HOME>>第16回EU・ジャパンフェスト(2008)

過去の主要プログラム

■第16回EU・ジャパンフェスト(2008) 615プログラム

欧州文化首都リバプール2008(イギリス)

  • 001.人物交流(6月~)ボランティアスタッフ派遣事業
  • 002.人物交流(6月7日)アーティスト・学芸員交流事業(写真プロジェクト作品選考会)
  • 003.舞台芸術(7月18日)Brouhaha International Festival:ダブルダッチ カプリオール/ブルーハーハ・オープニング・パフォーマンス(会場:Novas CUC)
  • 004.伝統文化(7月19日)Japan Day 2008:Japanese Taiko Drumming、Tamasii daikoによる和太鼓紹介
  • 005.伝統文化(7月19日)Japan Day 2008:Tansu-Koto Music、Sumie Kentによる箏紹介
  • 006.伝統文化(7月19日)Japan Day 2008:Liverpool Geological societyによる地質学紹介
  • 007.伝統文化(7月19日)Japan Day 2008:Japanese Tex-style、Festival of Japan Ltd、Irongarden & Wacky Wire Jewellery/Sashiko/The Art & Craft Guild of Lancashire、Japan craft、Jill Clay、Japanya、Manchester Volunteer Group-Kitsuke、Shibori Pleated Silkによる服飾紹介
  • 008.伝統文化(7月19日)Japan Day 2008:Tansuによる家具紹介
  • 009.伝統文化(7月19日)Japan Day 2008:Liverpool Kendo Clubによる剣道紹介
  • 010.伝統文化(7月19日)Japan Day 2008:Lancashire Aikikai、Komyokan dojo、Komyokan Aikido Associationによる合気道紹介
  • 011.伝統文化(7月19日)Japan Day 2008:Takeuchi-Ryu、Shoufukukan dojo、West Yorkshire、Takeuchi-Ryu Kobudoによる武道紹介
  • 012.伝統文化(7月19日)Japan Day 2008:Iaido Katsumushi Dojoによる居合紹介
  • 013.伝統文化(7月19日)Japan Day 2008:Liverpool Militaria、Northern To-Ken Societyによる日本刀・鎧紹介
  • 014.伝統文化(7月19日)Japan Day 2008:Manchester Kyudo Groupによる弓道紹介
  • 015.伝統文化(7月19日)Japan Day 2008:Origami、British Origami Society、Manchester Volunteer Group-Kitsukeによるおりがみ紹介
  • 016.伝統文化(7月19日)Japan Day 2008:Sorobanによるそろばん紹介
  • 017.伝統文化(7月19日)Japan Day 2008:Manga/Anime Sweatdropによるまんが紹介
  • 018.伝統文化(7月19日)Japan Day 2008:The British Go Associationによる囲碁紹介
  • 019.伝統文化(7月19日)Japan Day 2008:Liverpool Koi Clubによる錦鯉紹介
  • 020.伝統文化(7月19日)Japan Day 2008:Eikoku Kudari Nuido Group、Taka-Sushi Craft、Etsu Japanese Restaurant、Sapporo Teppanyaki Restaurant、Eat-Japan. Comによる日本食文化紹介
  • 021.伝統文化(7月19日)Japan Day 2008:Japan Centre North West、University of Manchester、Kanjizone、Manchester Volunteer Group-Kitsuke、Shodouによる書道・日本語紹介
  • 022.伝統文化(7月19日)Japan Day 2008:British Haiku Societyによる俳句紹介
  • 023.伝統文化(7月19日)Japan Day 2008:Black well Bookshop、Blackburn Museum And Art Galleryによる書籍紹介
  • 024.伝統文化(7月19日)Japan Day 2008:Crûg Farm Plants、Wirral Bonsai Society、Manchester Chapter of Ikebana International、Japanese Garden Societyによる生花・盆栽・庭園紹介
  • 025.伝統文化(7月19日)Japan Day 2008:Japanese Railway Societyによる鉄道紹介
  • 026.伝統文化(7月19日)Japan Day 2008:Dolls(Ningyo)による日本人形紹介
  • 027.伝統文化(7月19日)Japan Day 2008:Liverpool Zen Groupによる禅紹介
  • 028.舞台芸術(7月20日~21日)Brouhaha International Festival:ダブルダッチ カプリオール/Mab Laneにおけるパフォーマンス(会場:Dovestock)
  • 029.舞台芸術(7月24日)Brouhaha International Festival:ダブルダッチ カプリオール/ワークショップ(会場:トクステス TV)
  • 030.舞台芸術(7月25日)Brouhaha International Festival:ダブルダッチ カプリオール/パフォーマンス及びワークショップ(会場:Knotty Ash Community)
  • 031.舞台芸術(7月25日~26日)Brouhaha International Festival:ダブルダッチ カプリオール/ワークショップ (アーツ・カウンシル GET IN イベント)
  • 032.舞台芸術(7月26日)Brouhaha International Festival:ダブルダッチ カプリオール/インターナショナル・ヒップホップ・ショー'Flipped'参加(会場:Novas CUC)
  • 033.舞台芸術(7月26日)Brouhaha International Festival:ダブルダッチ カプリオール/ナイキ・リヴァプールショップイベント参加(会場:Liverpool One)
  • 034.舞台芸術(7月27日)Brouhaha International Festival:ダブルダッチ カプリオール/パフォーマンス(会場:Southport Arts Centre)
  • 035.舞台芸術(7月30日)Brouhaha International Festival:ダブルダッチ カプリオール/パフォーマンス(会場:Liverpool One)
  • 036.舞台芸術(8月2日)Brouhaha International Festival:ダブルダッチ カプリオール/パフォーマンス(会場:ワールド・イン・プリンセス・パーク)
  • 037.舞台芸術(8月2日)Brouhaha International Festival:ダブルダッチ カプリオール/リバプール・インターナショナル・カーニバル参加
  • 038.美術(9月18日~10月30日)ジャンプ・シップ・ラット:「POP-UP」展 開発好明参加
  • 039.美術(9月18日~10月30日)ジャンプ・シップ・ラット:「POP-UP」展 タムラサトル参加
  • 040.美術(9月18日)アトリエ・ワン「MADE UP」展出品作品「Rockscape」でのプログラム:Los Super Elegantes(アート/音楽パフォーマンス集団)のMilena Muzquizによるパフォーマンス『A sleepwalker is standing』
  • 041.美術(9月19日~20日)ジャンプ・シップ・ラット:「POP-UP」展 中村政人参加
  • 042.美術(9月20日~11月30日)第5回リバプール・ビエンナーレ国際展「MADE UP」:草間彌生
  • 043.美術(9月20日~11月30日)第5回リバプール・ビエンナーレ国際展「MADE UP」:アトリエ・ワン
  • 044.美術(9月20日)アトリエ・ワン「MADE UP」展出品作品「Rockscape」でのプログラム:The Laze(プログレッシブ・ロック)、My Amiga(インディ・ポップ)、Arms at Last(ポップ・パンク)によるコンサート
  • 045.美術(9月21日)アトリエ・ワン「MADE UP」展出品作品「Rockscape」でのプログラム:安野侑志による紙芝居
  • 046.美術(9月27日)アトリエ・ワン「MADE UP」展出品作品「Rockscape」でのプログラム:Tony McCaldon(ヴォーカル・ギター)、Soldiers Of Fuzz(サイコビリー)、The Verdict(インディー・ロック)、Wallgate Circus(ロック、パンク、スカ)、Pristeen(ロック)によるコンサート
  • 047.美術(9月28日)アトリエ・ワン「MADE UP」展出品作品「Rockscape」でのプログラム:The Gypsy Brothers(ジプシー・ジャズ)によるコンサート
  • 048.美術(10月4日)アトリエ・ワン「MADE UP」展出品作品「Rockscape」でのプログラム:Indica Ritua(ポップ、トロピカル、エレクトロ)、The Laze(プログレッシブ・ロック)、Metro Manila Aide(オルタナティブ・ロック)、DJ Ali Baba and The Technicolour Deadbeat(DJ)によるコンサート
  • 049.美術(10月5日)アトリエ・ワン「MADE UP」展出品作品「Rockscape」でのプログラム:Ocksen(ハードコア)、Avenging Force(ロック)によるコンサート
  • 050.美術(10月11日)アトリエ・ワン「MADE UP」展出品作品「Rockscape」でのプログラム:Phantom 3、Deep See Dumpingy(ポストロック)、Mc Wat(アコースティック、Pseudo classical folk)、Monobrow(ノイズ、実験)+DJ Ben Robertson
  • 051.美術(10月12日)アトリエ・ワン「MADE UP」展出品作品「Rockscape」でのプログラム:Lucy Blakeley(アコースティック)、The Know(ロック・ガレージ・インディ)、The Proletariats(ロック)によるコンサート
  • 052.美術(10月17日)アトリエ・ワン「MADE UP」展出品作品「Rockscape」でのプログラム:Johnny Sands(オルタナティブ)、Simon Knighton(アコースティック)、Long Finger Bandits(ロック、ボサノヴァ、ソウル)によるコンサート
  • 053.美術(10月18日)アトリエ・ワン「MADE UP」展出品作品「Rockscape」でのプログラム:Johnny Drabkin+Romanian Bandによるパフォーマンス、Stan Ambrose the Harpist(ケルティック・ハープ)、Pseudo Hush(オルタナティブ、アコースティック)によるコンサート
  • 054.美術(10月25日)アトリエ・ワン「MADE UP」展出品作品「Rockscape」でのプログラム:無声ダンスパフォーマンス
  • 055.美術(10月26日)アトリエ・ワン「MADE UP」展出品作品「Rockscape」でのプログラム:Willy and the surroundings(クラッシックロック)、The Moguls(ロック)によるコンサート
  • 056.美術(11月1日)アトリエ・ワン「MADE UP」展出品作品「Rockscape」でのプログラム:無声ダンスパフォーマンス/The Random Family(アコースティック、フォーク)、Barbieshop(アカペラ)、Rebecca Joy Sharp(アコースティック、フォーク)によるコンサート
  • 057.美術(11月2日)アトリエ・ワン「MADE UP」展出品作品「Rockscape」でのプログラム:The Juveniles(ロック)、DJ Alex Wasikowski(ハウス)によるコンサート
  • 058.美術(11月8日)アトリエ・ワン「MADE UP」展出品作品「Rockscape」でのプログラム:Ocksen(ハードコア、メロコア)、Zangief(メタル)、Coldones(パンク)、SSS(スラッシュ、メタル)によるコンサート
  • 059.美術(11月9日)アトリエ・ワン「MADE UP」展出品作品「Rockscape」でのプログラム:Sparkwood and 21(アコースティック、フォークロック)、Gintis(フォークロック)、Voo(ロック、パワーポップ)、The Trestles(ポップ)、Alexis Blue(ポップ、ロック)によるコンサート
  • 060.青少年(11月9日~13日)国際青少年音楽祭プログラム・インターナショナル・ユース・イン・コンサート:松山キッズ合唱団派遣
  • 061.青少年(11月10日)国際青少年音楽祭プログラム・インターナショナル・ユース・イン・コンサート:松山キッズ合唱団による地元学校(Broadgreen International School)訪問
  • 062.青少年(11月10日)国際青少年音楽祭プログラム・インターナショナル・ユース・イン・コンサート:松山キッズ合唱団による地元老人ホーム(Mersey Care NHS Trust Heys Court)訪問
  • 063.青少年(11月12日)国際青少年音楽祭プログラム・インターナショナル・ユース・イン・コンサート:Taiko Meantimeによるワークショップ
  • 064.青少年(11月12日)国際青少年音楽祭プログラム・インターナショナル・ユース・イン・コンサート:松山キッズ合唱団、コーク児童合唱団、リバプール・ユース・合唱団、リバプール・スクール・コンサート・バンドとの共演
  • 065.写真(11月12日~09年1月11日)写真展「日本に向けられたヨーロッパ人の眼 vol.10」
  • 066.写真(11月12日)写真展「日本に向けられたヨーロッパ人の眼 vol.10」:出品作家によるギャラリートーク
  • 067.美術(11月22日)アトリエ・ワン「MADE UP」展出品作品「Rockscape」でのプログラム: Violeta Mayer(ヴォーカル)、John Devine(アコースティック、ブルース)、Dan Elson(ロック、メロポップ、トロピカル)、Tuskan(ロック、ブルース)、Strawhouses(ロック)によるコンサート
  • 068.美術(11月23日)アトリエ・ワン「MADE UP」展出品作品「Rockscape」でのプログラム: Million Pound Giveaway(サイケデリック)、Blue Demon(サイコビリー、ロカビリー、カントリー)、Red Night Cities(ポップ)、Tramp Attack(フォークロック、ガレージ)によるコンサート
  • 069.美術(11月29日)アトリエ・ワン「MADE UP」展出品作品「Rockscape」でのプログラム:Johnny Sands(オルタナティブ)、Fieldhouseによるコンサート/Nathania Hartleyによるパフォーマンス
  • 070.美術(11月30日)アトリエ・ワン「MADE UP」展出品作品「Rockscape」でのプログラム:Pocket Apocalypse(ロック、ブルース、サイケ)、Red Night Cities(ポップ)、Blue Demon(サイコビリー、ロカビリー、カントリー)によるコンサート/Vicki Johnsonによるパフォーマンス

欧州文化首都スタバンガー2008(ノルウェー)

  • 071.美術(3月7日~4月13日)デンジャーミュージアム個展「Recycled」(オスロ)
  • 072.美術(10月~)GEOPARK:小沢剛 天空からの絨毯プロジェクト
  • 073.舞台芸術(10月)日本のコンテンポラリーダンス公演
  • 074.美術・音楽・舞台芸術(10月10日~18日)Tou SceneとSuperDeluxeによる共同企画「MIMITOME(耳と目)」:永戸鉄也と鈴木ヒラクによる新作制作及び展示
  • 075.音楽(10月16日)灰野敬二、中原昌也、ぴかちゅうライブ[MIMITOME(耳と目)関連企画](オスロ)
  • 076.美術・音楽・舞台芸術(10月18日)Tou SceneとSuperDeluxeによる共同企画「MIMITOME(耳と目)」:ライブパフォーマンス(音楽、映像、ビジュアルアート)
  • 077.美術(11月7日~23日)Danger Museum:ピーナッツサーキット「リオ」陶磁器製作及び展示
  • 078.美術(11月29日~12月14日)Danger Museum:ピーナッツサーキット「リオ」陶磁器製作及び展示(オスロ)
  • 079.写真(11月)写真展「日本に向けられたヨーロッパ人の眼 vol.10」
  • 080.美術(11月15日~30日)アートビエンナーレ「Article|08」:明和電機、渡邊淳司参加

日本国内

  • 081.写真(3月13日~4月2日)写真プロジェクト「日本に向けられたヨーロッパ人の眼 vol.10」撮影:写真家John Davies[イギリス](静岡県)
  • 082.写真(3月14日~4月21日)写真プロジェクト「日本に向けられたヨーロッパ人の眼 vol.10」撮影:写真家Marco Bohr[ドイツ](茨城県)
  • 083.舞台芸術・音楽(3月20日)千恵の輪プロジェクト「七つのピアソラ」:オリヴィエ・マヌーリ(バンドネオン)、齋藤徹(コントラバス)、今井和雄(ギター)、高場将美(ギター&MC)公演(東京・合羽橋)
  • 084.舞台芸術・音楽(3月21日)千恵の輪プロジェクト「七つのピアソラ」:マヌーリ(バンドネオン)、齋藤徹(コントラバス)、今井和雄(ギター)公演(静岡県)
  • 085.舞台芸術・音楽(3月22日)千恵の輪プロジェクト「七つのピアソラ」:マヌーリ(バンドネオン)、齋藤徹(コントラバス)、今井和雄(ギター)公演(東京・中野)
  • 086.舞台芸術・音楽(3月23日)千恵の輪プロジェクト「七つのピアソラ」:マヌーリ(バンドネオン)、齋藤徹(コントラバス)、峰万里恵(歌)、高場将美(ギター)公演(東京・渋谷)
  • 087.写真(3月23日~4月18日)写真プロジェクト「日本に向けられたヨーロッパ人の眼 vol.10」撮影:写真家Mette Tronvoll[ノルウェー](長崎県)
  • 088.舞台芸術・音楽(3月24日)千恵の輪プロジェクト「七つのピアソラ」:マヌーリ(バンドネオン)、齋藤徹(コントラバス)公演(埼玉県上尾市)
  • 089.舞台芸術・音楽(3月28日)千恵の輪プロジェクト「七つのピアソラ」:マヌーリ(バンドネオン)、齋藤徹(コントラバス)、ジャン・サスポータス(ダンス)公演(東京・東中野)
  • 090.舞台芸術・音楽(3月29日)千恵の輪プロジェクト「七つのピアソラ」:マヌーリ(バンドネオン)、齋藤徹(コントラバス)、ジャン・サスポータス(ダンス)公演(埼玉県深谷市)
  • 091.舞台芸術・音楽(3月30日)千恵の輪プロジェクト「七つのピアソラ」:マヌーリ(バンドネオン)、齋藤徹(コントラバス)、ジャン・サスポータス(ダンス)、岩下徹(ダンス)公演(東京・田園調布)
  • 092.人物交流(4月1日~12日)シビウ国際演劇祭ボランティアスタッフ統括責任者来日:派遣ボランティアスタッフ最終選考参加(東京)
  • 093.舞台芸術・音楽(4月1日)千恵の輪プロジェクト「七つのピアソラ」:マヌーリ(バンドネオン)、齋藤徹(コントラバス)、ジャン・サスポータス(ダンス)、トリオ・ロス・ファンダンゴス(タンゴバンド)公演(福岡県)
  • 094.文学(4月1日)第194回 詩人の肉聲とコトバとを聴く!ポエトリーヴォイスサーキット:天童大人(東京)
  • 095.文学(4月3日)第195回 詩人の肉聲とコトバとを聴く!ポエトリーヴォイスサーキット:峰岸了子(東京)
  • 096.舞台芸術・音楽(4月3日)千恵の輪プロジェクト「七つのピアソラ」:マヌーリ(バンドネオン)、齋藤徹(コントラバス)、ジャン・サスポータス(ダンス)公演(広島県広島市)
  • 097.舞台芸術・音楽(4月4日)千恵の輪プロジェクト「七つのピアソラ」:マヌーリ(バンドネオン)、齋藤徹(コントラバス)、ジャン・サスポータス(ダンス)公演(京都)
  • 098.舞台芸術・音楽(4月5日)千恵の輪プロジェクト「七つのピアソラ」:マヌーリ(バンドネオン)、齋藤徹(コントラバス)、ジャン・サスポータス(ダンス)によるコラボレーション(大阪)
  • 099.文学(4月5日)第196回 詩人の肉聲とコトバとを聴く!ポエトリーヴォイスサーキット:杏平太(東京)
  • 100.写真(4月5日)PandAアートミーティング:写真家スティーブン・ギル、ニク・イルフォヴァーヌによる写真展「日本に向けられたヨーロッパ人の眼・ジャパントゥデイvol.9」を100倍おもしろく観る方法(鹿児島県)
  • 101.写真(4月6日)写真ワークショップ~まちなかハイキング de 写真を撮ろう!~<写真展「日本に向けられたヨーロッパ人の眼 vol.9」関連企画>(鹿児島県鹿児島市)
  • 102.写真(4月6日)「鹿児島」を撮影した写真家による「鹿児島」についてのシンポジウム~本当の文化交流は、まず地元をよく知ることである~<写真展「日本に向けられたヨーロッパ人の眼 vol.9」関連企画>(鹿児島県鹿児島市)
  • 103.舞台芸術(4月6日)セッションハウス:「シアター21フェスStep Up vol.18」公演(東京)
  • 104.舞台芸術・音楽(4月6日)千恵の輪プロジェクト「七つのピアソラ」:マヌーリ(バンドネオン)、齋藤徹(コントラバス)、ジャン・サスポータス(ダンス)公演(滋賀県彦根市)
  • 105.舞台芸術・音楽(4月7日)千恵の輪プロジェクト「七つのピアソラ」:マヌーリ(バンドネオン)、齋藤徹(コントラバス)、ジャン・サスポータス(ダンス)公演(愛知県名古屋市)
  • 106.写真(4月8日~20日)写真展「日本に向けられたヨーロッパ人の眼 vol.9」(鹿児島市立美術館/鹿児島県鹿児島市)
  • 107.写真(4月8日)写真家スティーブン・ギル、ニク・イルフォヴァーヌによるギャラリートーク:写真展「日本に向けられたヨーロッパ人の眼 vol.9」(鹿児島市立美術館/鹿児島県鹿児島市)
  • 108.写真・文学(4月8日~5月7日)南日本新聞主催エッセイ・作文コンテスト<写真展「日本に向けられたヨーロッパ人の眼 vol.9」関連プログラム>(鹿児島県)
  • 109.舞台芸術・音楽(4月9日)千恵の輪プロジェクト「七つのピアソラ」:マヌーリ(バンドネオン)、齋藤徹(コントラバス)、ジャン・サスポータス(ダンス)公演(長野県長野市)
  • 110.舞台芸術・音楽(4月10日)千恵の輪プロジェクト「七つのピアソラ」:マヌーリ(バンドネオン)、齋藤徹(コントラバス)、ジャン・サスポータス(ダンス)、小林裕児(ペインティング)公演(東京)
  • 111.文学(4月10日)第197回 詩人の肉聲とコトバとを聴く!ポエトリーヴォイスサーキット:浜江順子(東京)
  • 112.文学(4月11日)第198回 詩人の肉聲とコトバとを聴く!ポエトリーヴォイスサーキット:有働薫(東京)
  • 113.舞台芸術(4月12日~13日)セッションハウス:マドモアゼル・シネマ『ざわめきの4月』公演(東京)
  • 114.舞台芸術・音楽(4月12日)千恵の輪プロジェクト「七つのピアソラ」:マヌーリ(バンドネオン)、齋藤徹(コントラバス)、ジャン・サスポータス(ダンス)公演(神奈川県湯河原町)
  • 115.写真(4月13日~5月9日)写真プロジェクト「日本に向けられたヨーロッパ人の眼 vol.10」撮影:写真家Cary Markerink[オランダ](長崎県)
  • 116.文学(4月15日)第199回 詩人の肉聲とコトバとを聴く!ポエトリーヴォイスサーキット:河野聡子(東京)
  • 117.文学(4月16日)第200回 詩人の肉聲とコトバとを聴く!ポエトリーヴォイスサーキット:薦田愛(東京)
  • 118.文学(4月17日)第201回 La Voix des poètes(詩人の聲)<第201回より名称変更>:福田純子(東京)
  • 119.文学(4月18日)第202回 La Voix des poètes(詩人の聲):白鳥信也(東京)
  • 120.舞台芸術(4月18日~19日)セッションハウス:「シアター21フェスStep Up vol.19」公演(東京)
  • 121.舞台芸術(4月18日~23日)東京演劇集団 風:日仏交流150周年記念公演『ラプト―誘拐』(東京)
  • 122.写真(4月20日)アーティスティックディレクターによるギャラリートーク:写真展「日本に向けられたヨーロッパ人の眼 vol.9」(鹿児島市立美術館/鹿児島県鹿児島市)
  • 123.文学(4月22日)第203回 La Voix des poètes(詩人の聲):小池昌代(東京)
  • 124.文学(4月23日)第204回 La Voix des poètes(詩人の聲):田中庸介(東京)
  • 125.文学(4月24日)第205回 La Voix des poètes(詩人の聲):田川紀久雄&坂井のぶこ(東京)
  • 126.文学(4月25日)第206回 La Voix des poètes(詩人の聲):中村恵美(東京)
  • 127.写真(4月27日)写真家スティーブン・ギルによるトークショー(東京)
  • 128.文学(4月28日)第207回 La Voix des poètes(詩人の聲):池澤夏樹(東京)
  • 129.舞台芸術(4月29日~6月19日)ダンスカンパニーノマド~s:ダンスシード2008 First seasonワークショップ(ブリックワン/東京)
  • 130.舞台芸術(5月3日~6日)セッションハウス:「Golden Week Special Workshop」(東京)
  • 131.舞台芸術(5月5日~11日)国際ダンス・インプロパフォーマンス日本編(神奈川県横浜市)
  • 132.人物交流(5月8日~11日)欧州文化首都スタバンガー2008 現地芸術文化機関担当者来日調査&協議
  • 133.文学(5月8日)第208回 La Voix des poètes(詩人の聲):浜江順子(東京)
  • 134.文学(5月9日)第209回 La Voix des poètes(詩人の聲):稲葉真弓(東京)
  • 135.舞台芸術(5月9日)第7回 日本ヨーロッパ文化交流デイ DANCE FEVER ヨーロッパ人ダンサーによる公演及びワークショップ(大阪)
  • 136.舞台芸術(5月10日~11日)セッションハウス:アレッシオ・シルヴェストリン[イタリア]公演(東京)
  • 137.舞台芸術(5月14日~16日)国際ダンス・インプロパフォーマンス日本編(広島県)
  • 138.文学(5月14日)第210回 La Voix des poètes(詩人の聲):水嶋きょうこ(東京)
  • 139.地域文化活動(5月15日)和歌山芸術文化支援協会(wacss):桂雀三郎・雀々会 二人会(和歌山県和歌山市)
  • 140.文学(5月15日)第211回 La Voix des poètes(詩人の聲):新井高子(東京)
  • 141.舞台芸術(5月17日~18日)セッションハウス:「シアター21フェスvol.70」公演(東京)
  • 142.舞台芸術(5月17日~18日)山田うん ワークショップ(金沢市民芸術村/石川県)
  • 143.舞台芸術(5月18日~22日)国際ダンス・インプロパフォーマンス日本編(大阪)
  • 144.舞台芸術(5月25日、6月8日)セッションハウス:「シアター21フェスvol.71」公演(東京)
  • 145.文学(5月28日)第212回 La Voix des poètes(詩人の聲):坂上弘(東京)
  • 146.文学(5月29日)第213回 La Voix des poètes(詩人の聲):薦田愛(東京)
  • 147.舞台芸術(6月6日~22日)ノマド~s:ダンスシード2008-私の森羅万象-First season[全7回公演](ブリックワン/東京)
  • 148.舞台芸術(6月7日)セッションハウス:「シアター21フェスStep Up vol.19」公演(東京)
  • 149.文学(6月8日)第214回 La Voix des poètes(詩人の聲):伊藤比呂美(東京)
  • 150.青少年・音楽(6月9日)アーティストによるプログラム:メゾソプラノ歌手サーニャ・キョウによる声楽ワークショップ(東京)
  • 151.舞台芸術(6月9日~8月15日)アメリカ人高校生への狂言紹介プログラム(京都)
  • 152.文学(6月10日)第215回 La Voix des poètes(詩人の聲):武藤ゆかり(東京)
  • 153.舞台芸術(6月10日、17日)セッションハウス:「リンゴ企画」オーディション・パーティ(東京)
  • 154.青少年・音楽(6月11日~12日)アーティストによるプログラム:メゾソプラノ歌手サーニャ・キョウによる声楽ワークショップ(和歌山県和歌山市)
  • 155.青少年・音楽(6月13日~7月7日)アーティストによるプログラム:メゾソプラノ歌手サーニャ・キョウによる声楽ワークショップ(鹿児島県志布志市)
  • 156.文学(6月12日)第216回 La Voix des poètes(詩人の聲):田川紀久雄&坂井のぶこ(東京)
  • 157.文学(6月13日)第217回 La Voix des poètes(詩人の聲):有働薫(東京)
  • 158.舞台芸術(6月14日)セッションハウス:「DZONE」コルプト公演『秘密の庭』(東京)
  • 159.舞台芸術(6月14日)レクチャー「YCAM茶話会~舞台が10倍楽しめる方法、教えます。vol.5」(山口情報芸術センター/山口県)
  • 160.文学(6月17日)第218回 La Voix des poètes(詩人の聲):福田純子(東京)
  • 161.青少年・音楽(6月21日)アーティストによるプログラム:メゾソプラノ歌手サーニャ・キョウによる声楽ワークショップ(宮崎県宮崎市)
  • 162.青少年・音楽(6月22日)アーティストによるプログラム:メゾソプラノ歌手サーニャ・キョウによる声楽ワークショップ(宮崎県都城市)
  • 163.青少年・音楽(6月23日)アーティストによるプログラム:メゾソプラノ歌手サーニャ・キョウによる声楽ワークショップ(鹿児島県南九州市、枕崎市)
  • 164.文学(6月26日)第219回 La Voix des poètes(詩人の聲):野木京子(東京)
  • 165.文学(6月27日)第220回 La Voix des poètes(詩人の聲):中村恵美(東京)
  • 166.人物交流(6月)欧州文化首都ヴィリニュス2009 プログラム担当者来日調査&協議
  • 167.舞台芸術(7月)EU・ジャパンフェスト日本委員会+セゾン文化財団 国際舞台芸術共同支援事業:R PRODUCTION「21世紀日中舞台芸術交流プロジェクト『十人の夜』東京公演オーディション」(東京)
  • 168.青少年・音楽(7月3日~6日)国際青少年音楽祭 in 志布志市:アイルランド/アイリッシュ・ユース・ストリング・オーケストラ
  • 169.文学(7月4日)第221回 La Voix des poètes(詩人の聲):ワシオ・トシヒコ(東京)
  • 170.文学(7月5日)第222回 La Voix des poètes(詩人の聲):薦田愛(東京)
  • 171.舞台芸術(7月5日~13日)地点によるチェーホフ四大戯曲連続上演『三人姉妹』(大阪市立芸術創造館/大阪)
  • 172.青少年・音楽(7月7日~8日)国際青少年音楽祭 in 川辺町:アイルランド/アイリッシュ・ユース・ストリング・オーケストラ
  • 173.文学(7月8日)第223回 La Voix des poètes(詩人の聲):野村喜和夫(東京)
  • 174.文学(7月9日)第224回 La Voix des poètes(詩人の聲):田川紀久雄&坂井のぶこ(東京)
  • 175.青少年・音楽(7月9日~10日)国際青少年音楽祭 in 都城市(宮崎県):アイルランド/アイリッシュ・ユース・ストリング・オーケストラ
  • 176.文学(7月10日)第225回 La Voix des poètes(詩人の聲):平田俊子(東京)
  • 177.舞台芸術(7月10日~12日)CAN:じゅんじゅんSCIENCE『アリス』公演(吉祥寺シアター/東京)
  • 178.青少年・音楽(7月11日~12日)国際青少年音楽祭 in 東京:アイルランド/アイリッシュ・ユース・ストリング・オーケストラ
  • 179.文学(7月12日)第226回 La Voix des poètes(詩人の聲):山口真理子(東京)
  • 180.舞台芸術(7月12日)セッションハウス:咲いた 咲いた ダンス花vol.6(東京)
  • 181.文学(7月15日)第227回 La Voix des poètes(詩人の聲):稲葉真弓(東京)
  • 182.文学(7月16日)第228回 La Voix des poètes(詩人の聲):木村透子(東京)
  • 183.文学(7月17日)第229回 La Voix des poètes(詩人の聲):峰岸了子(東京)
  • 184.文学(7月18日)第230回 La Voix des poètes(詩人の聲):小池昌代(東京)
  • 185.文学(7月19日)第231回 La Voix des poètes(詩人の聲):川野聡子(東京)
  • 186.舞台芸術(7月19日~20日)セッションハウス:レジデンスアーティストによる合同公演「4(four)」(東京)
  • 187.地域文化活動(7月20日)和歌山芸術文化支援協会(wacss):2008年『夏の大合唱』(和歌山県和歌山市)
  • 188.舞台芸術(7月21日)振付家ジル・ジョバン作品「Text to Speech」公演(山口情報芸術センター/山口県)
  • 189.文学(7月24日)第232回 La Voix des poètes(詩人の聲):中原道夫(東京)
  • 190.文学(7月25日)第233回 La Voix des poètes(詩人の聲):小川英晴(東京)
  • 191.地域文化活動(7月24日)和歌山芸術文化支援協会(wacss):桂南光 独演会(和歌山県和歌山市)
  • 192.舞台芸術(7月25日~27日)CAN:KENTARO!! 新作ソロ公演『彼方から世界で1つ』(吉祥寺シアター/東京)
  • 193.舞台芸術(7月25日~8月3日)セッションハウス:レジデンスアーティストによるワークショップ及び公演[マルグベン・ゲルベス(フランス)&ダーニッド・ブランシュテッター(ドイツ)](東京)
  • 194.舞台芸術(7月25日~26日)振付家ジル・ジョバン作品「Text to Speech」公演(スパイラルホール/東京)
  • 195.文学(7月28日)第234回 La Voix des poètes(詩人の聲):田中健太郎(東京)
  • 196.舞台芸術(7月28日~8月3日)東京演劇集団 風:ブレヒト作品3本連続公演『乞食あるいは死んだ犬』(東京)
  • 197.文学(7月29日)第235回 La Voix des poètes(詩人の聲):島木綿子(東京)
  • 198.舞台芸術(8月1日~10月12日)EU・ジャパンフェスト日本委員会+セゾン文化財団 国際舞台芸術共同支援事業:パパ・タラフマラ「パフォーミング・アーツ・リンクス2008-2010『ガリバー&スウィフト』」(東京)
  • 199.舞台芸術(8月1日~3日)ダンスカンパニーノマド~s 新作『時の花』公演(スパイラルホール/東京)
  • 200.舞台芸術(8月3日)「ダンスがみたい!10」-インターナショナルシリーズ-プレイベント「真夏の夜の悪夢パフォーマンス」(楽道庵/東京)
  • 201.舞台芸術(8月4日~24日)セッションハウス ジャン・サスポータスによるクリエーション・ワークショップ(東京)
  • 202.文学(8月5日)第236回 La Voix des poètes(詩人の聲):天童大人(東京)
  • 203.舞台芸術(8月5日)「ダンスがみたい!10」-インターナショナルシリーズ-:Gerry Morita、AKA Dance、En'Ryu & Begonya Castro(神楽坂die pratze/東京)
  • 204.文学(8月6日)第237回 La Voix des poètes(詩人の聲):田中庸介(東京)
  • 205.舞台芸術(8月6日)「ダンスがみたい!10」-インターナショナルシリーズ-:Gregor Weber、Camille Mutel、即興セッション(神楽坂die pratze/東京)
  • 206.舞台芸術(8月7日)「ダンスがみたい!10」-インターナショナルシリーズ-:Gerry Morita、AKA Dance、ZULU[鶴山欣也](神楽坂die pratze/東京)
  • 207.舞台芸術(8月8日)「ダンスがみたい!10」-インターナショナルシリーズ-:Daniela Cross、Ra∗Kan Butoh、Sato Miki & Livio Panieri(神楽坂die pratze/東京)
  • 208.舞台芸術(8月9日)「ダンスがみたい!10」-インターナショナルシリーズ-:Gregor Weber、Batarita Dance Company、妄(わん)ギャル(神楽坂die pratze/東京)
  • 209.舞台芸術(8月10日)「ダンスがみたい!10」-インターナショナルシリーズ-:Ra∗Kan Butoh、Camille Mutel、山縣美礼(神楽坂die pratze/東京)
  • 210.舞台芸術(8月11日)「ダンスがみたい!10」-インターナショナルシリーズ-:Animal Love Project、即興セッション(神楽坂die pratze/東京)
  • 211.舞台芸術(8月12日)「ダンスがみたい!10」-インターナショナルシリーズ-:Daniela Cross、Batarita Dance Company、即興セッション(神楽坂die pratze/東京)
  • 212.舞台芸術(8月13日)「ダンスがみたい!10」-インターナショナルシリーズ-:Animal Love Project、Isabel Belen Gomez & Livio Panieri(神楽坂die pratze/東京)
  • 213.舞台芸術(8月5日~6日)CAN:『歌行燈』~美加理、笠井叡、瑞丈による泉鏡花の世界~(あうるすぽっと/東京)
  • 214.舞台芸術(8月7日~9月2日)なごみ狂言会チェコのメンバーによる京都での集中稽古(京都)
  • 215.舞台芸術(8月8日~10日)東京演劇集団 風:ブレヒト作品3本連続公演『肝っ玉おっ母とその子供たち』(東京)
  • 216.文学(8月14日)第238回 La Voix des poètes(詩人の聲):原田道子(東京)
  • 217.地域文化活動(8月16日~21日)コスモ夢舞台 国際交流会:ポルトガル人アーティストとの作品制作・公開(新潟県豊美)
  • 218.舞台芸術(8月20日~24日)うずめ劇場ピーター・ゲスナー演出 野外劇「まれびとエビス~紫川物語」(福岡県北九州市)
  • 219.文学(8月22日)第239回 La Voix des poètes(詩人の聲):白石かずこ(東京)
  • 220.舞台芸術(8月22日~23日)CAN:KENTARO!!『彼方から世界で1つ』公演(ぽんプラザホール/福岡県)
  • 221.舞台芸術(8月22日~27日)東京演劇集団 風:ブレヒト作品3本連続公演『マハゴニー市の興亡』(東京)
  • 222.舞台芸術(8月22日)なごみ狂言会チェコ:チェコ語・日本語二ヶ国語狂言公演(京都市国際交流会館/京都)
  • 223.舞台芸術(8月24日)なごみ狂言会チェコ:チェコ語・日本語二ヶ国語狂言公演(大津伝統芸能会館/滋賀県)
  • 224.文学(8月26日)第240回 La Voix des poètes(詩人の聲):中村恵美(東京)
  • 225.舞台芸術(8月26日)なごみ狂言会チェコ:チェコ語・日本語二ヶ国語狂言公演(東京セルリアンタワーホテル 能楽堂/東京)
  • 226.舞台芸術(8月29日~30日)CAN:KENTARO!!『彼方から世界で1つ』公演(アステールプラザ/広島県)
  • 227.舞台芸術(8月30日~9月9日)EU・ジャパンフェスト日本委員会+セゾン文化財団 国際舞台芸術共同支援事業:燐光群「フィリピン国際交流プログラム『サザン・アイランズ』」(東京)
  • 228.文学(9月1日)第242回 La Voix des poètes(詩人の聲):有働薫(東京)
  • 229.文学(9月2日)第243回 La Voix des poètes(詩人の聲):建畠哲(東京)
  • 230.文学(9月3日)第244回 La Voix des poètes(詩人の聲):山口真理子(東京)
  • 231.舞台芸術(9月4日~7日)東京演劇集団 風:『アポカリプティカ―20世紀の黙示録』(東京)
  • 232.文学(9月5日)第245回 La Voix des poètes(詩人の聲):四元康祐(東京)
  • 233.文学(9月6日)第246回 La Voix des poètes(詩人の聲):浜江順子(東京)
  • 234.舞台芸術(9月6日~15日)セッションハウス:「リンゴ企画」12回公演(東京)
  • 235.舞台芸術(9月6日~8日)Co. 山田うん『カッコウ』公演(新国立劇場/東京)
  • 236.舞台芸術(9月6日~8日)コンテンポラリーダンス 梅田宏明公演(新国立劇場/東京)
  • 237.文学(9月7日)第247回 La Voix des poètes(詩人の聲):柴圭子(東京)
  • 238.写真(9月7日~28日)写真展「日本に向けられたヨーロッパ人の眼 vol.9」(田中一村記念美術館/鹿児島県奄美大島)
  • 239.写真(9月7日)写真家クニー・ヤンセンによる子供のためのワークショップ<写真展「日本に向けられたヨーロッパ人の眼 vol.9」>(田中一村記念美術館/鹿児島県奄美大島)
  • 240.写真(9月7日)シンポジウム「オランダ、東京、奄美、3つの異なる場所に住む写真家達が語る、奄美・写真の魅力」<写真展「日本に向けられたヨーロッパ人の眼 vol.9」>(田中一村記念美術館/鹿児島県奄美大島)
  • 241.写真(9月7日)クニー・ヤンセンによるギャラリートーク<写真展「日本に向けられたヨーロッパ人の眼 vol.9」>(田中一村記念美術館/鹿児島県奄美大島)
  • 242.写真・文学(9月7日~10月5日)エッセイ・作文コンテスト「一枚の写真を見て感じたこと」<写真展「日本に向けられたヨーロッパ人の眼 vol.9」>(鹿児島県奄美大島)
  • 243.文学(9月9日)第248回 La Voix des poètes(詩人の聲):武藤ゆかり(東京)
  • 244.舞台芸術(9月10日~12月7日)ノマド~s ダンスシード2008 Second Seasonワークショップ・通し稽古(ブリックワン/東京)
  • 245.文学(9月11日)第249回 La Voix des poètes(詩人の聲):薦田愛(東京)
  • 246.文学(9月16日)第250回 La Voix des poètes(詩人の聲):坂井のぶこ(東京)
  • 247.文学(9月17日)第251回 La Voix des poètes(詩人の聲):福田純子(東京)
  • 248.文学(9月18日)第252回 La Voix des poètes(詩人の聲):岩切正一郎(東京)
  • 249.舞台芸術(9月20日~21日)セッションハウス:「シアター21フェス・アドバンスvol.1」(東京)
  • 250.舞台芸術(9月20日~21日)山田うん ワークショップ(金沢市民芸術村/石川県)
  • 251.写真(9月21日)自由参加型討論会「みんなで語ろう!奄美の好きなところ、嫌いなところ-奄美を見つめる様々な視点-」<写真展「日本に向けられたヨーロッパ人の眼 vol.9」>(田中一村記念美術館/鹿児島県奄美大島)
  • 252.文学(9月24日)第253回 La Voix des poètes(詩人の聲):田川紀久雄&坂井のぶこ(東京)
  • 253.舞台芸術(9月24日~29日)パパ・タラフマラ『ガリバー&スウィフト-作家スウィフトの猫・料理法-』ワークインプログレス(春秋座/京都)
  • 254.美術(9月24日~10月2日)アーティスト佐藤実:展覧会「アンデポンタン Art Week in Wako'08」参加(和光大学/東京)
  • 255.舞台芸術(9月27日~28日)セッションハウス:「シアター21フェスvol.72」(東京)
  • 256.文学(9月30日)第254回 La Voix des poètes(詩人の聲):天澤退二郎(東京)
  • 257.舞台芸術(9月30日)Co. 山田うん 公演『W.i.f.e.』関連ワークショップ[一般対象](さくらホール/岩手県)
  • 258.地域文化活動(9月中旬~11月30日)和歌山芸術文化支援協会(wacss):森のちからⅡ 森の中の芸術学校
  • 259.舞台芸術(10月1日)Co. 山田うん 公演『W.i.f.e.』関連ダンス利用者交流ワークショップ(さくらホール/岩手県)
  • 260.舞台芸術(10月2日)Co. 山田うん 公演『W.i.f.e.』関連ワークショップ[地域対象](江釣子地域交流センター/岩手県)
  • 261.舞台芸術(10月3日)Co. 山田うん 公演『W.i.f.e.』関連ワークショップ[学生対象](専修大学北上福祉専門学校/岩手県)
  • 262.舞台芸術(10月4日)Co. 山田うん 公演『W.i.f.e.』関連ワークショップ[小学生親子対象](さくらホール/岩手県)
  • 263.舞台芸術(10月5日)Co. 山田うん『W.i.f.e.』公演(さくらホール/岩手県)
  • 264.文学(10月7日)第256回 La Voix des poètes(詩人の聲):山崎佳代子(東京)
  • 265.文学(10月9日)第257回 La Voix des poètes(詩人の聲):中村恵美(東京)
  • 266.舞台芸術(10月9日~12日)パパ・タラフマラ新作『ガリバー&スウィフト-作家スウィフトの猫・料理法-』公演(グローブ座/東京)
  • 267.舞台芸術(10月10日~13日)山田うん 宮城ダンスワークショップ(宮城県)
  • 268.地域文化活動(10月10日)和歌山芸術文化支援協会(wacss):桂ざこば 独演会(和歌山県和歌山市)
  • 269.舞台芸術(10月11日~14日)地点によるチェーホフ四大戯曲連続上演『三人姉妹』(吉祥寺シアター/東京)
  • 270.舞台芸術(10月11日~13日)レニ・バッソ公演:ショートピース・アンソロジー(OMEGA TOKYO/東京)
  • 271.地域文化活動(10月12日)コスモ夢舞台 里山アート・レセプション、銭太鼓公演(新潟県豊美)
  • 272.地域文化活動(10月12日~11月13日)コスモ夢舞台 里山アート展(新潟県豊美)
  • 273.地域文化活動(10月13日)コスモ夢舞台 アートワークショップ、里山アート・シンポジウム、コンサート(新潟県豊美)
  • 274.文学(10月14日)第258回 La Voix des poètes(詩人の聲):原田道子(東京)
  • 275.文学(10月15日)第259回 La Voix des poètes(詩人の聲):白石かずこ(東京)
  • 276.舞台芸術(10月15日~20日)山田うん えずこホール ワークショップ(宮城県)
  • 277.文学(10月16日)第260回 La Voix des poètes(詩人の聲):稲葉真弓(東京)
  • 278.文学(10月17日)第261回 La Voix des poètes(詩人の聲):小池昌代(東京)
  • 279.舞台芸術(10月18日~22日)地点によるチェーホフ四大戯曲連続上演『桜の園』(吉祥寺シアター/東京)
  • 280.舞台芸術(10月18日~19日)セッションハウス:マドモアゼル・シネマ『不思議な場所』公演(東京)
  • 281.写真・出版(10月20日)写真集「日本に向けられたヨーロッパ人の眼 vol.10」発行
  • 282.文学(10月20日)第262回 La Voix des poètes(詩人の聲):野木京子(東京)
  • 283.文学(10月21日)第263回 La Voix des poètes(詩人の聲):有働薫(東京)
  • 284.文学(10月22日)第264回 La Voix des poètes(詩人の聲):山口真理子(東京)
  • 285.文学(10月23日)第265回 La Voix des poètes(詩人の聲):峰岸了子(東京)
  • 286.文学(10月24日)第266回 La Voix des poètes(詩人の聲):柴圭子(東京)
  • 287.舞台芸術(10月24日)EU・ジャパンフェスト日本委員会+セゾン文化財団 国際舞台芸術共同支援事業:ア・ページ・アウト・オブ・オーダーM to R「ROOT CULTURE PRESENTSA PAGE OUT OF ORDER:切通し~失われた1ページ~YOSHIKO CHUMA & THE SCHOOL OF HARD KNOCKS」(神奈川県鎌倉市小町)
  • 288.舞台芸術(10月25日)EU・ジャパンフェスト日本委員会+セゾン文化財団 国際舞台芸術共同支援事業:ア・ページ・アウト・オブ・オーダーM to R「ROOT CULTURE PRESENTSA PAGE OUT OF ORDER:切通し~失われた1ページ~YOSHIKO CHUMA & THE SCHOOL OF HARD KNOCKS」(神奈川県鎌倉市大町)
  • 289.舞台芸術(10月25日~26日)山田うん 塩竃市民図書館 ワークショップ(宮城県)
  • 290.地域文化活動(10月25日)コスモ夢舞台 自然体感コンサート(1):楽器作りワークショップ(新潟県豊美)
  • 291.美術・写真(10月25日~09年1月18日)水戸芸術館現代美術センター「日常の喜び」展:マルコ・ボーア<写真展「日本に向けられたヨーロッパ人の眼vol.10」>(茨城県水戸市)
  • 292.美術(10月25日~09年1月18日)水戸芸術館現代美術センター「日常の喜び」展:淺井裕介(茨城県水戸市)
  • 293.美術(10月25日~09年1月18日)水戸芸術館現代美術センター「日常の喜び」展:アトリエ・ワン(茨城県水戸市)
  • 294.美術(10月25日~09年1月18日)水戸芸術館現代美術センター「日常の喜び」展:岩崎貴宏(茨城県水戸市)
  • 295.美術(10月25日~09年1月18日)水戸芸術館現代美術センター「日常の喜び」展:梅佳代(茨城県水戸市)
  • 296.美術(10月25日~09年1月18日)水戸芸術館現代美術センター「日常の喜び」展:大巻伸嗣(茨城県水戸市)
  • 297.美術(10月25日~09年1月18日)水戸芸術館現代美術センター「日常の喜び」展:ガイ・ベンナー(茨城県水戸市)
  • 298.美術(10月25日~09年1月18日)水戸芸術館現代美術センター「日常の喜び」展:神谷哲史(茨城県水戸市)
  • 299.美術(10月25日~09年1月18日)水戸芸術館現代美術センター「日常の喜び」展:KOSUGE1-16(茨城県水戸市)
  • 300.美術(10月25日~09年1月18日)水戸芸術館現代美術センター「日常の喜び」展:西尾美也(茨城県水戸市)
  • 301.美術(10月25日~09年1月18日)水戸芸術館現代美術センター「日常の喜び」展:日比野克彦(茨城県水戸市)
  • 302.美術(10月25日~09年1月18日)水戸芸術館現代美術センター「日常の喜び」展:藤浩志(茨城県水戸市)
  • 303.美術(10月25日~09年1月18日)水戸芸術館現代美術センター「日常の喜び」展:宮島達男(茨城県水戸市)
  • 304.美術(10月25日~09年1月18日)水戸芸術館現代美術センター「日常の喜び」展:森田浩彰(茨城県水戸市)
  • 305.美術(10月25日)水戸芸術館現代美術センター「日常の喜び」展:オープニング・イベント「ガイ・ベンナーによるトーク」(茨城県水戸市)
  • 306.写真(10月26日)マルコ・ボーア×松本美枝子 写真ワークショップ「ミトのヒトビト-people from Mito-」<カフェ・イン・水戸2008/写真展「日本に向けられたヨーロッパ人の眼vol.10」関連企画>(茨城県水戸市)
  • 307.舞台芸術(10月26日)EU・ジャパンフェスト日本委員会+セゾン文化財団 国際舞台芸術共同支援事業:ア・ページ・アウト・オブ・オーダーM to R「ROOT CULTURE PRESENTSA PAGE OUT OF ORDER:切通し~失われた1ページ~YOSHIKO CHUMA & THE SCHOOL OF HARD KNOCKS」(神奈川県鎌倉市鎌倉山)
  • 308.文学(10月27日)第267回 La Voix des poètes(詩人の聲):河野聡子(東京)
  • 309.文学(10月30日)第270回 La Voix des poètes(詩人の聲):レイチェル・ルヴィッキー(東京)
  • 310.舞台芸術(10月28日)現代能 洛楽『樂2B』公演(品川区立総合区民会館「きゅりあん」/東京)
  • 311.文学(10月28日)第268回 La Voix des poètes(詩人の聲):水嶋きょうこ(東京)
  • 312.文学(10月29日)第269回 La Voix des poètes(詩人の聲):薦田愛(東京)
  • 313.美術(10月29日~30日)水戸芸術館現代美術センター「日常の喜び」展:大巻伸嗣によるワークショップ「花はどこへいった―ヒミツのハナゾノ」(茨城県水戸市)
  • 314.地域文化活動(10月29日~11月2日)和歌山芸術文化支援協会(wacss):ドキドキ少年撮影隊作品展「明日へのまなざし」(和歌の浦アートキューブ/和歌山県和歌山市)
  • 315.美術・デザイン(10月30日~11月5日)Swedish Style in Tokyo:若手スウェーデンデザイナー来日(東京)
  • 316.文学(10月30日)東京ポエトリー・フェスティバル2008関連プログラム/詩人レイチェル・ルヴィツキーの声を聞く:スピーチ&詩(東京)
  • 317.文学(10月31日~11月2日)東京ポエトリー・フェスティバル2008(東京)
  • 318.舞台芸術(11月1日~2日)EU・ジャパンフェスト日本委員会+セゾン文化財団 国際舞台芸術共同支援事業:ア・ページ・アウト・オブ・オーダーM to R「プーナルク 失われた1ページ-映画でないルーマニア-」(森下スタジオ/東京)
  • 319.映画(11月1日~9日)大阪ヨーロッパ映画祭:映画界のエトワール・一期一会(大阪)
  • 320.舞台芸術(11月1日)セッションハウス:高橋悠治ピアノ演奏による笠井瑞丈・横田佳奈子ダンス公演(東京)
  • 321.地域文化活動(11月1日~2日)和歌山芸術文化支援協会(wacss):第8回ドキドキ少年撮影隊ワークショップ(和歌山県和歌山市)
  • 322.舞台芸術(11月2日)セッションハウス:僕とダンスと文化の日-見たり・聞いたり・浮かんだり/「"私"の音と"わたし"の風景」マドモアゼル・シネマ+つむぎね(東京)
  • 323.舞台芸術(11月2日)セッションハウス:僕とダンスと文化の日-見たり・聞いたり・浮かんだり/トーク「語りましょうか、人生かけたバレエの話を」橋浦勇(東京)
  • 324.舞台芸術(11月2日~3日)セッションハウス:僕とダンスと文化の日-見たり・聞いたり・浮かんだり/ホワイエ エキシビション・コート(東京)
  • 325.地域文化活動(11月2日)コスモ夢舞台 コスモ夢舞台を語るシンポジウム『地域の活性化と現代の生き方を考える』(新潟県豊美)
  • 326.地域文化活動(11月3日)コスモ夢舞台 自然体感コンサート(2):自然の中での演奏体験(新潟県豊美)
  • 327.舞台芸術(11月3日)セッションハウス:僕とダンスと文化の日-見たり・聞いたり・浮かんだり/トーク「チベットのお話」渡辺一枝(東京)
  • 328.舞台芸術(11月3日)セッションハウス:僕とダンスと文化の日-見たり・聞いたり・浮かんだり/オープンアトリエ「公開クロッキー会」(東京)
  • 329.文学(11月3日)詩人アタオル・ベフラモール来日記念朗読会「詩を読む、生を語る」[東京ポエトリー・フェスティバル2008関連事業](東京)
  • 330.文学(11月4日)ノルウェー詩人ヤン・エーリック・ヴォルと谷川俊太郎による詩の朗読会とトークイベント[東京ポエトリー・フェスティバル2008関連事業](駐日ノルウェー大使館/東京)
  • 331.文学(11月4日)トルコ詩人アタオル・ベフラモールによる公演・朗読「トルコ人にとって詩とは?」[東京ポエトリー・フェスティバル2008関連事業](早稲田奉仕園日本キリスト教会館/東京)
  • 332.舞台芸術(11月8日~9日)地点によるチェーホフ四大戯曲連続上演『ワーニャ伯父さん』(金沢市民芸術村/石川県)
  • 333.映画(11月8日、12日、15日、17日、21日)大阪ヨーロッパ映画祭:映画上映「美しきセルジュ」(フランス)ヌーヴェルヴァーグから遠く離れて(大阪)
  • 334.映画(11月8日、11日、14日、16日、19日)大阪ヨーロッパ映画祭:映画上映「シュザンヌの生き方」(フランス)ヌーヴェルヴァーグから遠く離れて(大阪)
  • 335.映画(11月8日、11日、14日、16日、19日)大阪ヨーロッパ映画祭:映画上映「モンソーのパン屋の女の子」(フランス)ヌーヴェルヴァーグから遠く離れて(大阪)
  • 336.映画(11月8日、12日、14日、15日、17日)大阪ヨーロッパ映画祭:映画上映「ヒロシマ・モナムール(二十四時間の情事)」(日本、フランス)ヌーヴェルヴァーグから遠く離れて(大阪)
  • 337.映画(11月8日、10日、13日、18日、21日)大阪ヨーロッパ映画祭:映画上映「男性・女性」(フランス、スウェーデン)ヌーヴェルヴァーグから遠く離れて(大阪)
  • 338.映画(11月9日、11日、14日、18日、20日)大阪ヨーロッパ映画祭:映画上映「恋人のいる時間」(フランス)ヌーヴェルヴァーグから遠く離れて(大阪)
  • 339.映画(11月9日、10日、13日、15日、16日、20日)大阪ヨーロッパ映画祭:映画上映「クレールの膝」(フランス)ヌーヴェルヴァーグから遠く離れて(大阪)
  • 340.映画(11月9日、11日、13日、17日、19日)大阪ヨーロッパ映画祭:映画上映「いとこ同士」(フランス)ヌーヴェルヴァーグから遠く離れて(大阪)
  • 341.映画(11月9日)大阪ヨーロッパ映画祭:「映画塾」堀潤之による公演「ヌーヴェルバーグ研究史」(大阪)
  • 342.映画(11月10日、12日、15日、16日、19日)大阪ヨーロッパ映画祭:映画上映「愛の昼下がり」(フランス)ヌーヴェルヴァーグから遠く離れて(大阪)
  • 343.舞台芸術(11月10日~11日)山田うん ワークショップ(多治見市文化会館/岐阜県)
  • 344.映画(11月12日)大阪ヨーロッパ映画祭:「映画塾」ジャン=クリスチャン・ブーヴィエによる講演「メタフィクション~時代によって移り変わる映像表現~」(大阪)
  • 345.映画(11月13日)大阪ヨーロッパ映画祭:「映画塾」ジャン=クリスチャン・ブーヴィエによる講演「CMから見える日本/世界」(京都)
  • 346.映画(11月13日)大阪ヨーロッパ映画祭:「映画塾」ジャン=クリスチャン・ブーヴィエによる講演「世界のCM2007 at VISUAL ARTS OSAKA」(大阪)
  • 347.舞台芸術(11月14日)セッションハウス:僕とダンスと文化の日-見たり・聞いたり・浮かんだり/トーク「無謀な夢は無謀な手段で達成されるのです」コンドルズ・プロデューサー 勝山康晴(東京)
  • 348.舞台芸術(11月14日)地点によるチェーホフ四大戯曲連続上演『ワーニャ伯父さん』(福井市文化会館/福井県)
  • 349.映画(11月14日)大阪ヨーロッパ映画祭:「映画塾」ジャン=クリスチャン・ブーヴィエによる講演「CMにおける日本とフランスのイメージ」(大阪)
  • 350.映画(11月14日)大阪ヨーロッパ映画祭:「映画塾」セバスチャン・ボニタンによる講演「大阪ヨーロッパ映画祭」(大阪)
  • 351.映画(11月14日)大阪ヨーロッパ映画祭:「映画塾」パトリス・ボワトーによる講演「ヨーロッパ、日本、アメリカにおける映画産業への政府援助・交付の方針と実践」(兵庫県)
  • 352.映画(11月15日)大阪ヨーロッパ映画祭:「映画塾」カトリン・クシーク&ソンドラ・ランプマンによる公演「ヌクフィルミ・ラステストゥーディオの活動における子供への映像教育」(大阪)
  • 353.映画(11月15日)大阪ヨーロッパ映画祭:キンダーフィルム特集 日本の子どもたちも制作!ドキュメンタリー上演「海と命~浦島太郎物語~」(大阪)
  • 354.映画(11月15日~28日)大阪ヨーロッパ映画祭:映画上映「コミュニストはSEXがお上手?」(ドイツ)東欧・ロシア"20世紀・映画の旅"上映(大阪)
  • 355.映画(11月15日、17日、18日、20日、22日)大阪ヨーロッパ映画祭:映画上映「不思議惑星キン・ザ・ザ」(ロシア)東欧・ロシア"20世紀・映画の旅"上映(大阪)
  • 356.映画(11月15日~28日)大阪ヨーロッパ映画祭:映画上映「蒼ざめた馬」(ロシア)東欧・ロシア"20世紀・映画の旅"(大阪)
  • 357.映画(11月15日~21日、13日、25日)大阪ヨーロッパ映画祭:映画上映「痛ましき無関心」(ロシア)東欧・ロシア"20世紀・映画の旅"上映(大阪)
  • 358.映画(11月15日~16日)大阪ヨーロッパ映画祭:キンダーフィルム特集 短編アニメーション上映(クレオ大阪中央/大阪)
  • 359.映画(11月16日)大阪ヨーロッパ映画祭:キンダーフィルム特集 短編アニメーション上映(キッズプラザ大阪/大阪)
  • 360.映画(11月16日)大阪ヨーロッパ映画祭:「映画塾」パトリス・ボワトーによる公演「フランスでヌーヴェルヴァーグ体験とその後、現在のフランス映画の現状とがどう変化したのか」(大阪)
  • 361.映画(11月16日)大阪ヨーロッパ映画祭:「映画塾」カトリン・クーシラ&ソンドラ・ランプマンによる講演「映像×教育:エストニアの子供映像教育の現場から」/パネルディスカッション「映像教育と地域再生」(大阪)
  • 362.映画(11月16日、17日、19日、21日、22日)大阪ヨーロッパ映画祭:映画上映「フルスタリョフ、車を!」(ロシア)東欧・ロシア"20世紀・映画の旅"(大阪)
  • 363.映画(11月17日)大阪ヨーロッパ映画祭:「映画塾」カトリン・クーシラ&ソンドラ・ランプマンによるアニメーションワークショップ(大阪)
  • 364.舞台芸術(11月17日~18日)山田うん ワークショップ(多治見市文化会館/岐阜県)
  • 365.文学(11月20日)第271回 La Voix des poètes(詩人の聲):白石かずこ(東京)
  • 366.映画(11月20日)大阪ヨーロッパ映画祭:「映画塾」パスカル・クエノによる講演/映画音楽家を描いたドキュメンタリーシリーズ第2弾「モーリス・ジャールの追跡」(京都)
  • 367.映画(11月21日)大阪ヨーロッパ映画祭:映画上映「モーリス・ジャールの軌跡」(フランス)伝説の巨匠~デビッド・リーンとモーリス・ジャール~(大阪)
  • 368.映画(11月21日)大阪ヨーロッパ映画祭:映画上映「アラビアのロレンス」(イギリス)伝説の巨匠~デビッド・リーンとモーリス・ジャール~(大阪)
  • 369.映画(11月21日)大阪ヨーロッパ映画祭:「映画塾」ゲルガナ・ストヤノヴァ&ヴラディミル・シシュコヴによる講演「ブルガリアの映画事情と『ソフィアの3つの運命』」(大阪)
  • 370.映画(11月21日)大阪ヨーロッパ映画祭:「映画塾」パトリス・ボワトーによる講演「大阪ヨーロッパ映画祭、多様性と国際化」(大阪)
  • 371.映画(11月22日、26日、28日、12月2日、5日)大阪ヨーロッパ映画祭:映画上映「ミュリエル」(フランス)ヌーヴェルヴァーグから遠く離れて(大阪)
  • 372.映画(11月22日、26日、29日、12月3日)大阪ヨーロッパ映画祭:映画上映「彼女について私が知っている二、三の事柄」(フランス)ヌーヴェルヴァーグから遠く離れて(大阪)
  • 373.映画(11月22日、24日、28日、12月2日)大阪ヨーロッパ映画祭:映画上映「女は女である」(フランス)ヌーヴェルヴァーグから遠く離れて(大阪)
  • 374.映画(11月22日)大阪ヨーロッパ映画祭:映画上映「ソフィアの3つの運命」(ブルガリア)ヨーロッパ最新映画初上映(大阪)
  • 375.映画(11月22日)大阪ヨーロッパ映画祭:映画上映「永遠のこどもたち」(スペイン、メキシコ)ヨーロッパ最新映画初上映(大阪)
  • 376.映画(11月22日)大阪ヨーロッパ映画祭:映画上映「モードの花道」(ロシア)ヨーロッパ最新映画初上映(大阪)
  • 377.舞台芸術(11月22日~24日)地点によるチェーホフ四大戯曲連続上演『ワーニャ伯父さん』(ぽんプラザホール/福岡県)
  • 378.舞台芸術(11月22日)ノマド~s:ダンスシード2008 -私の森羅万象-Second season公演:笠井晴子、早船教子、小竹花枝、田嶋麻紀、岩崎一恵(ブリックワン/東京)
  • 379.舞台芸術(11月23日)ノマド~s:ダンスシード2008 -私の森羅万象-Second season公演:「Second Season セレクション」池島優、Emily、矢島みなみ(ブリックワン/東京)
  • 380.映画(11月23日~28日)大阪ヨーロッパ映画祭:映画上映「変身」(ロシア)東欧・ロシア"20世紀・映画の旅"(大阪)
  • 381.映画(11月23日~28日)大阪ヨーロッパ映画祭:映画上映「ロストポーヴィチ人生の祭典」(ロシア)東欧・ロシア"20世紀・映画の旅"(大阪)
  • 382.映画(11月23日、25日、27日、12月1日)大阪ヨーロッパ映画祭:映画上映「パリところどころ」(フランス)ヌーヴェルヴァーグから遠く離れて(大阪)
  • 383.映画(11月23日、27日、30日、12月4日)大阪ヨーロッパ映画祭:映画上映「5時から7時までのクレオ」(フランス、イタリア)ヌーヴェルヴァーグから遠く離れて(大阪)
  • 384.映画(11月23日、25日、27日、30日)大阪ヨーロッパ映画祭:映画上映「幸福」(フランス)ヌーヴェルヴァーグから遠く離れて(大阪)
  • 385.映画(11月23日)大阪ヨーロッパ映画祭:映画上映「いのちの戦場」(フランス)ヨーロッパ最新映画初上映(大阪)
  • 386.映画(11月23日)大阪ヨーロッパ映画祭:映画上映「ジョジーの修理工場」(アイルランド)ヨーロッパ最新映画初上映(大阪)
  • 387.映画(11月23日)大阪ヨーロッパ映画祭:映画上映「リングの果てに」(イタリア、スイス)ヨーロッパ最新映画初上映(大阪)
  • 388.映画(11月23日)大阪ヨーロッパ映画祭:映画上映「ティラミス」(オランダ)ヨーロッパ最新映画初上映(大阪)
  • 389.映画(11月23日)大阪ヨーロッパ映画祭:オールナイトパーティー(大阪)
  • 390.舞台芸術(11月24日)ノマド~s:ダンスシード2008 -私の森羅万象-Second season公演:伊藤麻希、根本彩夏、金井沙織、烏田紀子/「Nomade~s振付作品」(ブリックワン/東京)
  • 391.映画(11月24日)大阪ヨーロッパ映画祭:映画上映「ハンドルネームはベンX」(ベルギー、オランダ)ヨーロッパ最新映画初上映(大阪)
  • 392.映画(11月24日)大阪ヨーロッパ映画祭:映画上映「氷の仮面舞踏会」(フィンランド、ドイツ)ヨーロッパ最新映画初上映(大阪)
  • 393.映画(11月24日)大阪ヨーロッパ映画祭:映画上映「ザ・ウェーブ」(ドイツ)ヨーロッパ最新映画初上映(大阪)
  • 394.映画(11月24日~28日)大阪ヨーロッパ映画祭:映画上映「エルミタージュ幻想」(ロシア)東欧・ロシア"20世紀・映画の旅"(大阪)
  • 395.映画(11月24日、26日、28日、12月3日)大阪ヨーロッパ映画祭:映画上映「ラ・ピラート」(フランス)ヌーヴェルヴァーグから遠く離れて(大阪)
  • 396.映画(11月24日、25日、29日、12月1日、4日)大阪ヨーロッパ映画祭:「O侯爵夫人」(フランス)ヌーヴェルヴァーグから遠く離れて(大阪)
  • 397.舞台芸術(11月24日~25日)山田うん ワークショップ(多治見市文化会館/岐阜県)
  • 398.映画(11月25日)大阪ヨーロッパ映画祭:「映画塾」フィリップ・ラヴットによる「出品作品『ハンドルネームはベンX』について」(兵庫県神戸市)
  • 399.映画(11月25日)大阪ヨーロッパ映画祭:「映画塾」シルヴィオ・ベルナスコーニによる講演「出品作品『リングの果てに』について」(大阪)
  • 400.映画(11月25日)大阪ヨーロッパ映画祭:「映画塾」ペトリ・コトヴィカによる講演「出品作品『氷の仮面舞踏会』について」(大阪)
  • 401.映画(11月28日)大阪ヨーロッパ映画祭:世界のCMフェスティバル(大阪)
  • 402.映画(11月28日)大阪ヨーロッパ映画祭 in Tokyo「ティラミス」(オランダ)上映(シネマ・アンジェリカ/東京)
  • 403.映画(11月28日)大阪ヨーロッパ映画祭 in Tokyo「氷の仮面舞踏会」(フィンランド、ドイツ)上映(シネマ・アンジェリカ/東京)
  • 404.映画(11月28日)大阪ヨーロッパ映画祭 in Tokyo「ソフィアの3つの運命」(ブルガリア)上映(シネマ・アンジェリカ/東京)
  • 405.舞台芸術(11月28日~29日)地点によるチェーホフ四大戯曲連続上演『ワーニャ伯父さん』(メディキット県民文化センター/宮崎県)
  • 406.文学(11月28日)第272回 La Voix des poètes(詩人の聲):武藤ゆかり(東京)
  • 407.文学(11月29日)第273回 La Voix des poètes(詩人の聲):田川紀久雄&坂井のぶこ(東京)
  • 408.映画(11月29日)大阪ヨーロッパ映画祭 in Tokyo「ハンドルネームはベンX」(ベルギー、オランダ)上映(シネマ・アンジェリカ/東京)
  • 409.映画(11月29日)大阪ヨーロッパ映画祭 in Tokyo「モードの花道」(ロシア)上映(シネマ・アンジェリカ/東京)
  • 410.映画(11月29日)大阪ヨーロッパ映画祭 in Tokyo「ジョジーの修理工場」(アイルランド)上映(シネマ・アンジェリカ/東京)
  • 411.映画(11月29日)大阪ヨーロッパ映画祭 in Tokyo「リングの果てに」(ベルギー、オランダ)上映(シネマ・アンジェリカ/東京)
  • 412.舞台芸術(12月3日~6日)山田うん ワークショップ(多治見市文化会館/岐阜県)
  • 413.美術(12月7日)水戸芸術館現代美術センター「日常の喜び」展:西尾美也によるワークショップ「かぞくのせいふく」(茨城県水戸市)
  • 414.舞台芸術(12月6日)山田うん ワークショップ作品発表(多治見市文化会館/岐阜県)
  • 415.舞台芸術(12月6日~)KENTARO!! 多治見文化センター ワークショップ(岐阜県多治見市)
  • 416.舞台芸術(12月6日)ノマド~s:ダンスシード2008 -私の森羅万象-Second season公演:「Nomade~sダンサーズディレクション」ボディポエット カズマ・グレン、織田きりえ、神林和雄、熊谷乃理子、池宮中夫(ブリックワン/東京)
  • 417.美術(12月6日)サウンドアーティスト・佐藤実:ライブイベント「ao to ao release party of four cdzzz!!!」参加<Minoru Sato + Ami YOSHIDA>(東京)
  • 418.舞台芸術(12月7日)ノマド~s:ダンスシード2008 -私の森羅万象-Second season公演:佐藤道代、峰本春菜、朝倉千絵、オカザキ恭和
  • 419.文学(12月11日)第274回 La Voix des poètes(詩人の聲):ワシオ・トシヒコ(東京)
  • 420.文学(10月12日)第275回 La Voix des poètes(詩人の聲):白石かずこ(東京)
  • 421.舞台芸術(12月13日~14日)山田うん ワークショップ(金沢市民芸術村/石川県)
  • 422.美術(12月14日)水戸芸術館現代美術センター「日常の喜び」展:KOSUGE1-16によるワークショップ「Game」(茨城県水戸市)
  • 423.地域文化活動(12月14日)和歌山芸術文化支援協会(wacss):第35回第九演奏会(和歌山県和歌山市)
  • 424.文学(12月18日)第276回 La Voix des poètes(詩人の聲):小池昌子(東京)
  • 425.文学(12月19日)第277回 La Voix des poètes(詩人の聲):中村恵美(東京)
  • 426.地域文化活動(12月20日)和歌山芸術文化支援協会(wacss):第3回国際交流祭「わくわく村」(和歌山県和歌山市)
  • 427.文学(12月22日)第278回 La Voix des poètes(詩人の聲):白鳥信也(東京)
  • 428.舞台芸術(12月22日~23日)東京演劇集団 風:『フランクフルトに恋人がいるサックス奏者が語るパンダの物語』(東京)
  • 429.舞台芸術・美術(12月23日)「HEREing Loss」プロジェクト:ワークショップ・シンポジウム(慶応義塾大学三田キャンパス/東京)
  • 430.文学(12月24日)第279回 La Voix des poètes(詩人の聲):薦田愛(東京)
  • 431.舞台芸術(12月25日~27日)CAN:東京ELECTROCK STAIRS (KENTARO!! 主宰)『Wピースに雪が降る』公演(吉祥寺シアター/東京)
  • 432.舞台芸術・美術(12月26日~28日)「HEREing Loss」プロジェクト:ダンス・インスタレーション(横浜赤レンガ倉庫/神奈川県)
  • 433.文学(12月26日)第280回 La Voix des poètes(詩人の聲):原田道子(東京)
  • 434.美術(12月27日)サウンドアーティスト・佐藤実:Minoru Sato + ASUNA(ガラス管とオルガン)ライブ(東京)
  • 435.文学(12月27日)第281回 La Voix des poètes(詩人の聲):森川雅美(東京)
  • 436.文学(09年1月6日)第282回 La Voix des poètes(詩人の聲):田中健太郎(東京)
  • 437.文学(09年1月7日)第283回 La Voix des poètes(詩人の聲):田川紀久雄&のぶこ(東京)
  • 438.文学(09年1月8日)第284回 La Voix des poètes(詩人の聲):河野聡子(東京)
  • 439.文学(09年1月9日)第285回 La Voix des poètes(詩人の聲):三井喬子(東京)
  • 440.美術(09年1月9日~23日)大阪・ハンブルク友好都市提携20周年 谷口顕一郎展覧会「Hecomi Study #15」(AD&A Gallery/大阪)
  • 441.文学(09年1月10日)第286回 La Voix des poètes(詩人の聲):有働薫(東京)
  • 442.美術(09年1月10日)水戸芸術館現代美術センター「日常の喜び」展:神谷哲史による公開制作「大きな紙でゾウを折る!」(茨城県水戸市)
  • 443.文学(09年1月11日)第287回 La Voix des poètes(詩人の聲):白石かずこ(東京)
  • 444.文学(09年1月12日)第288回 La Voix des poètes(詩人の聲):薦田愛(東京)
  • 445.舞台芸術(09年1月12日、17日)山田うん ワークショップ(金沢市民芸術村/石川県)
  • 446.文学(09年1月13日)第289回 La Voix des poètes(詩人の聲):中原道夫(東京)
  • 447.文学(09年1月14日)第290回 La Voix des poètes(詩人の聲):天沢退二郎(東京)
  • 448.美術(09年1月14日~25日)展覧会「IMAGE X INAGE」:サウンドアーティスト・佐藤実作品出品(千葉県千葉市)
  • 449.文学(09年1月15日)第291回 La Voix des poètes(詩人の聲):辰巳泰子(東京)
  • 450.文学(09年1月16日)第292回 La Voix des poètes(詩人の聲):紫圭子(東京)
  • 451.文学(09年1月17日)第293回 La Voix des poètes(詩人の聲):浜江順子(東京)
  • 452.舞台芸術(09年1月18日)山田うん ワークショップ作品発表(金沢市民芸術村/石川県)
  • 453.文学(09年1月19日)第294回 La Voix des poètes(詩人の聲):坂井のぶこ(東京)
  • 454.文学(09年1月21日)第295回 La Voix des poètes(詩人の聲):田中庸介(東京)
  • 455.文学(09年1月22日)第296回 La Voix des poètes(詩人の聲):山口真理子(東京)
  • 456.舞台芸術(09年1月22日~28日)Co. 山田うん 公演及びワークショップ(深川市文化交流ホール/北海道)
  • 457.舞台芸術(09年1月23日~30日)セッションハウス:伊藤真喜子によるワークショップ「即興で動く、即興で見せる」(東京)
  • 458.文学(09年1月23日)第297回 La Voix des poètes(詩人の聲):中村恵美(東京)
  • 459.文学(09年1月26日)第298回 La Voix des poètes(詩人の聲):稲葉真弓(東京)
  • 460.文学(09年1月27日)第299回 La Voix des poètes(詩人の聲):八木幹夫(東京)
  • 461.舞台芸術(09年1月28日~2月1日)うずめ劇場公演『ねずみ狩り』(こまばアゴラ劇場/東京)
  • 462.文学(09年1月30日)第300回 La Voix des poètes(詩人の聲):小川英晴(東京)
  • 463.舞台芸術(09年1月31日)セッションハウス:伊藤真喜子による新作・ワークショップ参加者公演「孤立無援の昼寝」(東京)
  • 464.舞台芸術(09年1月~)ノマド~s ダンスシード2009ワークショップ(ブリックワン/東京)
  • 465.舞台芸術(09年2月1日)セッションハウス:伊藤真喜子即興公演「WonderLand」及びワークショップ参加者公演「孤立無援の昼寝」(東京)
  • 466.文学(09年2月9日)第301回 La Voix des poètes(詩人の聲):中本道代(東京)
  • 467.文学(09年2月10日)第302回 La Voix des poètes(詩人の聲):有働薫(東京)
  • 468.写真(09年2月10日~3月3日)写真プロジェクト「日本に向けられたヨーロッパ人の眼・ジャパントゥデイvol.11」:アンドリュー・フェルプス (オーストリア)による撮影(新潟県)
  • 469.文学(09年2月12日)第303回 La Voix des poètes(詩人の聲):辰巳泰子(東京)
  • 470.文学(09年2月13日)第304回 La Voix des poètes(詩人の聲):武藤ゆかり(東京)
  • 471.舞台芸術(09年2月13日~14日)Co. 山田うん&茅ヶ崎市民共同製作公演ワークショップ(茅ヶ崎市民文化会館/神奈川県)
  • 472.舞台芸術(09年2月14日~15日)セッションハウス:松本大樹&王延琳「Dance Forest"樹林の舞"The 4th Show『擦身而過』」公演(東京)
  • 473.文学(09年2月17日)第305回 La Voix des poètes(詩人の聲):坂上弘&稲葉真弓(東京)
  • 474.文学(09年2月19日)第306回 La Voix des poètes(詩人の聲):原田道子(東京)
  • 475.写真(09年2月19日~3月13日)写真プロジェクト「日本に向けられたヨーロッパ人の眼・ジャパントゥデイvol.11」:アルトゥーラス・ヴァリャウガ(リトアニア)による撮影(新潟県)
  • 476.舞台芸術(09年2月20日~21日)Co. 山田うん&茅ヶ崎市民共同製作公演ワークショップ(茅ヶ崎市民文化会館/神奈川県)
  • 477.文学(09年2月24日)第307回 La Voix des poètes(詩人の聲):岩切正一郎(東京)
  • 478.文学(09年2月25日)第308回 La Voix des poètes(詩人の聲):峰岸了子(東京)
  • 479.舞台芸術(09年2月27日~28日)Co. 山田うん&茅ヶ崎市民共同製作公演ワークショップ(茅ヶ崎市民文化会館/神奈川県)
  • 480.文学(09年2月28日)第309回 La Voix des poètes(詩人の聲):伊藤比呂美(東京)
  • 481.舞台芸術(09年3月1日)セッションハウス:マドモアゼル・シネマ公演『赤い花、白い花』(東京)
  • 482.写真(09年3月3日~26日)写真プロジェクト「日本に向けられたヨーロッパ人の眼・ジャパントゥデイvol.11」:ハンス=クリスティアン・シンク (ドイツ)による撮影(新潟県)
  • 483.舞台芸術(09年3月4日~7日)ダンスカンパニーノマド~s:東京芸術見本市ショーケース参加(東京)
  • 484.舞台芸術(09年3月4日~7日)東京芸術見本市:欧州文化首都担当者・舞台芸術関係者招聘(東京)
  • 485.舞台芸術(09年3月4日~8日)EU・ジャパンフェスト日本委員会+セゾン文化財団 国際舞台芸術共同支援事業:R PRODUCTION「21世紀日中舞台芸術交流プロジェクト『十人の夜』」公演(森下スタジオ/東京)
  • 486.舞台芸術(09年3月4日~8日)風「星の王子様」公演(東京)
  • 487.文学(09年3月5日)第310回 La Voix des poètes(詩人の聲):村山精二(東京)
  • 488.文学(09年3月6日)第311回 La Voix des poètes(詩人の聲):森川雅美(東京)
  • 489.舞台芸術(09年3月6日~7日)Co. 山田うん&茅ヶ崎市民共同製作公演ワークショップ(茅ヶ崎市民文化会館/神奈川県)
  • 490.舞台芸術(09年3月6日~8日)レニ・バッソ新作公演(横浜赤レンガ倉庫ホール/神奈川県)
  • 491.人物交流(09年3月7日~7月2日)C.キリアック(シビウ国際演劇祭芸術監督)高山市訪問(岐阜県)
  • 492.青少年・音楽(09年3月8日)リトルチェリーズ25周年記念演奏会(宝山ホール/鹿児島県)
  • 493.文学(09年3月11日)第312回 La Voix des poètes(詩人の聲):叶美紗子(東京)
  • 494.文学(09年3月12日)第313回 La Voix des poètes(詩人の聲):紫圭子(東京)
  • 495.舞台芸術(09年3月13日~19日)Co. 山田うん&茅ヶ崎市民共同製作公演ワークショップ(茅ヶ崎市民文化会館/神奈川県)
  • 496.地域文化活動(09年3月14日)和歌山芸術文化支援協会(wacss):第9回ドキドキ少年撮影隊「加太編」
  • 497.舞台芸術(09年3月15日~16日)セッションハウス:全国の大学生ダンサーによるUDC公演vol.7(東京)
  • 498.文学(09年3月17日)第314回 La Voix des poètes(詩人の聲):伊藤比呂美(東京)
  • 499.文学(09年3月18日)第315回 La Voix des poètes(詩人の聲):中本道代(東京)
  • 500.舞台芸術(09年3月18日~31日)EU・ジャパンフェスト日本委員会+セゾン文化財団 国際舞台芸術共同支援事業:Japan Contemporary Dance Network「第3回日米振付家交換レジデンシープロジェクト」(京都、沖縄県)
  • 501.文学(09年3月19日)第316回 La Voix des poètes(詩人の聲):馬場駿吉(東京)
  • 502.舞台芸術(09年3月20日~21日)Co. 山田うん 茅ヶ崎公演 カンパニー新作&ワークショップ参加者作品[Co.山田うん&茅ヶ崎市民共同製作](茅ヶ崎市民文化会館/神奈川県)
  • 503.文学(09年3月24日)第317回 La Voix des poètes(詩人の聲):天童大人(東京)
  • 504.舞台芸術(09年3月25日~31日)うずめ劇場公演『開かれたカップル』(調布市せんがわ劇場/東京)
  • 505.文学(09年3月25日)第318回 La Voix des poètes(詩人の聲):白石かずこ(東京)
  • 506.文学(09年3月26日)第319回 La Voix des poètes(詩人の聲):塚越祐佳(東京)

その他ヨーロッパ各国

  • 507.舞台芸術(4月~09年3月)セッションハウス:イスラエル舞台芸術リサーチ活動(イスラエル)
  • 508.美術(4月4日~5月9日)国際版画ビエンナーレ"NOW ART NOW FUTURE. Present time."宮山広明参加(リトアニア・クライペダ)
  • 509.舞台芸術(5月10日~12日)Kedja シンポジウム"Touring and mobility":舞台芸術関係者派遣(リトアニア・ヴィリニュス)
  • 510.舞台芸術(5月11日)ArtRock Festival:コンテンポラリーダンス 梅田宏明公演(フランス・サンブリュー)
  • 511.舞台芸術(5月14日~21日)歌舞伎平成中村座 ドイツ公演(ドイツ・ベルリン)
  • 512.人物交流(5月15日~6月15日)シビウ国際演劇祭:ボランティアスタッフ派遣事業(ルーマニア・シビウ)
  • 513.舞台芸術(5月16日)Interplay 08フェスティバル:コンテンポラリーダンス 梅田宏明公演(イタリア・トリノ)
  • 514.舞台芸術(5月21日~09年2月28日)EU・ジャパンフェスト日本委員会+セゾン文化財団 国際舞台芸術共同支援事業:Ko & Edge Co.「室伏鴻、ベルナルド・モンテ、ボリス・シャルマッツ2007-2010」(フランス・アンジェ)
  • 515.舞台芸術(5月21日~09年2月28日)EU・ジャパンフェスト日本委員会+セゾン文化財団 国際舞台芸術共同支援事業:Ko & Edge Co.「室伏鴻、ベルナルド・モンテ、ボリス・シャルマッツ2007-2010」(オーストリア・ウィーン)
  • 516.舞台芸術(5月23日~25日)Mellemrum Festival:コンテンポラリーダンス 梅田宏明公演(デンマーク・コペンハーゲン)
  • 517.舞台芸術(5月24日~6月1日)EU・ジャパンフェスト日本委員会+セゾン文化財団 国際舞台芸術共同支援事業:ア・ページ・アウト・オブ・オーダーM to R「シビウ/シビウフェスティバル・パネルディスカッション」(ルーマニア・シビウ)
  • 518.舞台芸術(5月28日~29日)Dance Week Festival:コンテンポラリーダンス 梅田宏明公演(クロアチア・ザグレブ)
  • 519.舞台芸術(5月29日~6月1日)シビウ国際演劇祭:平成中村座 歌舞伎公演(ルーマニア・シビウ)
  • 520.舞台芸術(5月30日)ウジェーヌ・イヨネスコ劇場ビエンナーレ国際演劇祭:東京演劇集団 風公演(モルドバ・キシナウ)
  • 521.舞台芸術(6月2日)シビウ国際演劇祭:東京演劇集団 風公演(ルーマニア・シビウ)
  • 522.舞台芸術(6月2日)シビウ国際演劇祭:マドモアゼル・シネマ公演(ルーマニア・シビウ)
  • 523.美術(6月6日~10月31日)池田亮司「DREAM AMSTERDAM」プロジェクト(オランダ・アムステルダム)
  • 524.舞台芸術(6月7日)シビウ国際演劇祭:パパ・タラフマラ公演(ルーマニア・シビウ)
  • 525.舞台芸術(6月22日~7月8日)第5回狂言ワークショップ及び狂言公演(フランス・パリ)
  • 526.音楽(6月28日)和太鼓チーム・響心道公演(イタリア・ラ・スペツィア)
  • 527.舞台芸術(6月29日)東京演劇集団 風 フランス公演(フランス・エソンヌ)
  • 528.人物交流(6月30日~7月2日)高山市長シビウ市訪問(ルーマニア・シビウ)
  • 529.音楽(7月2日)和太鼓チーム・響心道公演(イタリア・フィレンツェ)
  • 530.音楽(7月5日)第18回地中海音楽祭:和太鼓チーム・響心道、車屋正昭、舞踏家・遠藤正公演(イタリア・ジェノバ)
  • 531.舞台芸術(7月7日~8日)Festival de Barcelona Grec:コンテンポラリーダンス 梅田宏明公演(スペイン・バルセロナ)
  • 532.舞台芸術(7月10日~31日)東京演劇集団 風 アヴィニョン演劇祭OFF参加公演(フランス・アヴィニョン)
  • 533.舞台芸術(7月10日~12日)Festival Julidans:コンテンポラリーダンス 梅田宏明公演(オランダ・アムステルダム)
  • 534.舞台芸術(7月25日~26日)Full Moon Dance Festival:コンテンポラリーダンス 梅田宏明公演(フィンランド・ピュハヤルヴィ)
  • 535.写真・文学(7月25日~8月2日)南日本新聞社主催エッセイ・作文コンテスト受賞者英国派遣(イギリス)
  • 536.舞台芸術(8月17日)Tanz im Augustフェスティバル:コンテンポラリーダンス 梅田宏明公演(ドイツ・ベルリン)
  • 537.舞台芸術(8月28日~30日)La Bâtie、Festival de Genève:コンテンポラリーダンス 梅田宏明公演(スイス・ジュネーブ)
  • 538.舞台芸術(9月1日~14日)EU・ジャパンフェスト日本委員会+セゾン文化財団 国際舞台芸術共同支援事業:ア・ページ・アウト・オブ・オーダーM to R「ブカレスト/ルーマニアの今をインタビュー&リサーチ」(ルーマニア・ブカレスト)
  • 539.写真・文学(9月5日~10日)南日本新聞社主催エッセイ・作文コンテスト受賞者オランダ派遣(オランダ・アムステルダム)
  • 540.文学(9月6日~11日)俳人・夏石番矢 ラトビア国際詩祭参加(ラトビア・リガ)
  • 541.文学(9月12日~16日)俳人・夏石番矢 第1回タイスクー満月詩祭参加(エストニア・タイスクー)
  • 542.美術(9月12日~10月31日)谷口顕一郎展覧会「Hecomi Study #14」(ドイツ・ハンブルグ)
  • 543.美術(9月14日~30日)Happy New Ears Festival:サウンドアーティスト・佐藤実参加(ベルギー・コルトレーク)
  • 544.舞台芸術(9月16日~18日)「お早う、日本!」フェスティバル:能ワークショップ/松井俊介(ドイツ・ライプツィヒ)
  • 545.舞台芸術(9月17日)「お早う、日本!」フェスティバル:坂本弘道 チェロパフォーマンス(Lindenfelsドイツ・ライプツィヒ)
  • 546.舞台芸術(9月17日~18日)「お早う、日本!」フェスティバル:Meta-Theater(能シテ方松井彬、キーロフバレエYelena Pankovaによるコラボレーション)『Strange Stories』(ドイツ・ライプツィヒ)
  • 547.人物交流(9月17日~19日)俳人・夏石番矢 欧州文化首都ヴィリニュス2009委員会訪問及び協議(リトアニア・ヴィリニュス)
  • 548.舞台芸術(9月17日~22日)「お早う、日本!」フェスティバル:人形芝居ワークショップ/岡本芳一(ドイツ・ライプツィヒ)
  • 549.舞台芸術(9月17日~23日)「お早う、日本!」フェスティバル:舞踏ワークショップ/金沢舞踏館(ドイツ・ライプツィヒ)
  • 550.美術・舞台芸術・映画・建築(9月17日~25日)アートフェスティバル「カメラ・ジャパン」(オランダ・ロッテルダム)
  • 551.舞台芸術(9月18日)CAMERA JAPAN:コンテンポラリーダンス 梅田宏明公演(オランダ・ロッテルダム)
  • 552.舞台芸術(9月18日)「お早う、日本!」フェスティバル:能楽器コンサート 今井尋也(小鼓)&滝沢成実(能管)(Lindenfels/ドイツ・ライプツィヒ)
  • 553.舞台芸術(9月18日)「お早う、日本!」フェスティバル:能ワークショップ プレゼンテーション/松井俊介(ドイツ・ライプツィヒ)
  • 554.舞台芸術(9月19日)「お早う、日本!」フェスティバル:Meta-Theater(能シテ方松井彬、キーロフバレエYelena Pankovaによるコラボレーション)『Strange Stories』(ドイツ・デッサウ)
  • 555.舞台芸術(9月19日、21日)「お早う、日本!」フェスティバル:百鬼人形芝居どんどろ『弥勒伝承』(ドイツ・ライプツィヒ)
  • 556.文学(9月20日~25日)俳人・夏石番矢による俳句についての講演(イタリア・ミラノ、トリエステ)
  • 557.舞台芸術(9月20日)Festival Scopitone:コンテンポラリーダンス 梅田宏明公演(フランス・ナント)
  • 558.舞台芸術(9月20日)「お早う、日本!」フェスティバル:坂本弘道 チェロパフォーマンス(ドイツ・ライプツィヒ)
  • 559.舞台芸術(9月21日)「お早う、日本!」フェスティバル:Meta-Theater(能シテ方松井彬、キーロフバレエYelena Pankovaによるコラボレーション)『Strange Stories』(ドイツ・ドレスデン)
  • 560.舞台芸術(9月21日~22日)「お早う、日本!」フェスティバル:共同制作プログラム/坂本弘道 & Franziska Merkel(ドイツ・ライプツィヒ)
  • 561.舞台芸術(9月22日)「お早う、日本!」フェスティバル:人形芝居ワークショップ プレゼンテーション/岡本芳一(ドイツ・ライプツィヒ)
  • 562.写真・文学(9月23日~10月1日)南日本新聞社主催エッセイ・作文コンテスト受賞者ルーマニア派遣(ルーマニア)
  • 563.舞台芸術(9月23日)「お早う、日本!」フェスティバル:百鬼人形芝居どんどろ『弥勒伝承』(ドイツ・ドレスデン)
  • 564.舞台芸術(9月23日)「お早う、日本!」フェスティバル:ディスカッション「Bauhausbühneと日本の演劇」:Torsten Blume & Tom Grigull(ドイツ・デッサウ)
  • 565.舞台芸術(9月23日)「お早う、日本!」フェスティバル:舞踏ワークショップ プレゼンテーション/金沢舞踏館(ドイツ・ライプツィヒ)
  • 566.舞台芸術(9月24日)「お早う、日本!」フェスティバル:金沢舞踏館『暗黒石棺』(ドイツ・ドレスデン)
  • 567.舞台芸術(9月24日)「お早う、日本!」フェスティバル:舞踏ビデオ公演「Janome」(FUKUZAKI Mayumi & Yoann Trellu & Chuuu)(ドイツ・ライプツィヒ)
  • 568.美術・舞台芸術・映画・建築(9月24日~10月26日)アートフェスティバル「カメラ・ジャパン」(オランダ・デン=ハーグ)
  • 569.舞台芸術(9月25日)「お早う、日本!」フェスティバル:共同制作プログラム/金沢舞踏館 & Fine Kwiatkowski & Michael Vorfeld [DD]/Heiner Reinhardt [L](ドイツ・ドレスデン)
  • 570.舞台芸術(9月25日)「お早う、日本!」フェスティバル:「Record dances」ワーク・イン・プログレス Bühnenstudio と今井慎太郎[サウンドアーティスト](ドイツ・デッサウ)
  • 571.舞台芸術(9月26日~10月10日)コンテンポラリーダンス 梅田宏明 滞在制作[新作](フランス・モンベージュ)
  • 572.舞台芸術(9月26日)「お早う、日本!」フェスティバル:共同制作プログラム/坂本弘道 & Franziska Merkel(ドイツ・ドレスデン)
  • 573.舞台芸術(9月26日)「お早う、日本!」フェスティバル:共同制作プログラム/金沢舞踏館 & Fine Kwiatkowski & Michael Vorfeld[DD]/Heiner Reinhardt[L](ドイツ・ライプツィヒ)
  • 574.美術・舞台芸術・映画・建築(9月26日~28日)アートフェスティバル「カメラ・ジャパン」(オランダ・アムステルダム)
  • 575.舞台芸術(9月27日)「お早う、日本!」フェスティバル:能と舞踏 松井彬[能]、FUKUZAKI Mayumi[舞踏]、Yoann Trellu[ビデオアーティスト](ドイツ・ライプツィヒ)
  • 576.舞台芸術(9月27日~28日)「お早う、日本!」フェスティバル:金沢舞踏館『暗黒石棺』(ドイツ・ライプツィヒ)
  • 577.舞台芸術(9月28日)「お早う、日本!」フェスティバル:能と舞踏 松井彬[能]、FUKUZAKI Mayumi[舞踏]、Yoann Trellu[ビデオアーティスト](ドイツ・デッサウ)
  • 578.舞台芸術(9月28日)「お早う、日本!」フェスティバル:日本・ドイツ人形芝居/岡本芳一(百鬼どんどろ)& Michael Vogel(ドイツ・ライプツィヒ)
  • 579.舞台芸術(9月29日)「お早う、日本!」フェスティバル:共同制作プログラム/坂本弘道 & Franziska Merkel(ドイツ・デッサウ)
  • 580.舞台芸術(9月29日)「お早う、日本!」フェスティバル:共同制作プログラム/金沢舞踏館 & Fine Kwiatkowski & Michael Vorfeld[DD]/Heiner Reinhardt[L](ドイツ・デッサウ)
  • 581.舞台芸術(9月30日)「お早う、日本!」フェスティバル:金沢舞踏館『記憶の海』(ドイツ・デッサウ)
  • 582.美術・舞台芸術・映画・建築(10月2日~5日)アートフェスティバル「カメラ・ジャパン」(オランダ・ドルドレヒト)
  • 583.美術・舞台芸術・映画・建築(10月2日~11日)アートフェスティバル「カメラ・ジャパン」(ベルギー・ブラッセル)
  • 584.美術(10月6日~26日)アジア及び欧米アーティストによるワークショップ「サイレントシャドウズ」(スイス・ラ・コルビエール)
  • 585.美術・舞台芸術・映画・建築(10月10日~12日)アートフェスティバル「カメラ・ジャパン」(オランダ・マーストリヒト)
  • 586.美術・舞台芸術・映画・建築(10月12日~15日)アートフェスティバル「カメラ・ジャパン」(オランダ・ブレダ)
  • 587.美術・舞台芸術・映画・建築(10月18日~19日)アートフェスティバル「カメラ・ジャパン」(オランダ・ユトレヒト)
  • 588.舞台芸術(10月18日)"Croisement"フェスティバル:コンテンポラリーダンス 梅田宏明公演(フランス・ノワジー・ル・グラン)
  • 589.舞台芸術(10月24日~25日)Idans 2008フェスティバル:コンテンポラリーダンス 梅田宏明公演(トルコ・イスタンブール)
  • 590.舞台芸術(10月27日~11月14日)コンテンポラリーダンス 梅田宏明 作品制作レジデンス(フランス・ニーム)
  • 591.美術・舞台芸術・映画・建築(10月31日~11月2日)アートフェスティバル「カメラ・ジャパン」(オランダ・レイデン)
  • 592.舞台芸術(11月15日)コンテンポラリーダンス 梅田宏明公演(フランス・トランブレー)
  • 593.舞台芸術(12月2日~3日)Romeeuropeフェスティバル:コンテンポラリーダンス 梅田宏明公演(イタリア・ローマ)
  • 594.舞台芸術(12月5日)コンテンポラリーダンス 梅田宏明公演(フランス・サン・ナザール)
  • 595.舞台芸術(12月9日~13日)Festival d'automne:コンテンポラリーダンス 梅田宏明公演(フランス・クレテイユ)
  • 596.舞台芸術(09年1月8日)コンテンポラリーダンス 梅田宏明公演(ドイツ・デュッセルドルフ)
  • 597.舞台芸術(09年1月15日)コンテンポラリーダンス 梅田宏明公演(フランス・マルティーグ)
  • 598.舞台芸術(09年2月3日~4日)コンテンポラリーダンス 梅田宏明公演(フランス・ニーム)
  • 599.舞台芸術(09年3月3日)コンテンポラリーダンス 梅田宏明公演(ベルギー・ブルージュ)
  • 600.舞台芸術(09年3月7日)コンテンポラリーダンス 梅田宏明公演(フランス・シャティヨン)

アジア・アメリカ・その他(日欧協力プログラム)

  • 601.舞台芸術(4月1日)Festival Bo:m.: コンテンポラリーダンス 梅田宏明公演(韓国・ソウル)
  • 602.舞台芸術(5月15日~17日)EU・ジャパンフェスト日本委員会+セゾン文化財団 国際舞台芸術共同支援事業:ア・ページ・アウト・オブ・オーダーM to R公演(アメリカ・ニューヨーク)
  • 603.舞台芸術(7月18日)パパ・タラフマラ『三人姉妹』公演(中国・深圳)
  • 604.舞台芸術(7月21日)パパ・タラフマラ『三人姉妹』公演(中国・広州)
  • 605.舞台芸術(7月26日~27日)パパ・タラフマラ『三人姉妹』公演(韓国・居晶)
  • 606.舞台芸術(10月18日~19日)レニ・バッソ アジアツアー『ゴーストリー・ラウンド』(シンガポール)
  • 607.美術(10月18日~11月10日)Shanghai eArts Festival 2008:ニューメディアアート展「eLANDSCAPES」(中国・上海)
  • 608.舞台芸術(10月25日)レニ・バッソ アジアツアー『ゴーストリー・ラウンド』(韓国・ソウル)
  • 609.舞台芸術(11月28日~29日)レニ・バッソ アジアツアー『Finks』(インドネシア・ジャカルタ)
  • 610.人物交流(11月)コーク児童合唱団[コーク]/中国福利会少年宮[中国]/国際青少年音楽祭実行委員会[日本](中国・上海市)
  • 611.舞台芸術(09年1月22日~24日)コンテンポラリーダンス 梅田宏明公演(カナダ・バンクーバー)
  • 612.舞台芸術(09年2月13日~14日)パパ・タラフマラ『三人姉妹』公演(アメリカ・サンタバーバラ)
  • 613.舞台芸術(09年2月19日~21日)パパ・タラフマラ『SHIP IN A VIEW』公演(アメリカ・サンフランシスコ)
  • 614.舞台芸術(09年2月25日~26日)パパ・タラフマラ『三人姉妹』公演(アメリカ・ポートランド)
  • 615.舞台芸術(09年3月28日~29日)Ten Days on the Islandフェスティバル:コンテンポラリーダンス 梅田宏明公演(オーストラリア・ホバート)
第22回(2014)
第21回(2013)
第20回(2012)
第19回(2011)
第18回(2010)
第17回(2009)
第16回(2008)
第15回(2007)
第14回(2006)
第13回(2005)
第12回(2004)
第11回(2003)
第10回(2002)
第9回(2001)
第8回(2000)
第7回(1999)
第6回(1998)
第5回(1997)
第4回(1996)
第3回(1995)
第2回(1994)
第1回(1993)