• shareshare
  • shareshare

欧州文化首都における日本関連プログラムを支援しています

HOME > 美術

更新情報

2019年06月20日

日程:

2019 年11月28日~30日

会場:

オランダ・レーワルデン(市内の公共スペース)

日本からの参加アーティスト:

瀬山葉子

他の国からの参加アーティスト:

Raumzeitpiraten, Laszlo Bordos, Mr. Beam, Robert Seidel, Ingo Wendt, Katja Heitmann

関連プログラム:

  • メディアアートフェスティバル -ワークショップ、上映、パフォーマンス
    日程/会場:2019年11月22日~12月8日/市内公共スペース
    参加者:Adri Schokker、その他
2019年06月12日

日程:

2019年10月26日~11月16日

開催地:

キプロス・パフォス(イブラヒム・カーン)

日本からの参加者:

紙川千亜妃

関連プログラム:

  • オープニング・レセプション
    日程:2019年10月25日 午後7時
    会場:パフォス、イブラヒム・カーン
  • 子供向け民俗ワークショップ
    日程:2019年11月2日
    会場:パフォス市ギャラリー
  • アーティストによる展覧会解説ツアー
    日程:2019年11月16日
    会場:パフォス市ギャラリー
2019年06月12日

日程:

2019年5月20日~6月30日

開催地:

新潟県・奥阿賀

参加者:

佐藤賢太郎
NPO法人 コスモ夢舞台

関連プログラム:

  • プレオープニングイベント
    日程:2019年5月30日
    会場:豊美船渡地区森林、新潟県
  • オープニングセレモニー
    日程:2019年6月15日
    会場:豊美地区船渡大橋川辺、新潟県
  • 第一回奥阿賀国際アートフェスタ シンポジウム
    日程:2019年6月15日
    会場:和彩館
2019年06月06日

日程:

2019 年9月19日~20日

会場:

ポーランド・ヴロツワフ (WROアートセンター)

日本からの参加者:

笹岡由梨子
加須屋明子
松本梨沙子
金子紗彩
諏訪原早紀
南條沙歩 
河原雪花
片倉康輔

他の国からの参加者:

Alina Zhdanova

関連プログラム:

  • レクチャー プログラム紹介
    日程/会場:2019年9月19日~20日/WROアートセンター
    参加者:加須屋明子笹岡由梨子
2019年06月05日

境界」をテーマにした作家と地元詩人の協働作品

日程:

2019 年4月1日~11月30日

開催地:

イタリア・マテーラ

日本からの参加者:

栗林隆(アーティスト)

2019年06月05日

日程:

2019 年9月14日、28日

開催地:

オランダ・フリースラント州 ギツジェク村

日本からの参加者:

松尾はるか(www.haruka.nl)

関連プログラム:

● ワークショップ指導: 墨絵の哲学と技術
   日程/ 会場: 2019年2月15日/ ギツジェク、ティーツジェクステラディール

2019年06月05日

鏡が作り出す幻想的な多様性の景色 栗林隆の世界

日程:

2019年6月1日~11月30日

開催地:

イタリア・マテーラ(マテーラ大学内)

日本からの参加者:

栗林隆(アーティスト)

2019年06月05日

 

日程:

2019 年10月16日~11月6日

開催地:

高知県大月町

日本からの参加者:

まさきまゆこ
根本昌汰

その他の国からの参加者:

アルバータ・アゲルスコフ
エレオノーラ・ゲッツィ

関連プログラム:

  • 大月町幼稚園訪問
    日程:2019年10月10日~19日
    参加者:アルバータ・アゲルスコフ、エレオノーラ・ゲッツィ
2019年06月05日

日程 / 開催地

2019年10月1日~31日 / 西会津国際芸術村(福島県西会津町)
2020年2月~3月中旬 / ヴィリニュス芸術アカデミー・カウナス校(リトアニア・カウナス)

日本からの参加者:

小孫哲太郎

リトアニアからの参加者:

ダリア・トルスカイテ

関連プログラム

ダリア・トルスカイテ ワークショップ
日程:2019年10月
会場:西会津国際芸術村

ダリア・トルスカイテ 展覧会
日程:2019年10月
会場:西会津国際芸術村

小孫哲太郎 レクチャー
日程:2020年2月
会場:ヴィリニュス芸術アカデミー(リトアニア・ヴィリニュス)

小孫哲太郎 ワークショップ
日程:2020年2月
会場:ヴィリニュス芸術アカデミー・カウナス校(リトアニア・カウナス)

小孫哲太郎 ワークショップ
日程:2020年2月
会場:Vytauto Valiušio陶芸博物館(リトアニア・ウテナ)

小孫哲太郎 展覧会
日程:2020年2月
会場:Vytauto Valiušio陶芸博物館(リトアニア・ウテナ)

2019年06月05日

日程:

2019年9月2日~29日

会場:

アニメーション・ワークショップ, VIA ユニバーシティ・カレッジ(デンマーク・ヴィボー)

参加者:

日本・韓国・スカンジナビアより最大15名(選考中)

NNKUA19コンサルタント:村上寛光

関連プログラム:

ピッチトレーニング
日程:9月2日~3日
会場:Arsenalet(デンマーク・ヴィボー)

IP Development Lecture 
日程:2019年9月4日~5日
会場:Arsenalet(デンマーク・ヴィボー)

World Building Jam 
日程:2019年9月6日~8日
会場:The Animation Workshop, VIA University College(デンマーク・ヴィボー)

Individual Projects Development with Mentorship 
日程:2019年9月9日~22日
会場:The Animation Workshop, VIA University College(デンマーク・ヴィボー)

Pitch Day / One-to-one Meetings with Experts 
日程:2019年9月23日~24日
会場:Arsenalet(デンマーク・ヴィボー)

Game Expo and Fair 
日程:2019年9月27日~28日
会場:VIA University(デンマーク・ヴィボー)

▲Page Top