)
  • 810.舞台芸術(6月7日)パパ・タラフマラ:パフォーミング・アーツ・リンクス2008―2010『ガリバー&スウィフト』vol.2 『Garibaba's Strange World』公演[パフォーマンス](インドネシア・ジョグジャカルタ)<セゾン文化財団 共同支援事業>
  • 811.舞台芸術(6月11日~12日)パパ・タラフマラ:パフォーミング・アーツ・リンクス2008―2010『ガリバー&スウィフト』vol.2 『Garibaba's Strange World』公演[パフォーマンス](インドネシア・ジャカルタ)<セゾン文化財団 共同支援事業>
  • 812.舞台芸術(8月11日~21日)指輪ホテル『DOE 2.0』創作作業[演劇](アメリカ・ミネアポリス)<セゾン文化財団 共同支援事業>
  • 813.舞台芸術(9月15日~19日)梅田宏明(コンテンポラリー・ダンス):「while going to a condition」公演(シドニー・オーストラリア)
  • 814.舞台芸術(10月11日)梅田宏明(コンテンポラリー・ダンス):「Accumulated Layout/while going to a condition」公演(台湾・台北)
  • 815.舞台芸術(11月14日~22日)舞台芸術交流公演「第3回日韓アートリレー」(韓国・ソウル)
  • 816.舞台芸術(10年3月13日~14日)セゾン文化財団 共同支援事業:川口隆夫「ディック・ウォン×川口隆夫×今泉浩一 東京―香港2010プロジェクト」公演[舞踊](中国・香港)
第22回(2014)
第21回(2013)
第20回(2012)
第19回(2011)
第18回(2010)
第17回(2009)
第16回(2008)
第15回(2007)
第14回(2006)
第13回(2005)
第12回(2004)
第11回(2003)
第10回(2002)
第9回(2001)
第8回(2000)
第7回(1999)
第6回(1998)
第5回(1997)
第4回(1996)
第3回(1995)
第2回(1994)
第1回(1993)